Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благоухание





 

К особенностям богов относится "приятный запах". Божественное благоухание - с описанным "ароматом пунт" - показывает царям приход небесного. Приятный аромат указывал царице на то, что Амон приближается к ее ложу. Как божественное свойство благоухание должно было нести в себе силу непреодолимой жизни, тем самым применение духов и мазей играло роль в культе сверх их косметического назначения. В древнем тексте говорится: "Мои духи - это духи Гора, мой аромат - это аромат Гора". В переднем помещении гробницы Тутанхамона находилось много закрытых сосудов; когда в 1922 году их обнаружили и открыли, то оказалось, что они полны благовониями.

 

 

БУКРАНИИ

 

В доисторическое время царил обычай украшать посвященные богам строения и алтари черепами крупных рогатых животных (или антилоп). Эти букрании должны были быть средством защиты от злых сил. В исторические времена черен жертвенного животного используют для этого в единичных случаях, здесь можно привести пример установки на шестах голов крупного рогатого скота у входа в гробницу Рамзеса III. Культовый символ Хатор "Бата с двумя лицами" имел первоначально вместо человеческих голов две воловьих головы; колонна Хатор позволяет говорить о ней как о фетише.

 

 

БУЛАВА

 

Царский атрибут булава (с круглой головой) считается местонахождением сверхъестественной силы ее носителя. Бог царей Гор - "хозяин булавы, чтобы ею сразить врага". Символ силы, булава бога хранилась в святилище. Булава и лук составляют атрибуты бога Упуаута. Булава была также метафорой для "жестокого глаза Гора". Булавой царь убивает своего врага, как всегда это изображается на пилонах храмов. Согласно одной надписи, Аменхотеп II должен был убить булавой семь князей, восставших против бога Амона. Так как булава долгое время изготовлялась из светлого известняка, ее изображение служило идеограммой для белого цвета.

 

 

БЫК

 

 

 

Торжествующий победу царь в образе быка

 

Уже в древние времена быку приписывали особую связь с небом. "Тексты Пирамид" (470) сообщают о четырехрогом быке как страже над небесными путями. Луна и солнце имели название "бык неба". Бык считался символом силы и плодовитости. Ифифаллические боги Мин и Амон назывались Камутефами, т.е. "быками своей матери". Цари Нового царства носили часто эпитет "сильный бык", в то время как в древние времена властители на самом деле изображались в виде быка; на пудренице из Нармера царь своими рогами ломает стены города и бросает своими копытами защитников города на землю. Символическое значение быка находило свое выражение в распространенных по стране культах быка. Три нижнеегипетских нома имели своим знаком быка. Священный бык Мневис считался посредником бога Амона, Апис - "прекрасной душой" бога Пта. В Бухисе, почитаемом в Гермонтисе, видели «живой образ Монта"; его место погребения было определено Нектанобисом II.

 

 

ВЕНОК

 

Начиная со времени Нового царства умершим и их правителю в подземном мире, Озирису, дается "венок оправдания"; этот обычай является символическим выражением для обозначения доказанной невиновности перед судом в потустороннем мире. Такие венки обвивали диадемы умерших правителей, а позднее служили вообще украшением оболочки мумии. В одном из текстов проводится сравнение с венком Озириса как знаком триумфа над его соперником, полученным от пра-бога Амона. Венки изготавливались большей частью из листьев оливкового дерева.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию