Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. После визита к врачу Эдуарда поехала к Марселу в офис





 

После визита к врачу Эдуарда поехала к Марселу в офис. Она пообещала, что приедет и все расскажет. Туда же собиралась приехать и Бранка, чтобы отправиться потом с Эдуардой по магазинам.

Эдуарда была полна своими новостями. Они с Эленой довольно долго прождали доктора Моретти, который занимался тяжелой больной, успели поговорить с Сезаром, к которому благодаря своему новому состоянию Эдуарда внезапно ощутила необыкновенное доверие. Успела и Элена рассказать дочери свои новости. В первую секунду Эдуарда была потрясена, она не была готова к тому, что мать заведет новую семью, новый дом. А она? Что же, мама оставит ее? А будущий внук? Но тут же Эдуарда поняла, что мама по‑прежнему будет рядом с ней, что ей ничто не грозит, и поздравила ее.

– Я буду только рада, если тебе будет хорошо, если ты наконец найдешь свое счастье, – сказала она матери.

Дорогой она успела забыть об этом. Ей не терпелось сказать Марселу, что у нее все в порядке. Что они могут жить нормальной супружеской жизнью. В последнее время Марселу остерегался даже приближаться к ней, оберегая будущего наследника. Нельзя сказать, что Эдуарде такая заботливость пришлась по нраву. Она внушила ей новые беспокойства и подозрения.

Но теперь все опять будет замечательно! Беременность вовсе не болезнь и не помеха любви!

Счастливая, она порадовала новостями Марселу, потом Бранку с Арналду, сообщив, что давление у нее идеальное, ребенку уже шесть недель, а доктор хоть и старый, но вполне современный.

Увидев входящего в кабинет Атилиу, она вспомнила и материнские новости и сказала:

– Примите мои поздравления, Атилиу. Я очень за вас рада!

– С чем это ты его поздравляешь? – удивился Арналду. – У него что, день рождения?

– Да нет, день рождения у него в марте, – уточнила Бранка и вопросительно посмотрела на того, кто из пай‑мальчика вдруг превратился в ребенка‑изверга.

– Он женится, – опередила Эдуарда открывшего уже было рот Атилиу, – на маме. Сегодня с утра приехал к ним в студию, привез кольцо. Потрясающее! И сделал предложение. Все были просто потрясены. Мама, конечно, на седьмом небе!

Потрясены были все и здесь. Вот только на седьмое небо никто не взлетел. Скорее для Изабел и Бранки разорвалась бомба.

– Где же поздравления? – весело осведомился Атилиу. – Или вам жених не нравится? Или то, что я женюсь?

– И жених не нравится! И то, что ты женишься! Ничего не нравится! – откровенно заявила Изабел. – Нет, это просто смешно! Просто абсурд какой‑то!

– Не понимаю. Я вдовец, Элена разведена. У кого‑то есть возражения? И я никому ничего не должен! И хочу как можно скорее в свадебное путешествие. Как другие. Запишите мне, пожалуйста, неделю отпуска.

– Конечно, конечно, – растерянно согласился Марселу. – Поздравляю. Просто известие застало нас врасплох. Но вмешиваться и возражать никто не имеет права!

Вслед за Марселу улыбнулась и Бранка:

– Поздравляю, дорогой! Очень за тебя рада. Я всегда считала, что тебе необходимы семья, дом, прочные, надежные отношения. Я надеялась, что все это будет у тебя с Изабел, но раз не получилось, ничего не поделаешь. Против сердца не пойдешь. Желаю вам обоим счастья!

Но на этот раз Бранка не предложила выпить шампанского. Напротив, оставшись наедине с Изабел, которая и без того была и подавлена, и растеряна, она устроила ей настоящий разнос:

– А я тебе еще помогала! Я надеялась! Так опростоволоситься! Не суметь удержать! Да теперь и девчонки в пятнадцать лет знают такие штучки, которые любого мужчину удержат! А ты? В твои‑то годы! Да я вообще сомневаюсь, женщина ли ты. Похоже, что компьютер!

Изабел поначалу оправдывалась, что у них давным‑давно все шло из рук вон плохо, потом обиделась, разозлилась и сама начала наступать на Бранку:

– Ты свела его со мной, потому что сама не отважилась его заграбастать! Надеялась, что он будет при тебе! Хотела чужими руками жар загрести! Ты всегда подставляешь других, чтобы они расплачивались!

– Что за глупости ты несешь! – возмутилась Бранка. – Да если бы я его любила, я бы все послала к черту и ушла бы к нему. Ничто бы меня не остановило!

– Да он‑то тебя не любил! Он не любит! – яростно крикнула Изабел.

– Считай, что я не слышала твоей истерики, – ледяным тоном заявила Бранка. – Больше всего я не люблю неблагодарности. Неблагодарные теряют не только мою дружбу, но и работу в нашей фирме. Спишем все на нервный срыв, вызванный твоим провалом.

– Нет, ты меня выслушаешь до конца! – угрожающе проговорила Изабел, но в эту минуту в кабинет вошла секретарша и доложила, что дона Эдуарда ждет дону Бранку.

Бранка вышла из комнаты, не удостоив Изабел и взглядом.

Какое дикое, нестерпимое унижение!

Изабел выпила за обедом коньяку и после обеда тоже. Коньяк возвращал ей душевный покой, делал все мягче, приемлемее. Хотя в последнее время она, пожалуй, злоупотребляла им. Так по крайней мере сочла Камила, которая прилетела из очередного рейса – она работала стюардессой и после полета проводила день или два дома.

Изабел очень обрадовалась, что младшая сестра была сейчас с ней. Будь она одна, ей было бы совсем невыносимо. Камила, утешая сестру, все рассказала ей о неладах со своим женихом‑американцем, который в очередной раз отложил свадьбу и укатил куда‑то на Аляску. Изабел слушала, но вполуха. Потом извинилась, сказала, что вспомнила о срочном деле, вышла и направилась к машине. Ей вдруг показалось, что она нашла способ исправить происходящую нелепость.

Атилиу не ждал вечернего визита. Ему казалось, что кто‑кто, а деловая Изабел, трезвая, логичная, давным‑давно отдала себе отчет в происходящем, да никогда и не обольщалась насчет их отношений. И потом, разве они не оставили позади период бурных объяснений? Нет. Судя по сумрачному взгляду его бывшей любовницы, предстояло еще одно.

Атилиу широко распахнул дверь и сделал приглашающий жест:

– Прошу!

– Я пришла забрать свои вещи, – уже улыбаясь, сказала Изабел.

– А разве они тут есть? – Атилиу был искренне удивлен, и его удивление сказало бы любой женщине гораздо больше, чем слова. Любой, но не Изабел. Она должна была каждую ситуацию довести до логического конца.

Изабел направилась в спальню, открыла шкаф с левой стороны и принялась доставать вещь за вещью.

– Мой любимый халат, – говорила она, – а вот и моя любимая пижамка.

Атилиу и в голову не приходило, что тут столько ее вещей. Он пользовался другим отделением в шкафу, а в это никогда и не заглядывал.

– Сейчас я принесу тебе чемодан, – любезно сказал он. – Если бы я знал, я бы сам тебе все привез.

Изабел уже собралась примерить свою пижамку.

– Ну как? Ты же любил, когда я в ней, она тебе так нравилась…

– Ты всегда была потрясающей женщиной, Изабел. Просто потрясающей! И у тебя все будет великолепно. Но сейчас не стоит заниматься примерками. Сейчас лучше всего собрать вещи, за которыми ты пришла.

И он сам принялся складывать в чемодан все, что лежало на полках в шкафу, мечтая только об одном: чтобы явно перебравшая коньяка Изабел благополучно добралась до дому.

– Я пришла, чтобы побыть с тобой, а вовсе не за вещами, – заявила Изабел, обнимая Атилиу. – Ты не мог забыть меня так быстро! Вспомни меня, мои духи, как нам было хорошо. – И она прижималась к нему все теснее, надеясь разбудить желание в этом незнакомом, чужом Атилиу и снова приручить его. Она увлекала его на постель, но он подхватил ее на руки и ласково, но твердо усадил в кресло.

– Сейчас я сварю кофе, – сказал он, – тебе нужно прийти в себя. Ты всегда была для меня желанной женщиной, Изабел. Но пойми, уступи я сейчас твоему нелепому, случайному желанию, какое унижение ты почувствуешь завтра. Ты никогда не простишь мне его.

– Я и так тебе ничего не прощу! – выкрикнула Изабел уже со слезами. – За один день в Венеции эта женщина добилась того, чего я не могла добиться три года! Если бы мы жили под одной крышей, такого не случилось бы!

– Изабел! Кто из нас хотел жить под одной крышей? Ты? Тебе был нужен не муж, а коллега по работе, с которым ты время от времени спала бы, – со вздохом ответил Атилиу.

– У тебя вместо сердца холодильник! Уйди! Не смотри на меня! Я не хочу, чтобы ты видел мои слезы. Я плачу не из‑за тебя! Мне себя очень жалко! И я ненавижу себя! Ненавижу Элену! Всех ненавижу!

Атилиу пережидал истерику Изабел, как пережидают грозу или дождь. Он приготовился сидеть возле нее хоть сутки, но дождаться, когда она придет в нормальное состояние, смирится с неизбежностью их расставания, заберет свои вещи и уйдет. Ему не хотелось, чтобы эти несколько вполне благополучных лет завершились глупым и таким несвойственным выдержанной Изабел скандалом.

Изабел выпила кофе, посидела и в конце концов успокоилась. Ничего другого ей и не оставалось. Она и в самом деле была очень трезвой женщиной. После слез и бесплодных попыток вернуть утраченную близость она чувствовала себя опустошенной. Может, Бранка права? Может, она компьютер? Может, ей неведомо чувство любви? Может быть. Но вот ненависть она чувствовать умеет. Ей не хотелось оставаться рядом с человеком, который пренебрег ею.

– Все это барахло можешь выбросить! – сказала она, показав на чемодан. – Желаю счастья!

Выйдя, она почувствовала себя разбитой. Домой возвращаться не хотелось. Она переночевала в гостинице и приехала домой в десять часов утра.

– Я заболела. На работу не пойду, – сказала Изабел Камиле и заперлась у себя в спальне. Ей предстояло многое обдумать.

Изумленная Камила принялась звонить Арналду, чтобы предупредить его.

– Да, да, я все понимаю, – сказал Арналду. И вдруг почувствовал, как ему будет одиноко, если рядом не будет Изабел. Да что там! Она была нужна ему как воздух, которого не замечаешь, пока им дышишь.

 

Date: 2015-11-13; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию