Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А если молиться своими словами?





- Часто люди считают, что молитвословы не нужны, и можно помолиться своими словами! Действительно, бывает, что молитва идет из глубины души, и тогда она услышана Богом. Но все-таки чаще всего мы нуждаемся в словах уже существующих молитв, они — наш путеводитель, ведь тут очень важно не сбиться с пути, а то мы часто и сами не знаем, чего хотим.

Молитв на свете много, но, как правило, они строятся по определенному образцу, например, ветхозаветные — по образцу псалмов, написанных царем Давидом. Они имеют определенный и неслучайный внутренний строй и ритм, и, пройдя через тысячелетия, они, по словам святых отцов, по-прежнему врачуют наши души. В Новом Завете молит­вы строятся по образцу, который дал Сам Христос, то есть по молитве «Отче наш...» Молитва — это ведь не просто текст с неким ритмом, системой образов. Она соединяет два мира - наш, земной, и горний. Образно говоря, молитва — это ключ, открывающий нам иное пространство, а вот если ты собираешься что-то сказать своими словами, то это еще не значит, что ты действительно обратишься к Богу, а не попадешь в некое безличное «ничто». И очень важно, какими словами мы обращаемся к Господу, и церковнославянский язык в этом смысле уникален. Хотя бы потому, что это фонд слов, смысл и значение которых в духовном мире выверен веками и поколениями. И эти слова неизменны, так же как неизменна суть духовных явлений, которые они обозначают За каждым из этих слов стоит духовная реальность, и эта реальность не застывшая, не мертвая, просто она из вечности. А теперь посмотрите на русский язык — ведь он постоянно меняется, и одно и то же слово в течение исторически небольшого отрезка вре­мени приобретает новые смысловые оттенки, первоначальное искажается — он условен. Но мы-то обращаемся в вечное.

А потом надо помнить, что слова, которыми мы молимся, должны быть достойны Того, к Кому мы обращаемся. Тут нет места никаким вульгаризмам. Но и наши чувства при обращении к Богу должны быть выверены. У нас есть удивительный образец молитвы, отражающей суть того, как должны простраиваться наши отношения с Богом. Это молитва последних Оптинских старцев. Она написана на русском языке, но как точно найдены слова, как она выверена по своей духовной сути: «Господи, дай мне с душев­ным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой», — начинается она. Понятно, что в словах этой молитвы сконцентрирован колоссальный духовный опыт. «Да будет воля Твоя», — молимся мы, читая Господню молитву, и посмотрите, как молитва «Отче наш» перекликается, близка молитве последних Оптинских старцев. И именно наша готовность услышать эту волю - главное в молитве. А вот для того чтобы мы смогли эту волю услышать, нужна как минимум тишина. «Ты же, когда мо­лишься, - говорит Иисус, - войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду прежде вашего прошения у Него» (Мф. 6. 6—8). Вчитайтесь внимательней в последнюю фразу — в ней ключ к пониманию того, зачем мы молимся.

Date: 2015-11-13; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию