Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективный критерий оценки эффективности – сравнение «до и после»





Эффективность маркетинга легче оценить в том случае, если его объем и качество исполнения либо усиливаются, либо ослабляются, т. е. необходимы условия сравнения. Предположим, дела фирмы сразу пошли в гору и при этом использовался маркетинг. Но можно ли однозначно утверждать, что именно он обеспечил успех? А может быть, просто сам продукт оказался очень хорошим? Или просто улыбнулась Фортуна? Если маркетинг сначала не использовался, а потом его подключили, то тоже трудно сказать – это чудеса маркетинга или всего лишь заработало «сарафанное радио», молва, добрая слава.

Однако опыт российских предприятий показывает, что весь менеджмент динамично и успешно развивающихся компаний, владеющих национальными брендами, имеет основательную подготовку в области маркетинга. И наоборот, «лежачие» предприятия, как правило, оказывались в плачевном положении именно потому, что их руководство не смогло или не захотело осваивать и применять законы маркетинговой стратегии.

28. ПОНЯТИЕ КОМПЛЕКСА МАРКЕТИНГА

Комплекс маркетинга {marketing-mix) представляет собой совокупность практических мер воздействия на рынок или приспособления деятельности компании к ситуации на рынке, а также своевременного и гибкого реагирования на ее изменения. Комплекс маркетинга разрабатывается на основании результатов маркетинговых исследований. При этом основными исходными предпосылками являются информация о макро– и микросреде, рынке и собственные возможности.

Значение комплекса маркетинга заключается в интегрированное™ его инструментов, его совокупном эффекте. Положительные результаты дают только мероприятия, охватывающие весь бизнес, все его блоки. Комплекс маркетинга можно сравнить со способом лечения, основанном на профилактике болезней и укреплении всех, а не отдельных органов тела.

Структура комплекса маркетинга означает проводимую предприятием и охватывающую все направления его деятельности политику:

• товарную;

• коммуникационную (продвижение товара на рынок);

• сбытовую (дистрибьюторную);

• ценовую;

• кадровую.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что знание маркетинга только узким кругом специалистов (отдел, группа маркетинга) на фирме становится недостаточным. Необходимо, чтобы маркетинг как философия предпринимательства, как концепция бизнеса овладел и руководил всеми работниками и отделами организации, а также осуществляемыми ими функциями. Элементы комплекса маркетинга:

product – товар;

price – цена;

place – место продаж, распределение;

promotion – продвижение.

Впоследствии добавили такую необходимую составляющую, как кадры – people. В 1986 г. Ф. Котлер внес еще связи с общественностью (паблик рилейшнз – public relations) и политику (politics). Итак, на сегодня в основном рассматривают «7 Р».

Со временем стали обращать внимание на коммуникативную составляющую маркетинга. Среди многих направлений маркетинга, особенно в бизнесе услуг, во главу угла поставили контакты, общение, взаимодействие. В результате резко увеличился спрос на обучение такой дисциплине, как «деловое общение».

29. ВИДЫ КОМПЛЕКСА МАРКЕТИНГА. КОМПЛЕКС МАРКЕТИНГА В РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКЕ

Считается, что товар практически всегда оказывает влияние на характер и особенности остальных составляющих комплекса маркетинга. Товарная политика делает комплекс маркетинга индивидуализированным, она придает ему особые подходы в планировании и устанавливает акценты на остальные элементы комплекса маркетинга.

Под стандартизированным комплексом маркетинга понимают следующее. Несмотря на то что число возможных вариантов комплекса маркетинга практически неограниченно, необходимо придерживаться определенных принципов, или стандартов.

1. Принцип последовательности. Важно, чтобы каждая переменная величина согласовывалась со всеми другими переменными. Например, у товара высокого качества должны быть и высококлассное распределение, и такого же уровня реклама.

2. Принцип взвешенного подхода. Разные рынки проявляют различную степень чувствительности к переменным факторам рынка. Управление должно выявить наиболее важные из них, уделить им должное внимание, но при этом учитывать и другие переменные. Например, если рынок весьма чувствителен к уровню цен, то в рекламе целесообразно подчеркнуть ценовые преимущества товара.

3. Принцип снижения отдачи на вложенный капитал, рост бюджетных и иных расходов. Несмотря на тот факт, что некая переменная величина может в какое-то время являться ключевой, редко бывает разумным весь акцент делать именно на ней. Темпы роста продаж в зависимости от той или иной переменной, как правило, сначала увеличиваются, а затем уменьшаются.

Date: 2015-12-11; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию