Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меаморфические горные породы ( грунты )





Метаморфические горные породы (от греч. metamorphosis)– это породы, опустившиеся в недра Земли и изменившие свои свойства, строение и вид под воздействием высоких температур и давления. Как примеры: Известняк - мрамор Гранит - гнейс Песчаник – кварцит Наиболее распространены метаморфические горные породы сланцеватой или полосчатой текстуры — сланцы, гнейсы, хотя нередки и массивные породы, например мраморы, кварциты, роговики. Состав метаморфических горных пород, как и их физико-механические свойства, варьирует в широких пределах. Различают метапелиты — производные кислых осадочных и изверженных пород (аргиллитов, алевролитов, песчаников, гранитоидных вулканитов и интрузивных пород) и метабазиты — производные основных осадочных и магматических пород. Особняком стоят карбонатные метаморфические горные породы — мраморы, кальцифиры, карбонатные катаклазиты. По характеру температурного воздействия различают регионально-метаморфизованные (низкий температурный градиент, огромные региональные объёмы метаморфические горные породы, возникших в сходных интервалах температуры и давления) и контактово-метаморфизованные горные породы (локально высокие температурные градиенты возле магматических тел, малые глубины, небольшие объёмы метаморфических горных пород, возникших в сходных интервалах температуры и давления, концентрическая зональность около интрузивных тел). Контактово-метаморфизованные горные породы, образованные за счёт глинистых и других алюмосиликатных горных пород, — роговики, за счёт известняков — мраморы, бокситов — наждаки. Среди регионально-метаморфизованных пород выделяют различные типы метаморфических горных пород, характерные для определённых фаций метаморфизма. Это разнообразные сланцы от низкотемпературных хлоритовых и серицитовых до кристаллических сланцев различного состава, образованных в высокотемпературных условиях. Существенно роговообманково-плагиоклазового состава метабазиты называются амфиболитами. Гнейсы — метапелитовые полосчатые породы высоких ступеней метаморфизма, близкие к гранитоидам по химическому составу. К метаморфическим горным породам высоких давлений (1500 МПа) многие исследователи относят эклогиты — массивные существенно гранато-пироксеновые породы со значительным содержанием пиропа в гранате и жадеита в пироксене.
 

34. Тектонические движения – определение, виды

Тектонические движения - движения земной коры, вызванные процессами, проходящими в ее недрах. Основной причиной тектонических движений считаются конвективные течения в мантии, возбуждаемые теплом распада радиоактивных элементов и гравитационной дифференциацией ее вещества в сочетании с действием силы тяжести и стремлением литосферы к гравитационному равновесию по отношению к поверхности астеносферы.

ВИДЫ
Горизонтальные
: Проявляются в двух видах: сжатия и растяжения.

Сжатия. Собранные в складки осадочные слои указывают на уменьшение горизонтальных расстояний между отдельными точками, происходившие перпендикулярно осям складок.

Растяжение. Под растяжением понимают такой тип тектонических деформаций, преимущественно связанный с взбросами, который характерен для рифтовых долин. Во всех случаях имеется компонент вертикального смещения, связанный с растяжением.

Типы: Тектонические движения можно разделить на два типа: радиальные – колебательные, или эпейрогенические движения, и тангенциальные, орогенические. В первом типе движении напряжения передаются в направлении, близком к радиусу Земли, во втором — по касательной к поверхности оболочек земной коры. Очень часто эти движения бывают, взаимосвязаны, или один тип движений порождает другой. В результате этих типов движений создаются три вида тектонических деформаций:1) деформации крупных прогибов и поднятий; 2) складчатые; 3) разрывные.


Вертикальные:
Землетрясения: Землетрясения - это сотрясение земной коры, вызванное мгновенной разрядкой напряжений, накапливающихся в разных участках земной коры. Регистрируются землетрясения сейсмографами, установленными на сейсмических станциях (в мире их свыше 700). Ежегодно они регистрируют несколько миллионов землетрясений. Среди них около ста разрушительных, одно-два опустошительных

35. Результаты тектонический движений:

Тектоническими нарушениями называются перемещения вещества земной коры под влиянием процессов, происходящих в более глубоких недрах Земли. Эти движения вызывают тектонические нарушения, т. е. изменения первичного залегания горных пород. Особенно отчетливо эти изменения наблюдаются на примере осадочных пород, которые первично отлагаются в виде горизонтально залегающих пластов, а вследствие тектонических нарушений оказываются смятыми в складки или разорванными на отдельные чешуи и блоки. Тектонические движения, в конечном счете создают наблюдаемую структуру земной коры, т. е. они являются созидательными движениями («тектонос» по-гречески—созидательный). В результате этих движений возникают и основные неровности рельефа поверхности Земли.

 

 

· Сейсмические явления

Сейсмическиеявления (от греческого – сотрясения) проявляются в виде упругих колебаний земной коры. Типичны районам геосинклиналей с разрывами, подвижками, расколами и другими остаточными деформациями земной коры. В наиболее резком появлении сейсмические явления называются землетрясениями. В год их регистрируется более 100 тысяч, из которых около 100 приводят к опасным последствиям, а отдельные – даже к катастрофам с гибелью людей, массовыми разрушениями зданий и сооружений.

Землетрясения могут происходить при извержении вулканов (например, на Камчатке), а также в результате мощных взрывов.

История знает катастрофические землетрясения, когда погибали десятки тысяч людей и разрушались целые города (г. Лиссабон – 1755 г., г. Токио – 1923 г., г. Сан-Франциско – 1906 г., Чили и Сицилия – 1968 г.). В первой половине ХХ в. их было 3749, причем 300 только в Прибайкалье. Наиболее разрушительные были в Ашхабаде (1948) и Ташкенте (1966). Катастрофическое землетрясение с огромными разрушениями в Монголии 4 декабря 1956 г. было зафиксировано также на территории Китая и России. Один из горных пиков раскололся пополам, часть горы высотой 400 м обрушилась в ущелье. Образовалась сбросовая впадина длиной до 18 км и шириной 800 м. На поверхности земли появились трещины шириной до 20 м., главная из них протянулась до 250 км.

Землетрясение 1976 г. в г. Тян-шань (Китай) привело к гибели 250 тыс. человек. В 2003 г. землетрясения порядка 7 баллов с разрушениями и человеческими жертвами произошли в Афганистане, Турции и Алжире.

Моретрясения возникают на дне глубоких впадин Тихого, реже Индийского и Атлантического океанов. Быстрые поднятия и опускания дна вызывают смещение крупных масс горных пород и порождают на поверхности океана пологие волны (цунами) с расстояниями между гребнями до 150 км. При подходе к берегу вместе с подъемом дна, а иногда сужением берегов в бухтах, высота волн увеличивается до 15-20 м и даже 40 м.

 

Предмет и содержание инженерной геологии

Геология – изучает различные геологические процессы, происходящие в недрах земной коры и на её поверхности применительно к инженерной деятельности человека.

Далее возникли самостоятельные дисциплины, изучающие:

минералогия – состав, происхождение и свойства природных соединений (минералов), слагающих земную кору;

петрография – агрегаты минералов (горные породы), их состав, строение, происхождение и условия залегания;

динамическая геология – процессы на поверхности и в недрах Земли;

стратиграфия – слои земной коры;

тектоника – строение или структуру земной коры в их исторической последовательности;

историческая геология – историю земной коры от начала ее развития до настоящего времени;

гидрогеология – подземные воды, условия их залегания, режим движения;

Первый этап становления инженерной геологии, как самостоятельной отрасли геологии, относится к концу 18-го века и характеризуется накоплением опыта использования геологических данных для строительства различных объектов, особенно железных дорог в промышленно развитых странах мира. Были выявлены различные геологические условия на обширных территориях с практическим применением в решении конкретных строительных задач.

На 2-м этапе, во второй половине 20-го века, инженерная геология утвердилась как самостоятельная наука и стала необходимой и неотъемлемой частью строительного производства. Инженеры-строители разработали методики оценки свойств горных пород (грунтов) качественно и количественно, что особенно важно для проектирования объектов. Созданы специализированные инженерно-геологические изыскательские организации, оснащенные необходимым оборудованием, приборами и высококвалифицированными кадрами.

В состав современной инженерной геологии входят специальные разделы, имеющие уровень самостоятельных наук: механика грунтов; механика скальных пород; инженерная гидрогеология; инженерная геофизика; геокриология (мерзлотоведение).

Date: 2015-12-11; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию