Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черное и белое (расщепление)





Мы не могли бы принимать решения, если бы не существова­ло границы между нами и окружающим миром. Однако чер­но-белый механизм пряток может оказаться способом «отре­зать», отдалить конкретные стороны нашей души от других людей, которые каким-то образом их задевают.


13. ПРЯЧАСЬ ОТ ЛЮБВИ 223

П)ехопадение вызвало страшный раскол вселенной, грех разобщает нас с Богом и другими людьми. Отчуждение и изо­ляция, вызванные этим нарушением близости, были преодо­лены Крестом:

«Итак помните... что вы были в то время без Христа, от­чуждены от общества Израильского, чужды заветов обето­вания, не имели надежды и были безбожники в мире; а те­перь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш, соделав-ший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди прегра­ду» (Ефесянам 2:11-14, курсив авт.).

Христос объединил язычников с евреями, совершив тем самым действие, обратное расщеплению. Примирение — про­тивоядие от расщепления.

Для человека с травмами в области привязанности любовь и границы существуют только по отдельности, способность к формированию привязанности и агрессивные стороны лич­ности не взаимодействуют, и человек боится, что его нена­висть к своей же слабости (выражающаяся в таких адресован­ных самому себе высказываниях, как: «Когда же ты повзрос­леешь наконец?!» и т.п.) окончательно уничтожит эти травми­рованные части.

Элейн так отзывалась о своей душе: «Существует сильная, независимая, «хорошая» Элейн и слабая, цепляющаяся за дру­гих, «плохая» Элейн». Она тратила очень много времени и сил на то, чтобы помешать этим двум «Элейн» соприкоснуться друг с другом. В особенности же она хотела вообще устранить «сла­бую Элейн», поскольку эта часть души причиняла ей чересчур много хлопот, заставляла ее совершать глупости — влюбляться, сближаться «не с теми» людьми, получать новые травмы.

Другие случаи расщепления в этой сфере привязанности наступают в результате серьезной травмы, физического, сек­суального, духовного и религиозного насилия. Подвергнув­шись подобной травме, люди прибегают к массированному расщеплению.


Date: 2015-11-13; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию