Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гравитационное поле Земли, его связь с составом и строением земных недр





Гравитационное поле Земли – силовое поле, обусловленное притяжением Земли и центробежной силой, вызванной ее суточным вращением.

Зависит также (незначительно) от притяжения Луны, Солнца и других небесных тел и масс земной атмосферы. Гравитационное поле Земли характеризуется силой тяжести, потенциалом силы тяжести и различными производными от него.

Потенциал имеет размерность см 2* сек –2. За единицу измерения первых производных потенциала, в том числе силы тяжести, в гравиметрии принимается миллигал (мгл), равный 10–3 см * сек –2, а вторых производных – этвеш (Е), равный 10–9 сек –2. Часть потенциала силы тяжести, обусловленная только притяжением масс Земли, называется потенциалом земного притяжения, или геопотенциалом.

Потенциал силы тяжести используется при изучении фигуры Земли, близкой к уровненной поверхности гравитационного поля, а также при изучении движения искусственных спутников Земли.

Подчиняясь действию гравитации, все тела притягиваются друг к другу. Гравитация удерживает на орбитах планеты Солнечной системы, ис­кусственные спутники Земли. Сила гравитации зависит от расстояния между телами – чем оно больше, тем меньше сила, а также от массы тел – чем больше масса, тем сильнее тела притягива­ются друг к другу.

Сила тяготения наибольшая на полюсах. Цент­робежная сила наибольшая на эква­торе. Результирующая этих сил (сила тяжести) воз­растает от экватора к полюсам со­ответственно от 978 до 983 галов (гл). Сила тяжести действует повсеместно на Земле и направлена по отвесу.

Сила тяжести обусловлена общей массой Земли. Поэтому все колебания в распределении масс отражаются на величине силы тяжести. Сказывается также воздействие притя­жения Луны и Солнца.

Наряду с этой общей тенденцией наблюдаются региональные и локальные особенности, связанные с неоднородностью Земли. Они называются гравитационными аномалиями.

Именно поле силы тяжести повлияло на процесс гравитационной диф­ференциации вещества, т. е. его расслоение в соответ­ствии с плотностью вещества в поле силы тяжести. В ре­зультате такого расслоения возникли геосферы, каждая из которых сложена веществом одного типа.

Воздействие гравитационного поля на развитие планеты и ее географической оболочки огромно. Сила тяжести определяет фигуру Земли, вызывает движение земной коры. Под ее воздей­ствием происходит перемещение рыхлых горных пород на по­верхности, масс воды, льда, воздуха. Гравитационное поле Зем­ли является причиной круговорота вещества в литосфере, атмо­сфере и гидросфере.

Наличие у Земли гравитационного поля является одним из необходимейших условий существования жизни в ней: оно удерживает атмосферу и Мировой океан от их рассеяния в космосе; оно притягивает к поверхности Земли людей, животных и все другие материальные объекты; оно направляет течение рек и создает на поверхности водоемов выталкивающие (архимедовы) силы, удерживающие на ней суда и т.п.

 

Date: 2015-12-11; view: 1083; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию