Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы осадочных грунтов





Силикатные- Силикаты — минералы, содержащие кремний. Главными химическими элементами, входящими в состав силикатов, являются кремний, кислород, алюминий, железо двух и трехвалентное, магний, марганец, кальций, натрий, калий, а также литий, бор, бериллий, Zr, титан, фтор, H, в виде гидроксо- группы− или воды и др.

Кремнистые- Кремнистые, они же силицитные - группа осадочных и вулканогенно-осадочных пород, состоящих полностью или более чем на 50% из водного или свободного кремнезёма, обычно в той или иной степени раскристаллизованного.
Породообразующие минералы: опал, кристобалит, халцедон и кварц.

карбонатные- Карбонатные - горные породы, сложенные в основном карбонатами природными. К этой группе могут быть отнесены все горные породы, состоящие из кальцита, арагонита, доломита, магнезита, сидерита, анкерита, родохрозита, витерита и др. Основные минералы, слагающие карбонатные породы: кальцит, доломит и в меньшей степени магнезит. В карбонатных породах почти всегда присутствуют глинистое и органические вещество, кварц, часто глауконит, пирит, фосфорит, кремень и т.д. Основная масса карбонатных пород образовалась осадочным путём в морских и озёрных бассейнах.

сульфатные -

галоидные- Галоидные (хлоридные) и сульфатные породы образуются путем выпадения слагающих их минералов из пересыщенных водных растворов. Состоят главным образом из хлоридов и сульфатов Na, К, Са и M g. Образуются в замкнутых и полузамкнутых водоемах, на дне мелководных соленых озер и заливов, в условиях сухого теплого климата. Среди галоидных пород наиболее распространенной является каменная соль (галит), а из сернокислых — гипс и ангидрит.

32. Метаморфизм –определение, виды метаморфизма

Метаморфизм — процесс твердофазного минерального и структурного изменения горных пород под воздействием температуры и давления в присутствии флюида(текучее, вязкое вещество).

Виды метаморфизма:

По размеру ареалов метаморфических пород, их структурному положению и причинам метаморфизма выделяются:

1 Контактовый метаморфизм- процесс изменения минерального состава, структуры и текстуры горных пород в результате прогрева со стороны магматического расплава и постмагматических флюидов
2 Автометаморфизм- совокупность физико-химических процессов, приводящих к изменению минерального состава горных пород под воздействием растворов и флюидов, генетически связанных с формирующимися породами. При этом может происходить как перекристаллизация минералов, так и их метасоматическое изменение.
3 Региональный метаморфизм — преобразование минерального состава и структуры горных пород под воздействием температуры, давления и глубинных растворов, проявленное на обширных площадях.
4 Динамометаморфизм- механический метаморфизм; изменения под влиянием действия механических сил, развивающихся при процессах горообразования, — следствием чего являются различные растяжения, сплющивания, перегибы, раздробление и распыление составных частей породы, то есть деформация пород. Происходит в зонах разломов

Date: 2015-12-11; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию