Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛАЙД 1. Рельеф – это совокупность неровностей земной поверхности





Рельеф – это совокупность неровностей земной поверхности.

Неровности земной поверхности – формы рельефа – представляют собой естественные, реже искусственные образования, различные по своим очертаниям, размерам, происхождению и возрасту.

Каждая из форм рельефа состоит из элементов рельефа, среди которых в геометрическом отношении можно выделить грани (или поверхности), ребра (пересечение двух граней) и гранные углы (пересечение трех и более граней).

Грани по величине наклона разделяются на субгоризонтальные поверхности (угол наклона до 2°) и склоны (углы наклона более 2°). Имея различные площадные размеры, они могут быть ровными, вогнутыми или выпуклыми.

Ребра и особенно гранные углы редко сохраняют геометрическую четкость. Обычно они теряют морфологическую выраженность, сглаживаются, вследствие чего между гранями одной формы, а также смежными формами рельефа часто наблюдаются плавные переходы (перегибы склона).

Формы рельефа, прежде всего, подразделяются на положительные (выпуклые – горы, холмы) и отрицательные (вогнутые – котловины, речные долины). Заметим, что понятие «положительные и отрицательные формы рельефа» при переходе к сопоставлению форм рельефа более высокого таксономического ранга будет усложняться.

При большом морфологическом разнообразии формы рельефа могут быть простыми или сложными. Простые формы обычно невелики по размерам, состоят из элементов рельефа, имеют более или менее правильные. Сложные формы – это комбинация нескольких простых форм.

Закономерно сопрягаясь между собой, положительные и отрицательные формы формируют типы рельефа. Сочетания форм рельефа, обладающих сходным обликом, строением, происхождением и закономерно повторяющихся на определенной территории, называют морфогенетическим типом рельефа (например, холмисто-западинный рельеф ледникового происхождения, долинно-балочный эрозионно-денудационного и т.д.).

 

Date: 2015-11-13; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию