Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрощение гнева






Жил-был в Индии Царь. Классный он был, правильный Царь. Страной руководил и все свои функции царские исполнял исправно.
Подданные души в нём не чаяли.
Каждое утро после медитации Царь выделял время на такое важное мероприятие, как раздача денег народу.
И вот однажды после благотворительности Царь пошёл на конюшню и увидел, что его любимый конь заболел. Расстроился он, конечно. А тут ещё один Мудрец не вовремя появился и попросил у Царя финансовой поддержки.
И осерчал Царь: ведь отведено же определённое время для раздачи царской милости!
Схватил он горсть навоза и бросил его в Мудреца: «Вот тебе милость царская!» А Мудрец только улыбнулся, взял царский «подарок» и ушёл себе восвояси.
Утром Царь просыпается, смотрит в окно, а на дворе огромная куча навоза лежит.
Царь-то не дурак был, знал законы кармы. И понял он, что влип и придётся ему всю эту кучу съесть. Шлёт он мудрецу весточку и просит прощения: «Царь я всё-таки, устал я, ответственности на мне много, не соотве тствует мера пресечения, и вообще негоже царю навоз есть!»
Мудрец пожалел Царя и подкинул ему идею учудить что-нибудь нехарактерное, чтобы вызвать критику в народных массах. Ведь когда тебя незаслуженно критикуют, то забирают плохую карму! Царь быстренько метнулся на дворцовую площадь и давай «фигурировать»: в одной руке бутылка вина, другой – *censored*тку за талию обнимает. Народ, конечно, в шоке: Царя осуждает и клеймит позором.
Царь утром просыпается и скорей на балкон: глядь, а куча-то пропала почти! Но всё-таки немного осталось. Царь снова к мудрецу: «Помоги! Что делать с остатками навоза?» Тот как-то странно смотрит на Царя и молчит. А потом как даст Царю пощёчину и говорит: «Сам ешь свой навоз!»
Представляешь?! Царю! Пощёчину!
И был вынужден Царь до конца жизни класть толику навоза в пищу и есть, обильно приправляя это блюдо специями, благо в Индии их просто тьма-тьмущая.
Вот так жестоко поплатился Царь за секундную вспышку гнева.<
> Ведическая притча


В этой притче показаны главные звенья возникновения проблемы (болезни) вследствие дурного воздействия врага ума с последующей попыткой выхода из проблемы: вспышка гнева – проблема – незаслуженная критика – улучшение ситуации (лечение). Царь-то на самом деле не выпивал и с женщинами лёгкого поведения дела не имел.
Но если гнев плотно завладел умом, то он может напрочь испортить жизнь в плане как социальном, так и физическом.
Недаром врачи говорят, что все болезни от нервов, кроме венерических. Хотя с последним утверждением я бы поспорил: почти каждый прецедент заражения венерическим заболеванием имеет причины психологического характера…
На протяжении 25 лет ученые из Миннесоты проводили исследования, в которых принимали участие студенты-юристы. Оказалось, что из 118 адвокатов, которые в студенческие годы были подвергнуты муль тифакторному анализу личности, вероятность преждевременной смерти оказалась в 4,2 раза выше у тех, у кого был выявлен высокий уровень враждебности. Известно, что гнев вызывает болезни сердца, гипертонию, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени и многие другие заболевания.
Так что если болезни гнева уже затронули твоё тело, то хороший результат в плане борьбы с этой проблемой демонстрируют аюрведические фитопрепараты: «Брахми-вати», «Формула спокойствия» (они охлаждают «разум возмущённый»); защитники сердца «Арджуна» и «Чистый ритм»; помощники печени «Лив-Рэл» и «Защищённая печень».

Зависть, жадность, безумие, иллюзия, страх и особенно вожделение – все эти враги ума порождают гнев, проявления которого зачастую отвратительны. Когда ты чувствуешь себя центром Вселенной и твой ложный эгоизм не находит удовлетворения, когда «всё достало» и «все кругом идиоты», то приходит этот деструктивный товарищ, который может ра зрушить твоё здоровье и саму жизнь.
И чем больше ты потворствуешь своему иррациональному гневу, тем глубже он проникает в твою действительность. Чем больше человек переедает, спит или занимается сексом, тем больше он к этому привыкает. С точки зрения Аюрведы происходит накопление нисходящей энергии – апаны – в нижних этажах тела, что порождает животные инстинкты, неудовлетворение которых и вызывает гнев. И наоборот, если человек способствует усилению восходящего потока энергии – уданы – путём улучшения черт характера, йоги и т. д., гнев, как и другие враги ума, отступает.
Первые маркеры гнева – это шумное дыхание, покраснение глаз, воинственные позы: недаром гневом руководит красная и агрессивная планета Марс. Эти проявления гнева особенно характерны для мужчин, а у женщин он зачастую приобретает форму обиды. Если женщина сдерживает в себе проявление обиды, это приводит к заболеваниям половых органов. Например, эндометриоз (довольно трудноизл ечимое заболевание слизистой оболочки матки), по мнению врача Аюрведы Атрея, напрямую связан с нарушением эмоционального фона вследствие накопления внутренних обид и застоя апаны. Также сдерживание, проглатывание обиды приводит к желчнокаменной болезни, поэтому именно женщины чаще подвержены этой патологии.
Но даже если ты даёшь выход своему гневу, то это ещё не решение проблемы. Поскольку гнев тесно связан со стрессом, его физическое выплёскивание может до некоторой степени снимать напряжение, но далеко не всегда. Обычно стресс сохраняется и снова выходит на поверхность в самой неожиданной ситуации. Направляем ли мы свой гнев на конкретного человека или на его замену (подушку или куклу) – это лишь усиливает негативные эмоции.
Если взглянуть на эту проблему с социальной точки зрения, станет ясно, что окружающие избегают человека, который постоянно гневается. Даже если такому субъекту есть чем поделиться с другими, люди едва ли захотят принять от него эту информацию.

Date: 2015-12-10; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию