Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец Creator





Проблема. Нужно определить, кто должен отвечать за создание нового экземпляра некоторого класса. Создание новых объектов в объ­ектно-ориентированной системе является одним из стандартных видов деятельности. Следовательно, при назначении обязаннос­тей, связанных с созданием объектов, полезно руководствоваться некоторым основным принципом.

Решение. Следует назначить классу В обязанность создавать экземпляры класса А, если выполняется одно из следующих условий:

· класс В агрегирует, содержит или активно использует объекты класса А;

· класс В обладает данными инициализации, которые будут передаваться объектам класса А при их создании (класс В является информационным экспертом).

Класс В при этом определяется как создатель (creator) объектов класса А. Если несколько классов удовлетворяют этим условиям, то предпочтительнее использовать в качестве создателя класс, агре­гирующий или содержащий класс А.

Следствия. Образец Creator определяет способ распределения обязан­ностей, связанный с процессом создания объектов. В объектно-ориентированных системах эта задача является одной из наибо­лее распространенных. Основным назначением образца Creator является выявление объекта-создателя, который при возникно­вении любого события должен быть связан со всеми созданными им объектами. При таком подходе обеспечивается низкая сте­пень связанности объектов.

В некоторых случаях в качестве создателя выбирается класс, который содержит данные инициализации, передаваемые объек­ту во время его создания. На самом деле это пример использова­ния образца Information Expert. В процессе создания инициали­зирующие данные передаются с помощью метода инициализа­ции некоторого вида, такого, как конструктор языка программи­рования.

 

Date: 2015-12-10; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию