Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Мифологический божественный цикл и боги





Содержание

Введение…………………………………………………………………….3 стр.

Глава 1. Мифологический божественный цикл и боги

Туатха Де Данаан…………………………………………………………...7 стр.

Глава 2 Друиды, священные места, праздники

и их происхождение………………………………………………………24 стр.

Заключение………………………………………………………………...41 стр.

Список литературы………………………………………………………..42 стр.

 

Введение

Ирландская кельтская мифология представляет собой сложный комплекс различных божеств, которые сменялись на протяжении всей истории. Ирландская религиозная традиция предусматривает несколько этапов формирования единого пантеона, который включает в себя богов как настоящего, так и прошлых поколений. Помимо прочего, кельтская мифология сохранила память о первых божественных обитателях Ирландии и процессе её заселения. Отголоски языческой традиции до сих пор слышны даже в христианской Ирландии в виде праздников, которые имеют глубокие корни, а так же в культурных памятниках – в прошлом святынь и святилищ.

Цель данной работы – изучить мифологию ирландских кельтов, узнать, кто были первыми богами на территории Ирландии, ознакомиться с процессом смены божественных кланов, более подробно рассмотреть один из них – Туатх де Даннан, ознакомиться с приходом людей и началом правления первых королей. Для этого по данной проблематике необходимо подобрать и сравнить литературу. Помимо прочих, автором были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основных ирландских богов.

2. Найти соответствия между названием некоторых географических объектов в древних мифах и современными топографическими наименованиями.

3. Изучить даты важных для мифологической истории событий и сравнить с известными ныне кельтскими праздниками.

В данной работе автор опирался на ряд ирландских легенд. Основное придание ирландского эпоса – это «Битва при Мат-Туиред». В ней раскрывается важный мифологический аспект древней Ирландии – битва божественных кланов за право господствовать в Ирландии.

Такая легенда как «Похищение быка из Куальнге» раскрывает тонкости древнеирландской мифологии, так как в ней часто встречаются имена и описания древних богов. Кроме того, данный источник повествует ещё и о самом знаменитом ирландском герои – Кухулине, повествование о приключениях которого продолжены в «Сватовстве к Эмбер».

Так же в данной работе автор опирался и на работы современных историков. Работа Энн Росс даёт представления в основном об археологических памятниках древней Ирландии. Так же в ней подробно описаны некоторые культы, к примеру, культ отрубленных голов. Работа Т. Роллестона «Мифы, легенды и предания кельтов» рассказывает о происхождении, религии, мифах и преданиях кельтов и о том влиянии, которое оказал народ воинов и жрецов-друидов на европейскую историю, литературу и искусство.

Работа Н. Широковой «Мифы кельтских народов» представляет собой чёткую систематизацию богов. Так же в этой работе присутствует описание каждого бога и легенды. Связанные с ним.

Сложность в изучении данной темы заключается в том, что до наших дней не дошло древних ирландских источников, не смотря на то, что у кельтов с древних времён присутствовала письменность – огам. Так же до нас дошло сравнительно мало источников, созданных античными и другими авторами, повествующих о кельтах. Ещё одна сложность в изучении – отсутствие переводов древних источников, на которые опираются и ссылаются многие иностранные учёные на русский или английский языки – к примеру книга Lebor na huidre или «Книга бурой коровы» - собрание древнейших легенд и сказаний, - которая существует лишь на древнеирландском языке.

Данная тема интересна автору, так как она не рассматривается в пределах образовательной программы, вследствие чего не представляется возможным узнать что-либо по мифологии кельтов, не прибегая к самостоятельному изучению.

В данной работе автор опирался на ряд аутентичных текстов, такие как «Записки Юлия Цезаря и его продолжателей о галльской войне», «География» Страбона или исторические труды Диодора Сицилийского. Однако все эти источники содержат лишь незначительные сведенья, которые только дополняют общую картину. Так же автор использовал доступные отрывки из «Книги захватов Ирландии». Привлечения работ Энн Росс «Кельты-язычники» и «Повседневная жизнь кельтов в языческую эпоху» позволила взглянуть на мифологию и религию древних кельтов с бытовой точки зрения, а так же изучить информацию о второстепенных культах. «Энциклопедия кельтской мифологии» позволила сложить чёткое и наиболее полное представление о верованиях кельтов на различных этапах истории.

В первой главе автор попытается кратко раскрыть историю каждого мифологического этапа захвата Ирландии и историю каждого божественного клана. Более подробно будет раскрыто описание самого почитаемого и мощного клана – Туатх де Даннан, самые яркие представители которого так же будут описаны в данной главе.

Во второй главе автор уделит внимание служителям кельтского культа – друидам и приведёт историю и иерархию ордена. На примере некоторых описанных событий и мест в первой главе, будут проведены аналогии с современностью. Так же, автор опишет историю и обряды некоторых праздников, попытается выяснить, в чью честь их справляли.

Данная тема была исследована на разных исторических этапах. Однако одно из самых широких исследований было проведено в период с н. XII –к. XVI века. Это время было для Ирландии, Уэльса и Шотландии эпохой подлинного расцвета литературы по сравнению с предшествующим периодом бурных войн и раздоров. Надо отметить, что на данном этапе авторы предвзято относились к теме язычества, так как составлением книг и всевозможными исследованиями на тот период занимались христианские монахи.

Большое развитие данная тема получила в XX веке. Ею занимался один из лучших исследователей кельтской религиозно‑мифологической традиции, французский ученый Ж. Вандри, автор классического исследования «Религия кельтов», изданного в 1948 году, а так же один из крупных исследователей начала XX в., классик кельтологии, французский исследователь Ж. Доттен. Немаловажное место в списки этих учёных занимает Т. Роллестон и Э. Росс.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию