Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеркальное отображение. Юнус поднял голову от тарелки и улыбнулся двум женщинам, сидевшим на диване





Лондон, 30 ноября 1978 года

 

Юнус поднял голову от тарелки и улыбнулся двум женщинам, сидевшим на диване. Случилось невероятное. Его тетя Джамиля приехала в Лондон. С тех пор как он видел ее в последний раз, прошло три года. Раньше они ездили к ней постоянно, по большей части летом, и встречи были такими короткими и насыщенными, что голова шла кругом. Но последние три года семье пришлось отказаться от дальних путешествий – они уже не могли позволить себе дорожные расходы. И вот теперь сестры, так долго томившиеся в разлуке, снова соединились под одной крышей: Розовая Судьба и Достаточно Красивая.

Уставившись на сестер-двойняшек, Юнус так старательно пытался найти различия между ними, словно за каждое различие ему полагалось очко. Пимби была левшой, Джамиля – правшой. У Пимби была ямочка на правой щеке, у Джамили – на левой. Родинка на лбу темнела у Пимби справа, а у Джамили слева. Волосы у Пимби завивались концами вниз, а у Джамили – концами вверх. К тому же Джамиля была на полдюйма выше, руки и ноги у нее были чуть длиннее, пальцы чуть тоньше.

Перечислив все это, Юнус спросил:

– Ничего не упустил?

– Упустил, – ответила мама. – Ты не увидел самое важное.

– Правда? – удивился Юнус. – И что же это?

– Представь себе, сердца у нас бьются с разных сторон, – ответила Джамиля.

– Как это?

Выяснилось, что у сестер имеется особенность, которая иногда встречается у близнецов. Сердце Пимби расположено в левой части груди, сердце Джамили – в правой.

– Вот это да! – воскликнул потрясенный Юнус.

Пимби рассмеялась. На сердце у нее было легко и радостно, как не было уже давно.

Двое членов семьи, Эдим и Искендер, отсутствовали, и Джамиле не удалось обнять их, но это не омрачало радости встречи. Эдим был в Абу-Даби. Что касается Искендера, он вчера вернулся поздно ночью, когда все уже спали, а утром ушел ни свет ни заря. Пока Пимби не успела сообщить ему о приезде тетки, но все предвкушали, какой сюрприз ждет его вечером.

Юнус упросил маму разрешить ему сегодня не ходить в школу. Похоже, он простудился, канючил он. Горло болит, и все тело ломит. Пимби прекрасно понимала, даже если мальчик слегка простужен, он чувствует себя вовсе не так плохо, как хочет показать. Но радость от встречи с сестрой была так велика, что она снисходительно отнеслась к маленькой хитрости сына.

Усевшись у окна, сестры пили чай и болтали без умолку. Говорили они по-курдски, что автоматически лишало Юнуса возможности участвовать в разговоре. Пимби призналась сестре, что о ее отношениях с Элайасом уже ходят слухи. Известное дело, люди ничего так не любят, как позлословить на чужой счет. И что хуже всего, сплетни дошли до Искендера. Ее старший сын перестал смотреть матери в глаза, шепотом призналась Пимби. Он запретил ей сначала работать, а потом и вовсе выходить из дома. Рассказывая все это, она старательно растягивала губы в улыбке, чтобы Юнус не догадался, о чем идет речь.

– Ничего, с помощью Аллаха все как-нибудь устроится, – утешала Джамиля. – Позволь мне поговорить с племянником.

Лицо ее осветила улыбка, словно проблемы, терзавшие сестру, были уже улажены.

– Послушай, почему бы мне не сходить сегодня за покупками? – предложила Джамиля.

Конечно, она ни слова не знает по-английски, но, может быть, Юнус согласится ей помочь. Вдвоем они выберут самые свежие овощи, самый вкусный хлеб и ароматные приправы.

– Да-да, мама, я пойду с тетей! – с готовностью воскликнул Юнус, горло которого внезапно пошло на поправку.

– Хорошо, только не задерживайтесь, – кивнула Пимби.

Это был такой же день, как все прочие. Только счастливее. 30 ноября, четверг. Когда Джамиля и Юнус одевались, Пимби остановила их:

– Погодите-ка секунду!

Она вытащила из сумочки помаду и накрасила сестре губы, бледные, высушенные солнцем, холодом и ветром. Повязала голову Джамили своим шарфом. Густые волосы Джамили падали на плечи каштановыми волнами.

– Так-то лучше, – удовлетворенно сказала Пимби.

Джамиля с сомнением смотрела на собственное отражение в зеркале. Новое платье, новая прическа, да еще эта помада. Она с трудом узнавала себя. Юнус потянул ее за руку.

– Идем, тетя. Ты классно выглядишь, – по-турецки сказал он.

– Ну, если ты говоришь, значит так оно и есть, – согласилась Джамиля.

Пимби вручила сестре несколько банкнот, а Юнусу – пригоршню мелочи.

– Не забудьте купить кардамон. – Она поцеловала обоих. – Вечером приготовим мясо. И в кофе я тоже добавляю кардамон.

Тетя и племянник, веселые и довольные, вышли из дома. Джамиля попыталась поговорить с Юнусом по-курдски и, к своему разочарованию, выяснила, что он не понимает ни слова. По-турецки оба тоже объяснялись с горем пополам, тем не менее это не мешало им наслаждаться обществом друг друга. Два часа пролетели незаметно. Но когда все покупки были сделаны, Юнус, вместо того чтобы вернуться с тетей домой, решил улизнуть. У него образовались новые, чрезвычайно важные дела. На улице он встретил Тобико, и она сообщила ему потрясающую новость.

Панки давно уже собирались отвоевать старый особняк, откуда их выдворили. И вот долгожданный день настал. По словам Тобико, сегодня, ровно в полночь, они объединенными силами намеревались пойти на штурм, разломать ограду и расположиться в доме со своими спальными мешками и прочими пожитками. Конечно, соседи, узнав про новое вторжение, наверняка вызовут полицию. Но ничего, вражеские войска будут встречены градом камней и бутылок с горючей смесью.

Тобико была так возбуждена, что Юнусу захотелось немедленно присоединиться к своим друзьям. Он попросил у тети разрешения заглянуть к школьному товарищу. Ненадолго, пообещал он, всего на несколько минут.

– Ты уверен, что мама не будет возражать?

Тон, которым был задан вопрос, свидетельствовал, что Джамиля готова уступить.

– Конечно нет, – заверил ее Юнус. – Я догоню тебя по пути домой, честное слово.

Джамиля кивнула, взяла у племянника сумку и двинулась в том направлении, которое он указал. Она шла неспешно и часто останавливалась: слушала уличных музыкантов, разглядывала дома и витрины магазинов, поражаясь их великолепию. Гигантский город, шумевший вокруг, поглотил ее внимание, и она не заметила, что кто-то идет за ней по пятам.

 

Date: 2015-11-13; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию