Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели промышленного производства





 

В процессе формирования социально-экономических прогнозов, индикативных планов развития экономики используется система показателей, с помощью которых осуществляется оценка промышленного производства.

При прогнозировании потребности народного хозяйства и население в продукции промышленного производства и товарах народного потребления, установлении размера государственного заказа, формировании производственной программы на предприятиях используются натуральные показатели объемов производства. При использовании натуральных показателей оценки объемов промышленного производства учитывается количество и качество продукции, а измерения осуществляется в физических единицах, которые отображают потребительские свойства товаров.

Перечень продукции, которая планируется и учитывается в натуральном выражении, называется номенклатурой.

В процессе прогнозирования и планирования выделяют:

номенклатуру самых важных видов продукции, которая является основой для выпуска других видов продукции (продукция базовых областей промышленности). Эта группа включает: электроэнергию (млрд квт-год); нефть с газовым конденсатом (тыс. т); газ (млрд м 3); уголь (млн т); сталь (млн т); готовый прокат (млн т); минеральные удобрения (тыс. т); химическое волокно и нити (тыс. т); цемент (млн т) и т.п.;

номенклатуру промышленной продукции, которая содействует развитию научно-технического прогресса: станки металлорежущие, станки с программно-числовым управлением, компьютеры и т.п.;

номенклатуру промышленной продукции, которая входит в состав государственного заказа и государственного контракта: школьные учебники, ученические тетради, лечебные средства и т.п.;

номенклатуру продукции, которая характеризует уровень жизни и благосостояние населения: телевизоры (тыс. шт.); бытовые холодильники (тыс. шт.); стиральные машины (млн шт.); легковые автомобили (тыс. шт.); мясо (тыс. т); колбасные изделия (тыс. т); животное масло (тыс. т); хлеб и хлебобулочные изделия (тыс. т) и т.п.;

номенклатуру продукции, производство и распределение которой контролируется государством.

По уровням управления различают народнохозяйственную, отраслевую номенклатуру и номенклатуру продукции предприятия.

Для оптимального удовлетворения потребностей потребителя выпуск продукции планируют не только в номенклатуре, но и в ассортиментах. Ассортименты конкретизирует номенклатуру продукции по всем параметрам ее назначения.

Общий объем выпуска промышленной продукции в общем, по отраслям, подотраслям и отдельным предприятиям определяется стоимостными показателями. К ним принадлежат показатели валовой добавленной стоимости промышленности (ВДВ), объем реализованной продукции в промышленности (РП)

Общий объем выпуска промышленной определяется стоимостными показателями. К ним принадлежат показатели валовой добавленной стоимости промышленности (ВДВ), объем реализованной продукции в промышленности (РП)

 

1. Валовая добавленная стоимость промышленности (ВДВ) — это объем всей выпущенной промышленностью, областью и предприятием продукции, с учетом стоимости внутреннего обращения (продукции на собственные промышленно-производственные нужды). Величину валовой добавленной стоимости определяют в основных ценах как разницу между выпуском и промежуточным потреблением. Этот показатель используется для исчисления показателя валового национального продукта и его динамики.

На основе данных о валовой добавленной стоимости определяют структуру промышленного производства, финансовые показатели.

Реализованная продукция промышленности (РП) — это промышленная продукция, которая поступила в народнохозяйственное обращение, т.е. которая отгружена заказчиками и оплачена ими. Величину реализованной продукции определяют на основе показателя валовой добавленной стоимости и остатков нереализованной продукции на начало и конець расчетного периода (ОНРП):

РП = ВДВ±ОНРП

3. Определение потребности народного хозяйства в промышленной продукции

 

В структуре нужд народного хозяйства в промышленной продукции выделяют:

1) потребности рынка сырья;

2) потребности в продукции, обрабатывающих и перерабатывающих областей;

2)нужды населения в производстве товаров народного потребления;

3) государственные нужды, включая экспорт.

Обязательным элементом макроэкономического регулирования является прогнозирование развития рынка сырья и обеспечение ею народного хозяйства.

Потребность в различных ресурсах определяют следующим образом:

Потребность народного хозяйства в сырьевых ресурсах включает суммарные затраты на производственно-эксплуатационные нужды, капитальное строительство, экспорт и т.п.

1) Прогнозирование потребности в сырьевых ресурсах осуществляется на основе удельных расходов самых важных видов сырья, топлива, энергии на производство единицы продукции.

Удельные расходы являются обобщенными нормами расходов и разрабатываются по основным видам продукции в отраслевом разрезе.

Потребность в ресурсах определяют по формуле:

Прев=±(Нр*Вп),

где Нр - норма расходов каждого вида ресурса;

ВП - объем производства продукции, на которую тратится определенный ресурс;

п - количество разновидностей изделий, на которые тратится определенный ресурс.

Определение удельных расходов осуществляется путем анализа динамики удельных расходов в базовых периодах, оценки влияния факторов на норму расходования ресурса.

При этом учитывается внедрение новых прогрессивных технологий, расширение использования новых видов сырья, изменения в структуре производства, сокращение отходов, уменьшение расходов ресурсов и т.п.

2) Прогнозирование потребности в продукции, обрабатывающих и перерабатывающих областей осуществляется с помощью нормативного метода. Сначала разрабатывается номенклатура продукции по каждой отрасли. Потом устанавливаются обобщенные групповые нормативы расходов одного вида продукции на производство другого.

Размер этих нормативов определяется по отчетным данным и корректируется с учетом факторов, которые могут повлиять на них величину в прогнозируемом периоде.

3) Прогноз потребности в товарах народного потребления формируется на основе использования норм потребления; изучение тенденций изменения структуры потребления; исследований эластичности спроса и зависимости потребления от изменения доходов и цен и т.п.

В пищевой и легкой промышленности для прогнозирования используются рациональные физиологические нормы потребления.

4) Государственные нужды на промышленную продукцию включают, прежде всего, нужды на оборону, содержание государственного аппарата, здравоохранение, образование и т.п.

Государственная потребность в промышленной продукции обеспечивается государственным контрактом и государственным заказом.

Потребность государства в продукции производственно-технического назначения, товарах народного потребления определяют путем: установления перечня видов промышленной продукции, необходимой для отраслей и потребителей, которые финансируются из государственного бюджета,

для формирования государственных ресурсов и запасов; экспортно-импортных операций по правительственным соглашениям; а также перечня видов промышленной продукции, производство которой требует стимулирования со стороны государства.

По этими перечням определяются необходимые объемы производства промышленной продукции и выясняются возможности обеспечения

её производства.

Потребность государства определяют отдельно для средств производства (орудий работы и предметов работы) и товаров народного потребления.

Общая потребность государства сопоставляется с ресурсами (возможнос-тями) с помощью материальных балансов сырья, топлива, электроэнергии и т.п. и обосновывается относительно возможностей государственного бюджета осуществить их финансовое обеспечение.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию