Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где встречаются четыре реки: сад в Эдеме





 

Так где же именно находился Эдемский сад? Если предполагать, что время жизни Адама и существования Эдемского сада – около 4000 г. до н.э., четыре реки сливались бы у Персидского залива в месте, несколько удалённом вглубь материка от нынешнего окончания Персидского залива.[162] Река Фисон (вади аль-Батин) сейчас упирается в Персидский залив близ Умм-Касра, но булыжники и галька от этой ископаемой речной системы когда-то тянулись веером от Южного Кувейта до окрестностей Ура (рис. 5.1).[163] Примерно с 5000 до 2000 г. до н.э. Ур мог быть морским портом, расположенным при впадении Евфрата в Персидский залив, и река Фисон также могла впадать в залив в этом месте или где-то рядом.

Расположение в то время тек Тигр и Карун не определено. В «Естественной истории» Плиния Старшего сказано, что в эпоху завоеваний Александра Великого (ок. 340 г. до н.э.) слияние рек Тигр и Карун находилось близ Харакса, на расстоянии 2 км от побережья, и что после этого времени Карун, видимо, сдвинул центр своих отложений к юго-востоку.[164] Харакс находился примерно в 130 км юго-восточнее Ура, и некоторое время там располагался временный морской порт на отступающем Заливе.

 

 

Рисунок 5.2. Вид Google Earth на 4 реки Эдема, расположенные в современном Ираке, Саудовской Аравии, Кувейте и Иране. Круг показывает наиболее вероятное местоположение библейского Эдемского сада.

 

Несмотря на множество домыслов относительно точного местоположения Эдемского сада, представляется вероятным, что он был где-то примерно в 160 км к северо-востоку от нынешней Басры в Ираке (рис. 5.2). На широте Эн-Насирии пейзаж испещрён многочисленными холмами, скрывающими в себе развалины древних городов, но южнее Эн-Насирии никаких холмов нет – предположительно из-за того, что Персидский залив вдавался в сушу настолько, что пространство южнее этих городов было его дном (рис. 2).[165] Из всех этих древних холмов Эриду является древнейшим из поселений, известных в Южном Междуречье и относится приблизительно к 4800 г. до н.э.[166] По древней месопотамской традиции Эриду считался древнейшим городом в мире и его почитали как священный. Клинописные надписи указывают на то, что Эриду находился около сада, «священного места», в котором была священная пальма.[167] На шумерских табличках, найденных в Ниппуре, обнаружен список десяти «допотопных» царей, заканчивающийся Зиусудрой (шумерское имя Ноя), и об Эриду там сказано следующее:

 

После того, как царствие было ниспослано с небес, Эриду стал местом престола.

В Эриду Алулим правил...[168]

 

Холм, под которым скрывается Эриду, находится примерно в 20 км юго-западнее Ура (рис. 4.1).

Date: 2015-12-11; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию