Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра Вычислительной Техники





Факультет ИВТ

Кафедра Вычислительной Техники

 

РЕФЕРАТ

на тему: Оптические диски

 

Работу выполнил

студент _1_ курса

очного отделения

Задорин Сергей Вадимович

Б-01-780-1

 

Научный руководитель

к.т.н.,доцент кафедры ВТ

И.В.Коробейникова

 

 

Ижевск-2015


Содержание

 

Оглавление

Содержание. 2

Введение. 3

Лазерные накопители CD-ROM, CD-R и CD-RW... 4

Лазерные накопители CD-ROM... 4

Диски CD-R.. 7

CD-RW накопители на перезаписываемых дисках. 11

Накопители DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW и др. 12

Основные виды DVD дисков: 15

HD DVD или Blu-Ray – война форматов. 15

Перспективные разработки. 17

AHD, HVD, AO-DVD, DMD.. 17

Флуоресцентный многослойный диск FMD-ROM... 19

Литература. 22

 

Введение

 

В конце 70-х годов прошедшего века две компании, Philips и Sony, серьезно заня­лись вопросом цифрового звуковоспроиз­ведения. Они приступили к разработке но­вого типа носителей, базирующихся на оп­тической технологии записи и считывания данных, который был призван прийти на смену виниловым грампластинкам. В результате в 1982 г. появились привычные нам сегодня музыкальные компакт-диски CD Digital Audio (CD-DA), спустя два года вышли и компьютерные CD-ROM. Их ха­рактеристики были определены исходя из поставленной первоначально задачи — за­писи музыки. С этим связан выбор концен­трической дорожки (собственно, как и на грампластинках), более пригодной для по­следовательного, а не для произвольного доступа к данным, характерного для ком­пьютерных систем. Емкость дисков, перво­начально составлявшая 650 Мбайт, была выбрана с точки зрения возможности запи­си 74 мин. музыки.

Похоже, неожиданно для самих создате­лей новинка пришлась ко двору в ПК. Именно благодаря приводам CD-ROM воз­никло понятие «мультимедиа», в компьюте­рах платформы PC появились аудиофункции, пришли большие деньги в игровую индустрию. Технология развивалась, вслед за «штампованными» заводскими CD-ROM были созданы диски с однократной (CD-R) и многократной (CD-RW) записью.

Дальнейшая эволюция технологий записи информации на оптические носители информации привели к созданию DVD приводов и дисков с возможностью записи еще большего количества информации (до 17 Гбайт на двуслойный двусторонний диск). Предпосылкой для разработки такого типа оптических носителей, сначала называвшихся Digital Video Disc и потом пере­именованных в Digital Versatile Disc, что подчеркивает их универсальность, послу­жило желание вслед за музыкой «перело­жить на цифру» и фильмы.

Следующим этапом развития технологий оптических дисков вероятно станет применение новых стандартов последнего поколения DVD с еще более высокой плотностью записи: HD DVD или Blu-Ray. Исход борьбы между сторонниками которых пока неизвестен.

В настоящее время наиболее интересной разработкой является новейший тип носителей информации, под общим названием FMD ROM (fluorescent multilayer disk), то есть флуоресцентный многослойный диск с уже сегодня достигнутой вместимостью 140 Гбайт, что не является теоретическим пределом. К сожалению, из-за высокой стоимости оборудования, реализующего технологии FMD, говорить об их практическом применении ещё преждевременно.

 

Date: 2015-12-11; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию