Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барическая ступень





 

Для приближенной оценки высоты по известной разности давле­ний или, наоборот, для оценки давления по заданной разности вы­сот на практике удобно пользоваться понятием “барическая сту­пень”.

Барической ступенью называется такая высота, на которую нуж­но подняться с исходного уровня, чтобы давление понизилось на 1 гПа. Обозначим ее через Л. Единица барической ступени — м/гПа. Формулу для барической ступени легко получить, если воспользо­ваться следующими рассуждениями. При увеличении высоты на dz давление понижается на -dp. Для того чтобы давление уменьши­лось на 1 гПа, необходимо подняться на высоту

 

 

С учетом уравнения (3.2.5) эта формула принимает вид

 

 

Формула (3.4.2) показывает, что h зависит только от плотности воздуха (не считая зависимости от g, которое изменяется в узких пределах). Чем меньше плотность воздуха, тем больше барическая ступень, и наоборот.

Исследуем зависимость барической ступени от высоты (давле­ния) и температуры. С увеличением высоты плотность воздуха, как было показано в п. 3.3, уменьшается, если исключить из рассмотре­ния тонкий приземной слой, в котором плотность может и возрас­тать с высотой (при у > уд). Уменьшение плотности приводит к рос­ту барической ступени при увеличении высоты. Подставив в форму­лу (3.4.2) плотность р из уравнения (1.4.12), получим:

 

 

где H0 = 273Rc/g ≈ 8000 м.

 

Если сравниваются барические ступени на одной и той же изоба­рической поверхности (р = const) в двух воздушных массах (теплой и холодной), то, согласно (3.4.3), барическая ступень в теплой массе (hт) больше барической ступени в холодной массе (hх), т. е. hт > hх. Чем меньше барическая ступень, тем быстрее падает с вы­сотой давление. Значения барической ступени при разных темпера­турах и давлениях приведены в табл. 3.1.

 

Таблица 3.1. Барическая ступень (м/гПа)

 

Давление, гПа Температура, oС
-40 -20      
  6,7 13,4 67,2 7,4 14,7 73,6 8,0 16,0 80,0 8,6 17,3 86,4 9,3 18,6 92,8

 

Date: 2015-12-10; view: 1286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию