Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геохронологическая шкала





Геохронологическая шкала отражает историю развития земной коры. В геохронологической шкале приняты следующие временные и соответствующие им стратиграфические (от лат. стратум – слой) подразделения.

 

Подразделения по времени (геохронологические) Подразделения по возрасту отложений (стратиграфические)
Эон Эра Период Эпоха Век Эонотема Эратема (группа систем) Система Отдел Ярус

 

Наиболее длительным по времени является эон (греч. – длительный промежуток времени). В геологической истории Земли выделяется три эона: архей (греч. архео – древний), протерозой (греч. протерос – первый) и фанерозой (греч. фанерос – явный). Весь огромный отрезок геологического времени (более 3,2 млрд. лет) и комплексы пород, соответствующие архею и протерозою, часто объединяют под общим названием докембрий.

Деление эонов возможно не всегда. Архей до настоящего времени остается нерасчлененным, а протерозой разделен на ранний и поздний. Последний расчленяется на рифей и венд. В фанерозое выделяется три эры (и соответствующие им эратемы (группы систем)): палеозойская эра – эратема (греч. паляйос – древний), мезозойская эра – эратема (греч. мезос – средний) и кайнозойская эра – эратема (греч. кайнос – новый).

Подразделения эр (эратем) указаны в табл. 3, где приведены абсолютный возраст, геохронологические подразделения и индексы для условных обозначений, а в последней колонке указана условная окраска, применяемая при изображении стратиграфических подразделений на геологических картах и разрезах.

Названия систем и соответствующих им периодов даны либо по названию местности, где отложения соответствующего возраста были впервые установлены (пермская), либо по характерным особенностям отложений (каменноугольная, меловая), либо по народностям, населявшим ту или иную территорию (силурийская), либо по характеру внутренних подразделений (триас – тройной).

Таблица 3. Геохронологическая шкала.

Эон Эра Подгруппа Возраст (длительность) млн. лет Период Эпоха Цветовое обозначение
Фанерозой Кайнозойская KZ       1,7-1,8 Четвертичный Q Голоцен Q1 Бледно-серый
Плейстоцен Q2
Эоплейстоцен Q3
  (22) Неогеновый N Поздненеогеновая (плиоценовая) N2 Жёлтый
Ранненеогеновая (миоценовая) N1
  (41) Палеогеновый P Позднепалео-геновая (олигоценовая) P3 Оранжево-жёлтый
Среднепалео-геновая (эоценовая) P2
Раннепалео-геновая (палеоценовая) P1
Мезозойская МZ     (70) Меловой К Позднемеловая К2 Зелёный
Раннемеловая К1
(55-60) Юрский J Позднеюрская J3 Синий
Среднеюрская J2
Раннеюрская J1
    (40-45) Триасовый Т Позднетриасовая Т3 Фиолетовый
Среднетриасовая Т2
Раннетриасовая Т1
Палеозойская РZ   Поздний палеозой РZ2     (50-60) Пермский Р Позднепермская Р2 Оранжево-коричневый
Раннепермская Р1
  (50-60) Каменно-угольный С Позднекаменноугольная С3 Серый
Среднекаменноугольная С2
Раннекаменноугольная С1

Date: 2015-12-11; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию