Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепт 36





Возьми: Стрептоцида 0,3 Масло какао 1,5

Смешай, чтобы получилась свеча. Дай такие дозы числом 6. Обозначь. По 1 свече 2 раза в день

1.1. Rp.:Streptocidi0,3

Olei Cacao 1,5

Miscefiatsuppositorium

D. t. d. № 6

S. По 1 свече 2 разавдень.

1.2. Свойства ингредиентов

Streptocidum (стрептоцид) - белый кристаллический порошок без запаха.Мало растворим в воде, легко растворим в кипящей воде. Хранение. В хорошо укупоренной таре. Список Б. Антибактериальное средство.

OleumCacao (масло какао) - плотная однородная масса желтоватого цвета, со слабым, ароматным запахом какао и приятным вкусом, хрупкая при комнатной температуре, плавится при 30-34°С, превращаясь в прозрачную жидкость. Масло какао трудно инкорпорирует воду, водные растворы, гидрофильные жидкости (1,0 г масла какао - не более 1-1,5 капель воды.).

Применяется масло какао в измельченном виде (в виде стружки), в основном, при изготовлении суппозиториев способом ручного формирования. Хранение. В хорошо закрытых жестянках, в прохладном, защищенном от света месте.

1.3. Ингредиенты совместимы

1.4.Характеристика лекарственной формы

Выписана мягкая лекарственная форма - суппозитории, с липофильнойосновой - масло какао.

1.5. Проверка доз веществ списков А и Б и норм одноразового отпуска

Ядовитых, сильнодействующих, наркотических и приравненных к ним веществ в прописи нет.

Рецепт выписан правильно, оформлен штампом лечебно-профилактического учреждения, личной печатью и подписью врача.

1.6. Паспорт письменного контроля

 

Лицевая сторона Оборотная сторона
Дата № рецепта Стрептоцида: 0,3x6 = 1,8
Olei Cacao Масла какао: 1,5x6 = 9,0
Streptocidi      
Мобщ=10,8 Общая масса: 1,8+9,0=10,8
Приготовил (подпись)      
Проверил (подпись)      
Отпустил (подпись)      

1.7. Технология лекарственной формы с теоретическим обоснованием

Для приготовления суппозиторной массы на листе бумаги (бумажной капсуле), тарированном на 50-граммовых ручных весах такой же бумажной капсулой, помещаемой на противоположную чашку весов, взвешивают масло в виде стружки. После этого на поверхности взвешенной стружки с помощью шпателя делают небольшую лунку и осторожно взвешивают в ней стрептоцид. Постепенно перемешивают масло какао со стрептоцидом. Смесь подвергают тщательному и постепенно усиливающемуся уминанию и размешиванию. Ступку при этом надо прочно удерживать на щесте и время

от времени поворачивать вокруг оси в зависимости от местонахождения массы. Этот процесс продолжают до тех пор, пока масса не станет совершенно однообразной и не соберется на головке пестика, полностью отстав от стенок ступки. Если масса недостаточно пластична, добавляют небольшое количество безводного ланолина (0,1—0,3 г). Затем полученную массу снимают с пестика на кусок парафинированной бумаги или целлофана и путем кратковременного сжатия в руке (сквозь бумагу) превращают в шарообразный комок, который впоследствии переносят на стекло, обернутое бумагой. При помощи пилюльной дощечки (также обернутой бумагой) путем выкатывания или постукивания массу превращают в ровный сплошной цилиндрический или четырехгранный брусок. Следует помнить, что при изготовлении суппозиториев необходимо соблюдать санитарный режим (мыть руки перед работой, использовать чистую аппаратуру и вспомогательные материалы и т.п.), не прикасаться руками к суппозиторноймассе и суппозиториям, не ронять суппозитории на пол. В случае необходимости массу придерживают с помощью парафинированной капсулы. Нужно также внимательно следить за тем, чтобы внутри приготовляемого бруска не образовалось пустот. Если же это произощло, то полость удаляют путем постукивания по бруску дощечкой, рдновременноповорачивая его. Готовый брусок укладывают на отмеченный участок пилюльного ножа и слегка прижимают дощечкой. По полученной разметке брусок разрезают на равные части при помощи тонкого скальпеля или бритвы. При этом поверхность среза должна быть совершенно однообразной; мраморная структура указывает на недостаточность выделки массы. Плохо размешанная масса должна быть подвергнута вторичному размешиванию. После этого производят выкатывание суппозиториев. Эта операция требует навыка, неудачно сделанный суппозиторий следует превратить в шарик и выкатать вновь.

1.8. Упаковка и оформление

Готовые свечи упаковывают в гофрированные капсулы, вложенные в картонную коробку, сверху покрывают половиной вощеной капсулы с насечкой.

Основная этикетка "Наружное", предупредительные надписи «Беречь от детей», "Хранить в прохладном месте"; отдельный рецептурный номер.

1.9. Оценка качества лекарственной формы

1.Анализ документации.

Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно.

2. Оформление

Основная этикетка "Наружное" с указанием: № аптеки, № рецепта, Ф.И.О. пациента, способа применения, даты (число, месяц, год), цены.Имеется отдельный рецептурный номер, предупредительные надписи "Беречь от детей", "Обращаться осторожно", "Хранить в прохладном месте". Препарат обвязан и опечатан. Выписана сигнатура. - МУ от 4.07.97.

3. Упаковка

Свечи завернуты в вощеную бумагу, уложены в картонную коробку и сверху накрыты половиной вощеной капсулы с насечкой.

4. Органолептический контроль: цвет и запах суппозиториев
соответствуют входящим компонентам; количество суппозиториев
соответствует прописи; все суппозитории имеют правильную
геометрическую форму, соответственно их назначению; твердые при
комнатной температуре; срез суппозитория и поверхность без вкраплений;
механических примесей нет.

Date: 2015-12-11; view: 6052; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию