Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и формирование учетной политики





Понятие учетной политики, ее формирование

Учетная политика для целей бухгалтерского учета.

Учетная политика для целей налогового учета.

Понятие и формирование учетной политики.

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке

бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач. («Политика» в переводе с греческого – это деятельность в сфере каких-либо отношений или искусство управления чем-либо).

Следует отметить, что значение учетной политики недооценивается многими организациями, к разработке учетной политики они относятся формально, не изучают последствия применения тех или иных ее элементов.

Между тем, выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики.

Учетная политика организации – это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского и налогового учета (первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности).

На выбор учетной политики влияет ряд факторов, зависящих и не зависящих от деятельности предприятия. К первой группе факторов относятся: сфера деятельности, величина предприятия, его организационно-правовая форма, технологические особенности, правовой статус, долгосрочность целей, характер закрепления средств, долгосрочность контрактов, квалификация персонала. Ко второй группе факторов можно отнести: налоговую и валютную политику государства, наличие или отсутствие льгот по налогообложению, свободу ценообразования.

Учетная политика формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается приказом руководителя, поскольку именно на него законодательно возлагается организация учетной системы.

При этом утверждаются:

- выбранные организацией варианты учета и оценки объектов учета;

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями;

- другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Учетная политика должна быть принята и оформлена до начала событий, которые подлежат учету, т.е. до начала финансового года или до первой отчетности вновь созданных организаций, но не позднее 90 дней от даты государственной регистрации предприятия. Положения учетной политики распространяются на все структурные подразделения организации независимо от их организационно-правового статуса или местонахождения.

Согласно п.8 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98) формирование учетной политики по конкретному направлению ведения и организации учета означает выбор одного способа из нескольких допускаемых законодательством и нормативными документами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных документах возможные способы ведения учета не установлены, организация разрабатывает соответствующий метод самостоятельно. При этом способы ведения учета должны соответствовать действующему законодательству и обеспечивать выполнение стоящих перед учетом задач. Для достижения этих целей учетная политика должна обеспечивать выполнение требований, изложенных в п.7

ПБУ 1/98: полноты, своевременности, осмотрительности, приоритета содержания над формой, непротиворечивости и рациональности. При формировании учетной политики необходимо раскрыть ряд обстоятельств хозяйственной деятельности (допущений), предусмотренных п.6 ПБУ 1/98: имущественная обособленность организации, непрерывность деятельности, последовательность применения учетной политики, временная определенность фактов хозяйственной деятельности.

При разработке учетной политики порядок организации учетных процедур можно классифицировать по признаку их назначения как организационный, технический и методический аспекты учетной политики.

Организационная составляющая учетной политики заключается в том, чтобы определить организационную форму управленческих служб, отвечающих за учетные процессы. В частности, руководитель организации должен определить, кто и в какой форме ведет финансовый, налоговый и управленческий учет. Выбор зависит от объема и сложности учетной работы. Под организацией работы бухгалтерии понимается определение статуса бухгалтерской службы в системе управления, организационная форма службы, порядок назначения и увольнения главного бухгалтера, его права и обязанности, взаимодействие бухгалтерии с другими службами.

Технический аспект учетной политики раскрывает приемы ведения учета и заключается в обеспечении его единообразия в рамках организации. К числу технических приемов можно отнести такие аспекты учетной политики:

  • форма бухгалтерского учета (зависит от специфики деятельности, имеющейся вычислительной техники, программного обеспечения и квалификации персонала);
  • способы ведения бухгалтерского учета (вручную, с применением компьютерных программ или в смешанном варианте);
  • рабочий План счетов (разрабатывается на основе единого плана счетов с учетом специфики работы предприятия и потребности его в аналитической информации);
  • документирование и организация документооборота;
  • определение порядка проведения инвентаризации;
  • регламент материальной ответственности и расчетов с работниками по подотчетным суммам.

Методический аспект учетной политики предполагает выбор методов осуществления учетных процедур, способов измерения и оценки объектов учета, группировки информации на счетах или в регистрах учета. В частности, должны быть предусмотрены процедуры признания и принятия к учету соответствующих объектов, способы их измерения и оценки, способы начисления амортизации, формы расчетов, порядок признания и оценки всех видов доходов и расходов.

Изменение учетной политики организации может производиться в случаях (раздел IV ПБУ 1/98):

  1. Изменения законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учету.
  2. Разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации.
  3. Существенного изменения условий деятельности, которое может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности, реструктуризацией производства, значительным расширением или уменьшением объемов деятельности и т.д.

Изменение учетной политики должно быть обоснованным и оформляться в порядке, предусмотренном для учетной политики.

Изменение учетной политики должно вводиться с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом ее утверждения.

 

Date: 2015-11-13; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию