Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционные системы





Операционная система (ОС) – совокупность программ, осуществляющих управление ресурсами ЭВМ (запуск прикладных программ, их взаимодействие с внешними устройствами и другими программами), обеспечивающих диалог пользователя с компьютером. Обеспечивает пользователю удобный интерфейс (средства общения) с прикладными программами и устройствами компьютера. От операционной системы зависят: выбор прикладных программ, устанавливаемых на компьютер; производительность работы компьютера; степень защиты данных, аппаратные средства и т.д.

Состав ОС: ядро ОС, файловая система, системные библиотеки, командный процессор.

Ядро ОС – центральная часть ОС, включает программы, которые управляют процессами и ресурсами вычислительной системы (оперативная память, процессор, устройство ввода-вывода информации), в том числе организуют порядок выполнения команд.

Файловая система – это часть операционной системы, управляющая размещением и доступом к файлам и каталогам на носителе. Она работает с носителями через драйверы. Системные библиотеки содержат файлы с подпрограммами, которые используются приложениями во время работы (.dll – расширение библиотек). Командный процессор ОС анализирует и исполняет команды пользователя, загрузку программ из файлов в оперативную память и их непосредственный запуск и возможность работать с ними.

Примеры операционных систем: MicrosoftWindows, UNIX, MacOS, Linux, Android.

MicrosoftWindows (window – окно) – семейство операционных систем корпорации Майкрософт (Microsoft), ориентировано на компьютеры платформы IBMPC.

UNIX – группа переносимых, многозадачных и многопользовательских операционных систем. UNIX используются в основном на серверах и встроены в системы различного оборудования.

Mac OS (MacintoshOperatingSystem) или OS X – группа операционных систем фирмы Apple, которые предназначены для компьютеров платформы Apple. Является UNIX-системой.

Linux – многопользовательская сетевая ОС с оконным графическим интерфейсом для персональных компьютеров и рабочих станций. Это открытая программа (OpenCodeSystem), то есть исходные тексты распространяются с лицензией на свободное копирование, модификацию и установку для неограниченного числа пользователей. Является UNIX-системой.

Android – сетевая операционная система для планшетных компьютеров, коммуникаторов, электронных книг, проигрывателей, смартбуков, нетбуков; основана на ядре Linux.

Принципы работы ОС. Операционная система обычно хранится во внешней памяти компьютера – на жестком диске. При включении машины считывается с диска и размещается в оперативной памяти ЭВМ – загрузка компьютера. Во время работы машины ОС постоянно находится в оперативной памяти и управляет всеми компонентами компьютера, выделяя нужные ресурсы для решения задач пользователя.

Функции ОС: обмен данными с внешними устройствами; работа файловой системы (файлы, папки); запуск и выполнение остальных программ; тестирование компьютера, обработку ошибок; распределение ресурсов (процессор, память, внешние устройства и др.)

Характеристики ОС: управление памятью; функциональные возможности утилит (сервисных программ); поддержка периферийных устройств; поддержка многозадачного режима работы; защита программ и данных; поддержка сетевых функций; наличие качественной документации; условия и сложность процесса инсталляции (установки) и др.

Требования к ОС: надежность, защита программ и данных, удобство, эффективность, модифицируемость.

Date: 2015-12-11; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию