Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галантерейные товары





 

К галантерейным товарам относятся разнообразные изделия домашнего обихода и личного туалета, дорожные принадлежности и т. д., изготовленные из различных материалов.

В зависимости от вида основного материала галантерейные изделия подразделяются на галантерею текстильную, кожаную, металлическую, из пластмассы, щеточные изделия и зеркала.

Текстильная галантерея классифицируется и тюле-гардинные и кружевные изделия; тесьму; шнуры, изделия бахромные; изделия штучные тканые, эластичные; изделия медицинские; изделия корсетные.

К тюлегардинным и кружевным изделиям относится тюлевое, гардинное и кружевное полотно, кружева штучные изделия.

Тюлевое полотно вырабатывается из нитей и пряжи различного волокнистого состава и имеет, как правило ячейки (глазки) одного размера. Вырабатывается на основовязальных машинах и отличается размерами ячеек, шириной видом отделки (отбеленное, гладкокрашеное и многоцветное).

Гардинное полотно вырабатывается из натуральной пряжи и нитей, химических волокон на основовязальных, уточновязальных и гардинно-вязальных машинах и может иметь сложный ткацкий узор, который создается путем комбинации ячеек редкой сетки с плотным застилом. Рисунок может располагаться на одной стороне или на двух сторонах (левой и правой) полотна. Отделка полотна проводится отбеливаниием, крашением, аппретированием.

Кружевное полотно представляет собой ажурную ткань из различной пряжи и нитей. При производстве кружевного полотна чаще всего используется орнамент из резкоочерченных и разделенных пустыми промежутками фигур, соединенных редкой сеткой (гипюр).

Кружева представляют собой узорчатые полосы, изготовленные машинным или ручным (русские) способом из на­туральной и химической пряжи и нитей. При ручном способе изготовления кружев может применяться вязание, вышивание, плетение. Машинные кружева получают ткачеством, вязанием, плетением, вышиванием, они отличаются от ручных более сложным рисунком и меньшей толщиной.

К штучным изделиям из тюлевого, гардинного и кружевного полотна относятся покрывала, накидки, занавески и т.д.; к штучным кружевным изделиям — женские воротнички, дорожки, салфетки, мотивы (вставки в белье).

Тесьму и шнуры получают плетением. Тесьма образуется из одной или двух систем нитей и имеет гладкий или рельефный край. Выпускается тесьма различной ширины (от 3 до 130 мм) и делится на эластичную, прикладную и одежно-вспомогательную. Шнуры вырабатываются сплетением прядей пряжи или нитей (хлопчатобумажные, шелковые др.) и используются как отделочные, ботиночные, шляпные, абажурные, декоративные и хозяйственные.

К бахромным изделиям относятся кашне, косынки, платки, шарфы и шали.

Изделияштучные тканые вырабатываются на лентоткацких станках и используются как декоративно-отделочные, прикладные, подвязочные (эластичные) и медицинскиеские материалы. К декоративно-отделочным относятся ленты — атласная, шляпная, бархотка; прикладным -бельевая, корсажная, брючная, киперная; эластичным -подвязочная, бандажная, корсетная, а также помочи; к медицинским спортивные пояса и подвязки.

Из тканей, лент, плетеных изделий вырабатываются галстуки, косынки, шарфы, платки, которые применяются для дополнения костюма, а также изделия для оформления интерьера — шторы, покрывала, скатерти, салфетки, накидки для подушек, занавеси.

К корсетным изделиям относят бюстгальтеры, полуграции — лифы, пояса для чулок, полукорсеты, грации и др.

В самостоятельную группу включаются мужские, женские и детские зонты.

К текстильной галантерее в торговой практике относят нитки швейные, штопальные, вязальные и вышивальные.

Швейные нитки вырабатываются из хлопчатобумажной пряжи, шелка сырца, вискозы и капрона, штопальные из хлопчатобумажной, шерстяной и полушерстяной пряжи; вышивальные из немерсеризованной хлопчатобумажной пряжи в три сложения (гарус), мерсеризованной хлопчатобумажной пряжи в два сложения (ирис), из немерсеризованной пряжи в два сложения (чулочные) и из хлопчатобумажной пряжи или капроновой нити в четыре сложения (кроше).

Изделия кожгалантерейные подразделяются на следующие группы: портфели, папки и ранцы; сумки; изделия мелкой кожгалантереи; перчатки; рукавицы; ремни, изделия дорожные; футляры; спортивно-охотничьи изделия.

В группу портфелей, папок и ранцев входят портфели мужские, портфели женские, портфели ученические, портфели специальные (для следственных органов, для хранения документов, портфель-саквояж), портфели-сумки, портфели-ранцы ученические, ранцы ученические, папки деловые, бюварные, адресные, ученические, папки-портфели, папки-сумки, папки-блокноты.

В группе сумок выделяют сумки женские, сумки дорожные, хозяйственные, пляжные, спортивные, детские и специальные.

К изделиям мелкой галантереи относятся бумажные, портмоне, кошельки, обложки для документов, книг, футляры (для очков, ключей, маникюрные, швейные, для рукоделия), портсигары и изделия сувенирные.

Перчатки делятся на мужские и женские, рабочие и спортивные.

Рукавицы делятся на мужские, женские и детские, спортивныеи рабочие.

Группа ремней включает ремни поясные мужские, женские, детские, ремни поясные специальные (школьные, спортивные, для учащихся, для учащихся мореходных училищ), ремешки для часов, ремни багажные.

К дорожным изделиям относятся чемоданы, саквояжи, мешки дорожные, чехлы для чемоданов и саквояжей.

Группа спортивно-охотничьих изделий включает мячи футбольные; мячи волейбольные, мячи для гандбола, водного поло, регби; мячи спортивные, рюкзаки, палатки, изделия охотничьи и патронташи, ремни ружейные, сумки болотные, ягдташи, снаряжение защитное спортивное, чехлы спортивные, снаряжение для собак.

Металлическая галантерея включает ювелирную галантерею, предметы для бритья и стрижки волос, шитья и рукоделия, одежную фурнитуру; предметы туалета, для курения и домашнего отхода.

Изделия металлической галантереи вырабатываются из стали, цветных металлов и сплавов (алюминий, латунь, мельхиор, серебро) различными способами. Некоторые виды изделий украшаются драгоценными (топаз, опал, горный хрусталь) и синтетическими камнями, бесцветными и цвет­ными стеклами, пластическими массами и поделочными материалами (агат, яшма и др.).

Для обработки поверхностей изделий применяется шлифование, полирование, гравировка, оксидирование, эмалирование, чернение, окрашивание.

В качестве защитных и декоративных покрытии могут использоваться никель, хром, серебро, золото, эмали, краски и др.

К ювелирной галантерее относятся изделия, которые используются как украшения: кольца, серьги, броши, колье, кулоны, медальоны, браслеты.

Кольца вырабатываются из латуни и серебра без камней и вставок (гладкие) и фасонные. Ободок кольца может быть плоским, круглым, полуовальным и проволочным различной ширины. Размер колец определяется по их внутреннему диаметру.

Серьги вырабатываются различных размеров и форм и делятся на гладкие и ажурные с вставками из камней или стекла либо без вставок. В серьгах больших размеров могут применяться подвески из металлов, камней, янтаря и др.

Броши используются для украшения женского платья или скрепления ворота, шарфа и вырабатываются различной формы (круглые, овальные, квадратные), с вставками или ажурные в виде камней (изображение женской головки). Для изготовления брошей применяется латунь, серебро, пластические массы, янтарь и др.

Медальоны представляют собой футляр овальном круглой, прямоугольной формы или в виде сердечка, которые носят на шее на тонкой цепочке. Внутри футляра имеется рамочка для закрепления миниатюрных портретов сувениров и др.

Браслеты используются для наручных часов и украшения рук.

Колье представляет собой ювелирное украшение, в центре которого имеются крупные декоративные детали, постепенно уменьшающиеся к его краям.

К предметам для бритья и стрижки волос относятся бритвы клинковые, аппараты для безопасных бритв, лезвия, бритвы электрические и механические, бритвенные приборы, машинки для стрижки волос.

Бритвы клинковые вырабатываются из твердых легированных сталей (клинок) с ручками из пластических масс и делятся на одно- и двухзаковные.

Аппараты для безопасных бритв состоят из металлического или пластмассового станка для закрепления металлических лезвий и делятся на неразъемные, разъемные и кассетные.

Электрические бритвы выпускаются различных конструкций с вращательным и возвратно-поступательным движением ножей, которые имеют круглую форму. В некоторых моделях электробритв применяются сетчатые ножи, а также дополнительные устройства (вибратор).

В механических бритвах вместо электродвигателя используется заводной пружинный механизм, который приводит в движение нож.

Приборы для бритья выпускаются из алюминия, латуни, нержавеющей стали и состоит из трех или четырех предметов (поднос, чашка, стакан и пудреница).

Машинки для стрижки волос бывают механические и электрические. Механические машинки для стрижки волос позволяют получать после стрижки разную высоту волоса и выпускаются номеров: 000 — высота волоса после стрижки 0,5мм, 00 — 0,8,

0 — 1,2 и 1 — 2 мм; в электрических машинках имеется регулятор высоты волоса при стрижке.

К предметам для шитья и рукоделия относятся иглы, спицы и крючки для вязания, наперстки, пяльцы для вышивания.

Иглы вырабатываются из стальной проволоки, прошедшей специальную термическую обработку. Различают иглы ручные и для швейных машин. Ручные иглы делятся на швейные ручные номеров от 1 до 12, для слепых — 4, 6 и 10, вышивальные — О, 1, 2, штопальные — 1, 2, 3, мешочные - 1, 2; скорняжные — 1, 2, 3, 4, 5 и парусные — 1 и номера.

В машинных швейных иглах в отличие от ручных игл ушко для продевания нити расположено в заостренной части. Номер иглы характеризует ее диаметр в сотых долях миллиметра (65, 75, 90, 100, 110, 120 и 130).

Спицы для вязания представляют собой длинную иглу, в которой оба конца закруглены (двухконцовые), или на одном конце имеется ограничитель (одноконцовые с ограничителем) или одноконцовые с гибкой связью и ограничителем.

Крючки для вязания могут иметь одно- или двухстороннюю рабочую часть и выпускаются цельнометаллические, с деревянной или пластмассовой ручкой. Размер определяется по длине крючка и диаметру.

Наперстки используются для защиты пальцев при шитье и представляют собой металлический колпак со сферическим или плоским дном или без дна. Размер определяется по диаметру основания и колеблется от 11 до и 2О.

К металлической одежной фурнитуре относим стежки-молнии, кнопки, крючки и петли.

Застежки-молнии выпускаются длиной от 70 до 100 мм и более, с разъемным и неразъемным нижним ограничителем, с мелким, средним и крупным размером звена.

Крючки и петли подразделяются на шубные, для пальто, платьев и брюк и различаются между собой размерами которые зависят от их длины и ширины.

Металлические предметы туалета включают булавки безопасные, бигуди, шпильки, зажимы для волос, запонки, зажимы для галстуков, пудреницы, фены, пульверизаторы, мыльницы, наборы маникюрные и педикюрные.

К предметам для курения относятся портсигары, сигаретницы, пепельницы, спичечницы, зажигалки, машинки для на набивки папирос; к предметам домашнего обихода футляры для зубных щеток, рожки для обуви, кольца и зажимы для занавесей, подсвечники и др.

Галантерейные изделия из пластических масс делятся на одежную фурнитуру, украшения, предметы туалета, для рукоделия, курения и др.

К одежной фурнитуре относятся пуговицы, запонки, пряжки для поясов, застежки-молнии.

Пуговицы вырабатываются из различных пластмасс (оргстекло, аминопласт и др.) и используются как одежные, отделочные, детские и бельевые. Одежные мужские пуговицы имеют четыре отверстия для пришива и выпускаются круглой формы; женские — различной формы с отверстиями или с ушком для пришива. Размер пуговиц определяется по их диаметру.

Пряжки вырабатывают различной формы и размеров, цельными и составными, с отделкой и без отделки.

К предметам украшения относятся серьги, броши, и бусы.

К предметам туалета относятся гребни женские и детские, гигиенические (частые), расчески (мужские, женские и детские), гребни, заколки, ободки, бигуди, мыльницы, пудреницы, футляры для зубных щеток, коробки туалетные, шкатулки, банки туалетные, губки и мочалки банные.

В качестве предметов для рукоделия используются приборы для штопки в виде грибка; шитья — игольницы, наперстки, крючки для вязания, пяльцы и др.; предметов длякурения пепельницы, портсигары, мундштуки различной формы и конструкции, приборы курительные.

К щеточным изделиям относятся щетки обувные, одежные, туалетные, головные, для укладки волос, зубные, для мытья рук и др., щеточные гарнитуры и наборы, кисти для бритья.

Обувные щетки имеют высоту волос в рабочей части 25 мм, одежны е 21 мм, туалетны е — 16, 17, 20 мм, щетки для мытъя рук 12 мм. При производстве щеточных изделий применяется щетина свиная, капроновая, во­лос конский и коровий, а при производстве кистей для бритья -волос барсука, щетина свиная и синтетическая.

Щеточные гарнитуры состоят из фигурного щитка и нескольких одежных и обувной щетки; щеточные наборы - из двух одежных щеток.

Зеркала представляют собой листовое полированное или неполированное стекло, на одну из поверхностей которого нанесено покрытие из серебра или алюминия. Для защиты металлического слоя его покрывают эпоксидной или нитроэпоксидной эмалью.

Зеркала делятся на карманные, сумочные, ручные, дорожные, для бритья, настольные, трельяжи (три створки на шарнирных петлях), настенные различной формы и размеров.

Изделия текстильной галантереи должны соответствовать требованиям нормативной документации по показателям плотности, прочности и ширине, не иметь недопустимых пороков. При оценке качества эластичной ленты дополнительно оценивается степень ее растяжимости. В металлической галантерее не допускаются повреждения защитных покрытий, форма и размеры должны соответствовать требованиям НТД. Изделия из пластмасс должны быть безвредными, с ровной гладкой поверхность и прочной окраской.

В щеточных изделиях пучки волоса должны быть закреплены правильно и прочно, колодка должна быть стандартной формы.

Зеркала должны иметь прочный, блестящий, ровный зеркальный слой; окраска, защищающая зеркальный слой должна быть ровной, не отслаиваться от него и не иметь посторонних включений.

К галантерейным товарам предъявляются следующие требования: показатели функциональных, эргономических, эстетических свойств, а также надежности и безопасности должны соответствовать установленным в НТД нормам; пороки внешнего вида не должны превышать допуски для каждого сорта.

Текстильная галантерея (за исключением зонтов, лент, тесьмы, шнуров, бахромы, ниток) и кожаная галантерея делятся на два сорта; металлическая галантерея и галантерея из пластических масс на сорта не делятся.

В маркировке галантерейных изделий указывается товарный знак предприятия-изготовителя, в необходимых случаях - характеристика основных свойств изделия, номер контролера ОТК, номер НТД, дата выпуска.

Место маркировки обозначается на чертежах и в нормативно-технической документации.

Упаковка галантерейных изделий должна обеспечить их сохранность при транспортировании и хранении и может быть индивидуальной (поштучно) или групповой (пакеты, коробки, оберточная бумага).

 

Date: 2015-12-11; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию