Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетические факторы





При всей значимости влияния внешней среды роль наследственных факторов для здоровья человека часто оказывается определяющей. Если другие факторы риска человек может избежать, то наследственность человека - его фатум, его судьба. Условия среды могут лишь изменить потенциал человека в рамках "норм реакций", в пределах геномных законов реагирования, но не изменить сам геном.

Генотип человека детерминирует его морфофункциональную конституцию, преобладание тех или иных нервных и психических процессов, степень предрасположенности к тем или иным заболеваниям и др. В том числе, в наследственности человека, по-видимому, заложено такое свойство как "жизненность", которая отражает плодовитость и долголетие особи. Именно этим свойством объясняется так называемый "парадокс долгожителей", когда даже при наличии множественных патоморфологических нарушений в органах и тканях некоторые люди живут долго и иметь высокую работоспособность.

Конституцией человека во многом детерминированы доминирующие потребности человека, жизненные установки, его способности, интересы, желания, предрасположенность к алкоголизму и другим вредным привычкам и т.д.

Генотип, наследуемый ребенком от родителей, формируется на протяжении жизни многих поколений. На него воздействуют огромное количество факторов среды: физических, химических, биологических, социальных и пр. По объекту воздействия их можно разделить на три группы:

1.Воздействия на ряд предшествующих поколений. В этом случае особое значение имеют состояние окружающей среды, географические факторы, национальные, религиозные, этнические и семейные обычаи и традиции и т.д.

2.Воздействия на хромосомы будущих родителей. Преимущественное значение имеет образ жизни будущих родителей, так как именно он обусловливает благоприятное или отрицательное влияние на хромосомы половых клеток или зародыша.

3.Воздействия на хромосомы зародыша в период его внутриутробного развития. Генный аппарат особенно раним на раннем эмбриональном этапе развития, когда генетическая программа реализуется в виде закладки основных функциональных систем организма.

Все возрастающее количество и увеличение интенсивности воздействия негативных факторов приводит к росту наследственных заболеваний. Наиболее часто наследственные нарушения обусловливаются образом жизни будущих родителей или беременной. Женщина в период беременности часто подвергается воздействию целого ряда негативных факторов, ведущему к нарушению нормального развития плода: недостаток двигательной активности, переедание, психические перегрузки социального, профессионального и бытового характера, вредные привычки и т.д.

Все заболевания, связанные с генетическими факторами, можно условно разделить на три группы:

1.Наследственные заболевания прямого эффекта (в том числе врожденные), когда ребенок рождается уже с признаками нарушений: гемофилия, дальтонизм, фенилкетонурия, болезнь Дауна и др.

2.Наследственные заболевания, опосредованные воздействием внешних факторов: некоторые виды нарушений обмена веществ (отдельные виды сахарного диабета, подагра), психические расстройства и др.

3.Заболевания, связанные с наследственной предрасположенностью: атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь, бронхиальная астма и др.

В структуре наследственной патологии преимущественное место принадлежит заболеваниям, относящимся ко второй и третьей группам, то есть связанным с образом жизни и со здоровьем будущих родителей и матери в периоде беременности.

Таким образом, не вызывает сомнения значительная роль наследственных факторов в обеспечении здоровья человека. В то же время разумный образа жизни может снизить риск их негативного влияния на здоровье человека.

Date: 2015-12-11; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию