Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплового потока на ее поверхности;





• электрометрические методы, изучающие электропроводность земных недр.

Важнейшим из таких методов является сейсмический, использующий кратковременно возникающее при землетрясениях поле упругих сейсмических волн, в течение 10-20 минут пронизывающих практически всю нашу планету. Возникнув в очаге землетрясения, сейсмические волны распространяются с определенной скоростью по всем направлениям путем упругих перемещений частиц среды. Количество сейсмических станций в мире с каждым годом растет, что, с одной стороны, ведет к увеличению объема сведений о недрах Земли, с другой стороны, обработка поступающей информации требует привлечения быстродействующих компьютеров. Это в итоге привело к развитию методов, в совокупности получивших название сейсмической томографии. По сейсмологическим данным, в Земле сегодня выделяют около двух десятков границ раздела, в целом свидетельствующих о концентрически расслоенном строении ее недр. Эти границы делят нашу планету на три основные оболочки или геосферы:

• земную кору — внешнюю каменную оболочку Земли, расположенную над поверхностью Мохоровичича;

мантию Земли — промежуточную силикатную оболочку, ограниченную поверхностями Мохоровичича (вверху) и Вихерта — Гутенберга (внизу);

ядро Земли — центральное тело нашей планеты, расположенное ниже поверхности Вихерта — Гутенберга.

Положение земной коры между мантией и внешними оболочками – атмосферой, гидросферой и биосферой – обусловливает воздействие на нее внешних и внутренних сил Земли.

Строение земной коры неоднородно. Верхний слой, мощность которого колеблется от 0 до 20 км, сложен осадочными породами – песком, глиной, известняками и др. Это подтверждают данные, полученные при изучении обнажений и керна буровых скважин, а также результаты сейсмических исследований: породы эти рыхлые, скорость прохождения сейсмических волн невелика. Ниже, под материками, расположен гранитный слой, сложенный породами, плотность которых соответствует плотности гранита. Под океанами гранитный слой отсутствует, а на материках в некоторых местах он выходит на дневную поверхность. Еще ниже расположен слой, в котором сейсмические волны распространяются со скоростью 6,5 км/с. Эта скорость характерна для базальтов, поэтому, несмотря на то, что слой сложен разными породами, его называют базальтовым.

Граница между гранитным и базальтовым слоями называется поверхностью Конрада. В зависимости от строения и мощности выделяют два вида коры – материковую и океаническую.

Под материками кора содержит все три слоя – осадочный, гранитный и базальтовый. Ее мощность на равнинах достигает 15 км, а в горах увеличивается до 80 км, образуя «корни гор». Под океанами гранитный слой во многих местах вообще отсутствует, и базальты покрыты тонким чехлом осадочных пород. В глубоководных частях океана мощность коры не превышает 3–5 км, а ниже залегает верхняя мантия.

Кроме этих основных границ, выделяют ряд второстепенных поверхностей раздела внутри геосфер, обусловленных главным образом фазовыми переходами и изменением свойств вещества. Отсутствие прямых сведений о веществе глубинных зон обусловливает необходимость использования косвенных, в первую очередь сейсмологических, данных. Сейсмологические данные свидетельствуют о достаточно сложном внутреннем строении мантии. По значениям физических параметров мантия делится на верхнюю (от поверхности Мохоровичича до границы на глубине 670 км) и нижнюю (от 670 до 2900 км). Верхняя мантия имеет хорошо фиксирующийся внутренний сейсмический раздел, проходящий на глубине 410 км и разделяющий ее на два слоя. Верхний, залегающий от поверхности Мохо до глубины 410 км, называется слоем Гутенберга. Он характеризуется замедлением темпа нарастания скорости прохождения сейсмических волн с глубиной, а в нижней части слоя отмечается даже ее снижение на величину около 3 %, что объясняется размягченным, частично (до нескольких процентов) расплавленным состоянием вещества мантии. Эта часть слоя Гутенберга получила название астеносфера (слабая оболочка). Верхняя часть слоя Гутенберга вместе с земной корой образует единую жесткую оболочку — литосферу, располагающуюся на астеносфере. По существу, литосфера является своеобразной геосферой, отделенной от остальной мантии активным поясом астеносферы. Литосфера и астеносфера составляют тектоносферу — главную область проявления тектонических процессов Земли. Ниже слоя Гутенберга в интервале 410-670 км расположен слой Голицына, названный так в честь русского сейсмолога Б. Б. Голицина, отличающийся весьма резким нарастанием скорости сейсмических волн с глубиной. Его выделяют еще в качестве средней мантии или мезосферы — переходной зоны между верхней и нижней мантией. Петрологические и экспериментальные данные позволяют считать, что этот слой сложен преимущественно гранатом. Важным компонентом химического состава слоя является вода, содержание которой, по некоторым оценкам, составляет около 1 %.

Ядро Земли занимает около 17 % ее объема и составляет 34 % массы планеты. Такое соотношение долей объема и массы объясняется резкими различиями физических параметров ядра и мантии. По данным сейсмотомографии, поверхность ядра является неровной и образует выступы и впадины с амплитудой до 5-

6 км. В строении ядра выделяют три элемента : внешнее ядро, внутреннее ядро и переходную оболочку. Внешнее ядро мощностью порядка 2080 км не пропускает поперечные сейсмические волны, что свидетельствует об отсутствии здесь упругого сопротивления сдвигу, то есть слагающее его вещество ведет

себя как жидкость. Внутреннее ядро, имеющее радиус 1250 км, обладает большой плотностью — 12,1-13,4 г/см3. Состав внутреннего ядра считается железоникелевым (Fe 0 9N i (M), возможно, с некоторой примесью серы или кислорода.

 

Date: 2015-12-11; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию