Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение таблицы 3





Эон Эра Подгруппа Возраст (длительность) млн. лет Период Эпоха Цветовое обозначение
Фанерозой Палеозойская РZ Поздний палеозой РZ2       (65) Девонский D Позднедевонская D3 Коричневый
Среднедевонская D2
Раннедевонская D1  
Раний палеозой РZ1   (25-30) Силурийский S Позднесилурийская S2 Светло-зелёный
Раннесилурий-ская S1
(45-50) Ордовикский О Позднеордовикская О3 Оливковый
Среднеордовикская О2
Раннеордовик-ская О1
    (90-100) Кембрийский Є Позднекембрийская Є3 Тёмно-зелёный
Среднекембрийская Є2
Раннекембрий-ская Є1
Протерозой PR   Поздний протерозой РR2   (90-110) Вендский V     Сиренево-розовый  
(970-1000) Рифейский R    
Ранний протерозой РR1          
Архей АR               Розовый    

Вчетвертичном периоде (системе) из-за его малой длительности выделяются особые подразделения, именуемые разделами и звеньями. Ранний из разделов именуется эоплейстоценом, средний – плейстоценом, а поздний – голоценом.

На геологических картах используются следующие деления стратиграфических единиц: группы, системы, отделы, ярусы. Не следует смешивать подразделения стратиграфические и геохронологические. Например, нельзя сказать, что «человек появился в четвертичной системе». Правильным будет выражение «человек появился в четвертичном периоде». Нельзя говорить: «породы каменноугольного периода», надо: «породы каменноугольной системы». Временные подразделения, соответствующие нижнему, среднему и верхнему отделам какой-либо системы, необходимо именовать как ранняя, средняя, поздняя эпохи (например, раннеюрская эпоха или ранняя юра и т.д.). Нельзя говорить: «нижнеюрская или верхнеюрская эпоха», так как время не может быть нижним и верхним. Деление на нижнее, среднее и верхнее – чисто стратиграфическое, относящееся к последовательности наслоения, образования пород и употребляемое на колонках, разрезах и картах. Например, для раннеюрской эпохи на карте указывается нижний отдел юрской системы.

 

 


Date: 2015-12-11; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию