Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 21





Климатическая зональность и зональность рельефа

Прямые и опосредованные связи между климатом и рельефом являются причиной подчинения экзогенного рельефа климатической зональности. Этим он отличается от эндогенного рельефа, формирование которого от зональности не зависит. Поэтому рельеф эндогенного происхождения называют азональным.

Для климата характерна изменчивость по латерали и с высотой.

Планетарная зональность

Широтная дифференциация земной поверхности на климатические, а также ландшафтные пояса и зоны, связаны с различиями в поступлении солнечной радиации к земной поверхности, обусловленными планетарными свойствами Земли (шарообразностью и вращением).

 

На поясность накладывается так называемая секторность – изменение степени континентальности климата по мере продвижения вглубь материков. Это связано с интенсивностью движения воздушных масс с океанов на материки и, соответственно, степенью увлажненности территорий, расположенных на разном удалении от побережий и на разных побережьях. Первопричина этого явления – дифференциация земной поверхности на материки и океаны, которые обладают разной отражательной способностью и теплоемкостью, что приводит к формированию над ними воздушных масс с разными свойствами. В результате между ними возникают градиенты давления, а, следовательно, и континентально-океанический перенос воздушных масс, накладывающийся на общезональную циркуляцию атмосферы. Следствием этого являются различные изменения ландшафтов от побережий вглубь материков.

В Евразии выделяется до 6-7 секторов (приокеанические, слабо и умеренно континентальные, континентальные, резко континентальные и др.). На других материках обычно – 3-4 сектора. Слабее всего секторность выражена в экваториальных и полярных широтах.

 

Date: 2015-11-13; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию