Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






CD-RW накопители на перезаписываемых дисках





 

Семь лет назад на компьютерном рынке появились накопители, которые дают возмож­ность работать с перезаписываемыми CD-RW (CD-ReWritable), известными также как CDE. Такие устройства позволяют заносить информацию на существующие недорогие компакт-диски с возможностью до-записи (CD-R ценой около 0,4 $), а при использовании перезапи­сываемых CD-RW-дисков могут стирать старые данные и записывать вместо них новые. Емкость носителя CD-RW (стоимость около 1 $) составляют 650 Мбайт и равна емкости дисков CD-ROM и CD-R.

CD-RW-привод автоматически распознает тип загружаемого носителя. CD-R-диски со­вместимы с более чем 600 млн. различных CD-ROM-носителей и плейеров звуковых ком­пакт-дисков, существующих сегодня в мире; они могут работать и в некоторых DVD-ROM-приводах (не во всех).

Диски CD-RW считываются только на современных универсальных CD-ROM-устройствах и DVD-ROM, рассчитанных на работу с различными носителями (удовлетворяющих специ­фикации MultiRead).

CD-RW выпускаются и для IDE/ATAPI-интерфейса, и для SCSI. Все устройства обеспечи­вают режимы записи Track at Once и Disc at Once, многосеансовую запись (MultiSession), фиксированный и переменный пакетные режимы записи, а также все стандартные форматы записи компакт-дисков (в том числе и музыкальных).

Запись CD-R основана на "выжигании" лазером каждого бита информации на записыва­ющем слое. Соответственно изменяются отражающая способность диска, которую лазер­ный луч фиксирует при считывании.

Уровень записи (отражающая способность) в CD-RW определяется специальным комби­нированным слоем, который реверсивно изменяет свои характеристики. Запись произво­дится при изменении состояния вещества записывающего слоя, когда вещество под нагре­вом переходит из кристаллического состояния в аморфное. Такой процесс называется фа­зовым переходом и широко применяется в магнитооптических устройствах. Но в отличие от магнитооптики запись на CD-RW определяется изменением отражающей способности по­верхности. В связи с этим CD-RW-диски более "капризны", при чтении, так как изменение отражательных свойств у них намного меньше, чем у CD-R.

Совсем недавно дисководы CD-RW были очень дорогими, сегодня их цена снизилась до 80 долл.

Причинами популярности данных носителей информации можно считать единый стан­дарт, совместимость с CD-ROM, доступность дисководов и соответствующего ПО, доступ­ность компакт-дисков, длительный срок (до 10 лет) и низкая себестоимость хранения ин­формации.

В приводах CD-RW указывается три числа, как правило, в следующем порядке: первое - скорость записи, второе - перезаписи, третье - чтения. Но встречается и другой порядок. В этом случае руководствуйтесь следующим: самое маленькое значение соответствует скоро­сти перезаписи, среднее - скорости первоначальной записи, а самое большое - скорости чтения.

Серьезными конкурентами записываемых и перезаписываемых компакт-дис­ков могут стать пишущие устройства DVD, однако их широкое применение сдер­живается пока более высокими ценами.

Пока же, как вариант, пользователям предлагаются пишущие CD-R/RW приводы, с возможностью чтения ка CD так и DVD дисков. Стоят они лишь немного дороже, так что есть смысл, по крайней мере, если вы планируете просматривать на мони­торе или телевизоре DVD-фильмы (а все современные видеокарты имеют выход и на TV), именно такой привод.

 

Date: 2015-12-11; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию