Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железы внутренней секреции





Железы - органы, вырабатывающие биологически активные вещества, с помощью которых осуществляется гуморальная регуляция. Их делят на две группы: внешней (экзокринные) и внутренней (эндокринные) секреции. Экзокринные железы имеют выводные протоки, через которые выделяют свой секрет на поверхность слизистых оболочек или кожи (слюнные железы, железы желудка, кишечника, печень, молочные, сальные, потовые и др.). Эндокринные железы не имеют выводных протоков и выделяют свой секрет (гормоны) в кровь и лимфу (гипофиз, щитовидная, паращитовидные железы, надпочечники, эпифиз, вилочковая железа). Кроме того, существуют железы смешанной секреции, осуществляющие и внешнесекреторную, и внутрисекреторную функции (половые и поджелудочная).

Биологически активные вещества - химические вещества, очень малые концентрации которых способны оказывать значительное физиологическое действие. Биологически активные вещества, выделяемые железами внутренней секреции, называются гормонами. По химической природе гормоны делят на три группы: полипептиды и белки (инсулин); аминокислоты и их производные (тироксин, адреналин); стероиды (половые гормоны). Гормоны могут оказывать свое влияние различными путями: через нервную систему, гуморально, непосредственно воздействуя на органы и ткани.

Функции эндокринной системы: регуляция и интеграция функций организма, поддержание гомеостаза, обеспечение адаптации организма к меняющимся условиям внешней среды.

Нарушения функций желез внутренней секреции бывают двух типов: гиперфункция - усиление деятельности желез, в результате чего образуется и выделяется в кровь увеличенное количество гормонов; гипофункция - ослабление деятельности, когда количество гормонов, образующихся и выделяющихся в кровь, уменьшается.

Гипоталамус (отдел промежуточного мозга) контролирует и регулирует работу всех желез внутренней секреции, воздействуя на них либо по нисходящим нервным путям, либо гуморально через деятельность гипофиза.

Гипофиз (нижний придаток промежуточного мозга) расположен ниже промежуточного мозга (масса 0,5-0,7 г). Одним из продуцируемых им гормонов является соматотропный гормон, который регулирует рост. Гиперфункция в детском возрасте приводит к гигантизму, а гипофункция вызывает задержку роста - карликовость.

Щитовидная железа расположена на шее впереди гортани (масса 30-40 г). Вырабатывает гормоны, богатые йодом - тироксин и др. При гипофункции в детском возрасте возникает кретинизм (задержка роста, психического и полового развития). При гиперфункции у взрослого человека возникает базедова болезнь (увеличение щитовидной железы, повышение возбудимости нервной системы, основного обмена, снижение массы тела, пучеглазие). При недостатке йода, люди болеют зобом (чрезмерное разрастание секретирующей ткани в щитовидной железе).

Паращитовидные железы - парные образования, тесно прилегающие к щитовидной железе (масса 0,2-0,5 г). Вырабатывают паратгормон и кальцитонин, регулирующие уровень Са2+ в крови.

Надпочечники - парные железы, расположенные на верхней поверхности почек (масса около 15 г). Они вырабатывают половые гормоны, адреналин и др. Половые гормоны коры надпочечников (андрогены, эстрогены, прогестерон) обусловливают развитие вторичных половых признаков. При гиперфункции, вследствие увеличения синтеза половых гормонов, меняются вторичные половые признаки (например, у женщин появляются борода, усы и т.д.). Адреналин повышает систолический объем, ускоряет частоту сердечных сокращений, расширяет коронарные сосуды и сужает кожные, увеличивает кровоток в печени, скелетных мышцах и мозге, повышает уровень сахара в крови.

Вилочковая железа (тимус) находится за грудиной. Наибольшую массу она имеет у новорожденных, а после полового созревания постепенно атрофируется. В железе размножаются и дифференцируются клетки - предшественники Т-лимфоцитов (зрелые Т-лимфоциты обеспечивают иммунитет). Тимус вырабатывает гормон тимозин, участвующий в регуляции нервно-мышечной передачи, углеводного обмена, обмена кальция.

Поджелудочная железа относится к железам смешанной секреции. Ее внешнесекреторная функция - выработка пищеварительных ферментов Внутрисекреторная функция поджелудочной железы - синтез гормонов глюкагона и инсулина, которые регулируют уровень глюкозы в крови. Глюкагон способствует превращению гликогена печени в глюкозу, тем самым, увеличивая уровень сахара в крови. Инсулин усиливает отложение гликогена и снижает содержание сахара в крови. При гипофункции поджелудочной железы развивается сахарный диабет (повышенное содержание глюкозы в крови и моче).

Половые железы (семенники у мужчин и яичники у женщин) являются железами смешанной секреции. Экзокринная функция - образование сперматозоидов и яйцеклеток. Эндокринная функция - синтез мужских и женских половых гормонов.

В семенниках вырабатываются мужские половые гормоны - андрогены: тестостерон и андростерон. Они стимулируют развитие полового аппарата и вторичных половых признаков, характерных для мужчин (рост бороды, усов, развитие мускулатуры и др.), увеличивают образование белка в мышцах, необходимы для созревания сперматозоидов.

В яичниках образуются женские половые гормоны - эстрогены. Эстрадиол влияет на развитие половых органов и вторичных половых признаков, характерных для женщин (форма тела, развитие молочных желез и др.). Прогестерон (гормон беременности) вырабатывается клетками желтого тела, которое образуется на месте лопнувшего фолликула яичника. Он способствует имплантации яйцеклетки в матке, задерживает созревание и овуляцию фолликулов, стимулирует рост молочных желез.

Date: 2015-12-11; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию