Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Векторные и растровые изображения





Растровые графические изображения формируются в процессе преобразования графической информации из аналоговой формы в цифровую, например, в процессе сканирования существующих на бумаге или фотопленке рисунков и фотографий, при использовании цифровых фото- и видеокамер, при просмотре на компьютере телевизионных передач с использованием ТВ-тюнера и т. д. Можно создать растровое графическое изображение непосредственно на компьютере с использованием графического редактора.

Растровое изображение хранится с помощью точек различного цвета (пикселей), расположенных в виде прямоугольной сетки – растра. Пи́ксель (pixel – элемент изображения) – наименьший логический элемент двумерного цифрового изображения в растровой графике. Пиксель представляет собой неделимый объект в основном прямоугольной или круглой формы, имеющий определенный цвет. Каждый пиксель кодируется положением и цветом.

Пикселем также называют элементы светочувствительной матрицы и матрицы дисплеев. Количество пикселей, из которых состоит матрица экрана, называется разрешением. Чем выше разрешение дисплея, тем лучше качество изображения. Разрешающие способности экранов: 1024 × 768, 1280 × 1024 и другие.

Растровые изображения чувствительны к масштабированию. При уменьшении растрового изображения несколько соседних пикселей преобразуются в один, поэтому теряются мелкие детали изображения. При увеличении изображения увеличивается размер каждого пикселя и появляется лестничный эффект.

Размер растрового файла пропорционален размеру изображения. Объем растрового изображения вычисляется как произведение значения глубины цвета на количество пикселей. С целью изменения объема файла применяют сжатие или компрессию (от лат. compressio – сжатие), т.е. преобразование данных. Сжатие может происходить с потерями или без потерь (данные можно полностью восстановить).

Векторное изображение кодируется с помощью формул и координат. Векторные изображения формируются из объектов – примитивов (точка, линия, окружность, прямоугольник и пр.). Для каждого примитива задается формула и цвет. Достоинства векторной графики: файлы небольшого объема; векторные изображения можно масштабировать без потери четкости и деталей.

Преобразование векторного изображения в пиксельное называется растрированием или рендерингом. Преобразование пиксельного изображения в векторное – векторизация или трассировка. Форматы графических файлов представлены в приложении 2.

Date: 2015-12-11; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию