Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание диаграмм последовательностей





Создадим диаграммы последовательностей для основного потока событий варианта использования Вести каталог клиентов. Перед построением диаграмм необходимо выполнить настройку:

1) выберите в меню пункт Tools > Options и перейдите на вкладку Diagram;

2) установите флажки переключателей Sequence numbering, Collaboration numbering и снимите флажок переключателя Focus of control;

3) нажмите ОК, чтобы выйти из окна параметров.

 

Для создания диаграммы последовательностей:

1) щелкните правой кнопкой мыши на кооперации Вести каталог клиентов в пакете Use-Case Realization – Вести каталог клиентов;

2) в открывшемся меню выберите пункт New > Sequence Diagram;

3) назовите новую диаграмму Вести каталог клиентов – Основной поток;

4) дважды щелкните на диаграмме, чтобы открыть ее.

 

Чтобы добавить на диаграмму действующих лиц, объекты и сообщения:

1) перетащите действующее лицо Администратор офиса из браузера на диаграмму. Двойным щелчком на этом объекте можно открыть окно Object Specification и в поле Name ввести имя объекта (например, Мария);

2) перетащите на диаграмму классы ФормаКлиентов, УпрКлиентами и Клиент;

3) на панели инструментов нажмите кнопку Object Message;

4) проведите мышью от линии жизни действующего лица Администратор офиса к линии жизни объекта ФормаКлиентов;

5) выделив сообщение, введите его имя – открыть;

6) поместите на диаграмму остальные сообщения, как показано на рис. 44 (для рефлексивных сообщений 4 и 5 используется кнопка Message to Self);

 

Чтобы создать примечания на диаграмме:

1) нажмите на панели инструментов кнопку Note;

2) щелкните мышью на диаграмме;

3) выделив новое примечание, введите туда текст;

4) чтобы прикрепить примечание к элементу диаграммы, на панели инструментов нажмите кнопку Anchor Note To Item;

5) нажав левую кнопку мыши, проведите указатель от примечания до элемента диаграммы. Между примечанием и элементом возникнет штриховая линия;

6) для создания примечания-ссылки на другую диаграмму, создайте пустое примечание (без текста) и перетащите на него из браузера нужную диаграмму;

Для создания текстовой области на диаграмме:

1) на панели управления нажмите кнопку Text Box;

2) щелкните мышью на диаграмме, чтобы поместить туда текстовую область;

3) выделив эту область, введите в нее текст.

Рис. 44. Диаграмма последовательностей Вести каталог клиентов –

Основной поток

 

Для соотнесения сообщений с операциями:

1) щелкните правой кнопкой на тексте сообщения 1: открыть;

2) в открывшемся меню выберите пункт <new operation>;

3) в поле имени оставьте имя сообщения – открыть и нажмите на кнопку ОК;

4) соотнесите с операциями все остальные сообщения.

Создайте диаграммы последовательностей, показанные на рис. 45–47.

Рис. 45. Диаграмма последовательностей Вести каталог клиентов – Основной поток (Создать клиента)

Рис. 46. Диаграмма последовательностей Вести каталог клиентов – Основной поток (Изменить клиента)

Рис. 47. Диаграмма последовательностей Вести каталог клиентов – Основной поток (Удалить клиента)

 

Создадим диаграммы последовательностей для основного потока событий варианта использования Вести каталог заказов. Главная диаграмма показана на рис. 48. Диаграммы подчиненных потоков, на которые имеются примечания-ссылки, показаны на рис. 49–52.

Согласно образцу Information Expert, нужно определить, объект какого класса содержит информацию, необходимую для доступа к заказу. На эту роль информационного эксперта, очевидно, претендует объект класса-сущности Клиент, поскольку Заказ принадлежит именно ему. Поэтому сообщение 3: датьЗаказ должно быть направлено от контроллера объекту класса Клиент.

При выполнении подчиненного потока событий Создать заказ варианта использования Вести каталог заказов (см. рис. 49) необходимо решить, кто должен отвечать за создание нового заказа в системе. Возможный вариант решения этой задачи – заказ может создавать контроллер УпрЗаказами. За изменение и удаление объекта класса Заказ отвечает объект класса Клиент. Класс Клиент, кроме того, является еще и информационным экспертом по отношению к классу Заказ.

Рис. 48. Диаграмма последовательностей Вести каталог заказов –

Основной поток

Рис. 49. Диаграмма последовательностей Вести каталог заказов – Основной поток (Создать заказ)

Согласно образцу Creator за создание нового элемента заказа в системе будет отвечать класс Заказ, который агрегирует объекты класса ЭлементЗаказа. Этот же класс отвечает за изменение и удаление элементов заказа.

Класс Материал является информационным экспертом по отношению к классу ЭлементЗаказа, поскольку он обладает необходимой информацией.

Рис. 50. Диаграмма последовательностей Вести каталог заказов – Основной поток (Изменить заказ)

 

Рис. 51. Диаграмма последовательностей Вести каталог заказов – Основной поток (Удалить заказ)

Рис. 52. Диаграмма последовательностей Вести каталог заказов – Основной поток (Сформировать договор)

 

Создадим диаграммы последовательностей для основного потока событий варианта использования Вести каталог материалов. Главная диаграмма показана на рис. 53. Диаграммы подчиненных потоков, на которые имеются примечания-ссылки, показаны на рис. 54–56.

Рис. 53. Диаграмма последовательностей Вести каталог материалов –

Основной поток

 

На этих диаграммах контроллер УпрМатериалами отвечает за создание, изменение и удаление объектов класса Материал. Объект класса Материал является информационным экспертом по отношению к объекту класса Запас, поскольку обладает данными инициализации, которые будут передаваться объектам класса Запас при их создании. Поэтому в соответствии с образцами Information Expert и Creator следует назначить классу Материал обязанность создавать экземпля­ры класса Запас. Такое распределение обязанностей не противоречит также образцам Low Coupling и High Cohesion. Контроллер УпрМатериалами получает меньше обязанностей, его обязанности становятся более однородными.

 

Рис. 54. Диаграмма последовательностей Вести каталог материалов – Основной поток (Создать материал)

 

Изменение материала (рис. 55) предполагает только изменение его атрибутов. Изменение запаса материала реализуется в других вариантах использования. Увеличение запаса связано с выполнением заказа на закупку, уменьшение запаса – с изготовлением клиентского заказа.

Рис. 55. Диаграмма последовательностей Вести каталог материалов – Основной поток (Изменить материал)

 

Создадим диаграммы последовательностей для основного потока событий варианта использования Работать с поставщиками. Главная диаграмма показана на рис. 57. Диаграммы подчиненных потоков, на которые имеются примечания-ссылки, показаны на рис. 58–61.

Рис. 56. Диаграмма последовательностей Вести каталог материалов – Основной поток (Удалить материал)

Рис. 57. Диаграмма последовательностей Работать с поставщиками –

Основной поток

 

Работа с поставщиками в системе осуществляется так же, как и работа с клиентами. Поэтому диаграммы последовательностей выглядят аналогично. Распределение обязанностей не противоречит образцам Information Expert, Creator, Low Coupling и High Cohesion. Классы ФормаПоставщиков, УпрМатериалами и Поставщик имеют необходимый минимум однородных обязанностей.

Рис. 58. Диаграмма последовательностей Работать с поставщиками – Основной поток (Создать поставщика)

Рис. 59. Диаграмма последовательностей Работать с поставщиками – Основной поток (Изменить поставщика)

Рис. 60. Диаграмма последовательностей Работать с поставщиками – Основной поток (Удалить поставщика)

 

Рис. 61. Диаграмма последовательностей Работать с поставщиками – Основной поток (Осуществить закупку)

 

Обязанность создавать и оформлять объект класса ЗаказНаЗакупку возложена на контроллер УпрПоставщиками. Объекты класса ЗаказНаЗакупку взаимодействуют с объектами класса Запас через объекты класса Материал (этот класс является информационным экспертом по отношению к классу Запас).

Создадим диаграмму последовательностей для основного потока событий варианта использования Анализировать запас. Диаграмма показана на рис. 62.

 

Рис. 62. Диаграмма последовательностей Анализировать запас

 

Создадим диаграмму последовательностей для основного потока событий варианта использования Изготовить заказ. Готовая диаграмма показана на рис. 63.

Рис. 63. Диаграмма последовательностей Изготовить заказ

 

Date: 2015-12-10; view: 1321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию