Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И возрастным признакам





Возрастная группа животных Грубошорстные породы Тонкошерстные, полутонкорунные и полугрубошерстные породы овец
каракульская помеси каракуля смушковые курлочные прочие грубошерстные
Эмбрионы (до 4 мес.) Каракульский голяк Голяк помесный Смушковый голяк Степной голяк Русский голяк -
Эмбрионы (от 4 до 4.5мес.) Каракульча чистопород. Каракульча помесная Смушковое муаре Степное муаре Русское муаре  
Эмбрионы (от 4,5 до 5 мес.) Каракуль-каракульча чистопород Каракуль-каракульча чистопород Смушковый клям Степной клям Русский клям  
Новорожденные ягнята (от 1 до 8 дней) Каракуль чистопородн. Каракуль помесный Смушка Степная смушка Русская мерлушка Лямка (шлепка)
Подросшие ягнята (от 8 до 30 дней) Яхобаб чистопородный Яхобаб помесный Яхобаб смушковый Яхобаб смушковый Яхобаб смушковый Яхобаб смушковый
Молодняк (от 1 до 6 мес.) Трясок чистопородн. Трясок помесный Трясок смушковый Сак-сак Русский трясок Овчина меховая
Взрослые овцы Овчина шубная Овчина шубная Овчина шубная Овчина шубная степная Овчина шубная русская Овчина шубная русская

 

К подгруппе шкурок ягнят других (кроме каракульских) пород и козлят относятся мерлушка, клям, муаре. трясок, сак-сак, лямка и козлик меховой.

Овчина мехова я делится на тонкорунную, полутонкорунную, полугрубую и голяк; овчина шубная русскую, степную, монгольскую, романовскую 1-й группы, романовскую 2-й группы и каракульскую.

В подгруппе шкур крупного рогатого скота, лошадей,и коз,кабанов, косуль и верблюдов выделяются опоек-меховой, опоек-склизок, опоек, жеребок меховой, жеребок-склизок, жеребенок, шкуры коз, лосей, кабанов, косуль, верблюдов, оленей — выпороток, пыжик, неблюй.

К шкурам морских животных относятся шкуры морского котика, серебристого морского котика; тюленей — белок, хохлаченок, лахтаченок, сиварь, серка, нерпа и серка беломорская вольерная.

При приемке пушно-мехового полуфабриката проводится его сортировка, при которой устанавливается сорт, группа пороков, площадь шкурок, вид отделки, цвет и группа цвета, кряж и др.

На кожевой ткани шкурки должны быть в определенной последовательности нанесены цифровые и буквенные обозначения, отражающие ее качественную характеристи­ку. Например, обозначение на кожевой ткани овчины меховой 011154 означает следующее: О — особой обработки, 1 - тонкорунная, 1 — сорт первый, 1 — первой группы пороков, 54 — площадь в дм2.

Производство готовых меховых и овчинно-шубных изделий включает моделирование, скорняжные операции и раскрой шкурок, пошивочные операции и отделку.

При моделировании меховых изделий разрабатываются модели изделий, составляются чертежи и технические описания аналогично швейным изделиям. Изделия могут

быть цельномеховыми и комбинированными.

Скорняжные операции представляют собой изготовле­ние меховых скроев и включают наборку шкурок на изделие, раскрой шкурок на топографические участки и удаление пороков, сшивание шкурок и их частей. В меховых скроях шкурки должны быть одного размера, цвета, одинаковой высоты волоса, если другое не предусмотрено в техническом описании.

К операциям пошивочного производства относится раскрой подкладочных тканей, комплектование и соединение скроя, подкладки и утепляющих прокладок в готовое изделие, соединение мехового верха с подкладкой.

Отделка меховых изделий включает чистку мехового верха и подкладки, глажение, расчесывание волосяного покрова и колочение.

Готовые меховые изделия (код по ОКП 892000, 893000, 894000, 895000, 896000 и 897000) делятся на подклассы: одежда меховая и овчинно-шубная верхняя; головные уборы меховые; воротники, меха, пластины, скрои; женские меховые уборы; рукавицы и перчатки меховые и овчинно-шубные; изделия меховые и овчинно-шубные и прочее.

Верхняя меховая одежда классифицируется по виду материала верха, полу и возрасту потребителей, виду изделий.

§ По виду материала верха верхняя меховая одежда делится на одежду с верхом из натурального меха; с верхом из натуральной кожи и меховой подкладкой; из хлопчатобумажных тканей и меховой подкладкой; с верхом из шерстяных тканей и меховой подкладкой; нагольные изделия; изделия с верхом из хлопчатобумажных тканей на подкладке из шубной овчины; изделия с верхом из меха комбинированного с другими материалами.

§ По полу и возрасту потребителей верхняя меховая одежда подразделяется на мужскую, женскую и детскую.

§ Основными видами верхней меховой одежды являются: пальто (мужские, женские и детские), полупальто (мужские и женские), пиджаки (мужские и детские), жакекеты (мужские и женские), куртки (мужские, женские и детские), полушубки, бекеши, тулупы, костюмы (мужские).

Головные уборы также подразделяются по виду материала верха, полу и возрасту потребителей, виду изделий.

§ По материалу верха головные уборы делятся на цельномеховые, комбинированные с искусственной кожей, комбинированные с натуральной кожей, комбинированные с хлопчатобумажными тканями; комбинированные с искусственным мехом; из шкурок кожевой тканью вверх; комбинированные с другими материалами.

§ Полу и возрасту потребителей различают головные уборы для мужчин, женщин и детей.

Мужские головные уборы вырабатываются 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 и 63 размеров; женские — 54, 55, 56, 57,58, 59, 60, 61 и 62; подростковые — 54, 55, 56, 57, 58; детские - 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 размеров.

§ Основными видами мужских головных уборов являются шапка-ушанка, гоголь, боярка, кубанка, финка, украиская, московская, олимпийская, спортивная и др.; женскими - шапка-ушанка, боярка, ток, шляпа с полями, берет, чалма и т.д.

Воротники меховые делятся на мужские, женские и детские и выпускаются цельномеховые и на подкладке из тканей.

Меха и пластины меховые вырабатываются цельномеховые, пластины меховые на искусственной основе, а также пластины из шкурок и их частей.

Скрои меховые используются для подкладок к пальто, курткам, бекешам, для головных уборов, для унтов, для рукавиц, опушки для обуви, манжет и отделок к одежде.

К женским меховым уборам относятся горжеты, воротники на подкладке из тканей, муфты, палантины, шарфы, пелерины и полупелерины.

Рукавицы вырабатываются с верхом из натуральной кожи на меховой подкладке, с верхом из хлопчатобумажных тканей на меховой подкладке, с верхом из шерстяных тканей на меховой подкладке, нагольные, с верхом из хлопчатобумажных тканей на подкладке из шубной овчины мужские и детские.

Перчатки по материалу верха делятся на изделия с верхом из натуральной кожи с меховой подкладкой и нагольные; выпускаются мужские и женские.

К прочим меховым и овчинно-шубиым изделиям относятся мешки спальные меховые с верхом из тканей, чулки меховые, носки меховые, ковры меховые без подкладки и на подкладке из тканей, цветы меховые, фигурки шаржированные, покрывала, подушки, чехлы на сиденья автомашин, диски для полировки, стельки, тапочки меховые и шубные.

В производстве меховых изделий используются также части шкурок и лоскут, к которым относятся лапы и полулапы из шкурок каракуля, смушки, ягнят, домашних животных, пушных зверей, бочки кролика, лисицы, ондатры, бедерки белки и куницы, головки оленя, лобики норки, белки, серебристо-черной лисицы, шейки каракуля, а также скорняжный и подножный лоскут различных видов пушного и мехового полуфабриката, хвосты от шкурок белки и колонка.

Меховые изделия должны быть изготовлены по техническим описаниям модели и соответствовать образцу, эталону и требованиям НТД. В изделиях не допускаются пороки скорняжных и пошивочных работ.

При проверке качества меховых изделий определяют соответствие внешнего вида утвержденной модели, качество выполнения скорняжно-пошивочных работ, размеры деталей и изделия в целом, устанавливают сорт и группу пороков.

Сорт изделия не может быть ниже, чем сорт полуфабриката, и зависит от состояния волосяного покрова.

Группу пороков определяют по наличию шитости, а также допустимых в изделии пороков. Готовые меховые изделия делятся на четыре группы пороков (1, 2, 3, 4).При приемке овчинно-шубных изделий сорт определяется по порокам кожевой ткани, волосяного покрова и скорняжно-пошивочного производства; группа пороков не устанавливается.

В маркировке меховых изделий должны быть отражены следующие сведения: товарный знак предприятия-изготовителя, наименование изделия, вид меха, размер, модель, сорт, группа пороков, номер стандарта и дата выпуска.

К меховой одежде (на одну из сторон внутреннего кармана) прикрепляется шелковая лента, на которую несмываемой краской нанесен товарный знак.

К петле каждого изделия прикрепляется ярлык из плотного картона с указанием наименования предприятия-изготовителя, наименования изделия, вида мехового сы­рья, номера, номера стандарта и даты выпуска. Ярлык должен быть опломбирован; на его обратной стороне должен быть проставлен штамп ОТК. Дублирующая маркировка наносится на текстильную ленту, которую вшивают в шов, соединяющий подкладку с левым бортом изделия. Лента должна содержать товарный знак, размер изделия, сорт, группу по-

роков, дату изготовления (месяц и две последние цифры года).

В центре кружка (ромба) каждого головного убора с внутренней стороны наносится товарный знак. Товарный ярлык прикрепляется к борту назатыльной части изделия с указанием наименования предприятия-изготовителя, наименования изделия, вида мехового сырья, размера, датывыпуска, номера стандарта.

Дублирующая маркировка наносится на текстильную ленту, которая вшивается в шов тульи назатыльной части головного убора с указанием товарного знака, размера, сорта, группы пороков и даты изготовления.

Меховая одежда при иногородных перевозках должна быть упакована в деревянные или картонные ящики, в которые помещают антимольные препараты. Головные уборы из дорогостоящих видов меха и женские меховые уборы должны быть упакованы поштучно в картонные коробки с фирменной этикеткой.


 

Date: 2015-12-11; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию