Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боже храни Россию вечно!





Россия исчезла. Дематериализовалась, на пару с Белоруссией, и заодно, с Польшей. Сбылись пророчества древних изстадамусов, и мечты патриотов. Прибалтика стала островом, со всех сторон омываемой новоназванным Сибиробалтийским океаном.
Паника охватила островных правителей. Что делать? На кого, теперь, списывать рост преступности и самоубийств? Провалы в экономике и убыль населения. С кем бороться, и от кого обороняться?
************Колапс, кризис и полная до()марализация. Управлять толком никто не умеет. Созидать разучились. С больной головы валить некуда. Госбезопасность вся на бирже труда, вкупе с политиками..... Непроданные сыры на складах плесневеют, шпроты черствеют. Паланга, Юрмала с Друскининкай почти опустели... Такая вот Литва для литовцев получилась...
Досмотрев этот страшный сон, депутат Нихренавичус с утра, тайно забежал в русскую православную церковь, и заказал годовой молебен о здравии России. И сам свечечку поставил. "Боже храни Россию вечно! Не оставь меня без прокормления!" - горячо и искренне молился он, возможно впервые в жизни....

 

 

Новая оккупация.

Традиционно беда ничем себя не предвещала.
Фермер Римантас, измученный ястребиным беспределом, по совету друзей развесил над птичьим двором на длинных шестах красные флаги. Флаги свою охранную миссию выполнили успешно и поголовье курей, прежде истребляемое пернатыми хищниками, сокращаться перестало.
Может быть этот факт так и остался бы событием местного значения, если бы не множественные «НО», «ЕСЛИ» и «ВДРУГ», которые по неведомым мне капризам судьбы порой выстривают из рядового случая эпохальное происшествие.
Итак, флаг был замечен ближайшим соседом фермера Шмыгштуолесом, всегда заботливо присматривающим за его хозяйством, ревностно блюдя обычаи доносительства о непорядках. Как назло, в это время заговорил давно неработавший радиоприемник, настроеный на «Новости Прибалтии».
-«Вся Прибалтика будет оккупирована или уничтожена» - веско сообщил он голосом известного политика, и замолчал уже навсегда.
-«Началось!» - озарило Шмыгштуолеса, и он судоржно полез на чердак, куда заботливо упакованный в полиэтелен спрятал в далеком 1991 году комсомольский билет.
Слухи в нынешнее время, благодаря мобильным операторам распространяются мгновенно, и уже через 20 минут швагер Шмыгштуолеса в далекой Мутене торопливо пек каравай, а его жена раскрашивала под хохлому солонку, необходимые для встречи оккупационных войск...


Чудные преображения происходили по всей стране. Солидные господа, еще вчера с пеной у рта доказывающие все прелести свободы и демократии, сегодня с тем же пылом и жаром проповедовали профиты житья под опекой могущественной империи. Срочно переписывались диссертации и книги. Новые названия улиц менялись на старые Мгновенно были демонтированы памятники и мемориальные доски нового времени, а на их место доставлены прежние из опустевшего музея тоталитарных скульптур. Цветы, подаренные учителям в день знаний, изымались у одариваемых прижимистыми родителями, и в банках с водой ждали своего часа возложения на танки захватчиков. Многострадальный мост со скульптурами прежнего режима за одну ночь преобразился - сиял свежими красками, и даже стал местом массового поклонения. Немногочисленные противники новой власти потянулись в леса к старым оружейным схронам. Многокилометровая очередь, из выезжающих из страны на пограничных пунктах, была занесена в книгу рекордов Гинесса.
Страна, как будто мгновенно провалившись во временной портал, откатилась лет на 30-ть в прошлое...
И только ничего не ведавший, из-за осенних полевых работ, фермер Римантас менял выцвевшие красные флажки на новые, фиолетовые. Так как красный цвет не только отпугивал хищных птиц, но и раздражал кур, понижая яйценоскость. Новый цвет сулил исправить эту оплошность...

 

Новая оккупация -2

 

Давний знакомый нашей газеты фермер Римантас не мог пахать в стороне от проблемм безопастности страны. Вдохновленный призывами сплотиться, вооружиться и усилиться, он торжественно сжег в камине найденные на чердаке газеты "Правда " и "Красная звезда" 30-ти летней давности, мужественно отказался от употребления водки "Гвардейская", и послал мешок молодой картошки на прокорм защитникам свободы.
Вскоре на его подворье, ночью, под лай встревоженных собак, кудахтанье кур, мычание, блеяние и т.д, и т.п, въехала рота войск союзников. Бравый, очень высокий военный чин сообщил заспаному селянину, что теперь ему не стоит беспокоиться по вопросу пересылки картошки, ибо все 120 ртов союзных войск будут употреблять ее, и другие высококалорийные продукты, прямо тут. На ферме.
Через пару недель его хозяйству могли позавидовать линии Сталина и Манергейма. Бывшие плодоносные поля были изрыты окопами полного профиля и замаскированными блиндажами. Противотанковые рвы окружали усадьбу в три ряда. Коровники и овчарни пришлось переоборудовать в скрытые командные пункты и длительные огневые точки. Покосы, аккуратно подстриженные, использовались под вертолетные площадки и маленький аэродром.
Вот только картошку и другие продукты теперь приходилось приобретать в "Максиме".....

 

На ярмарке.

 

Ежевесеннее торжище сияло всеми цветами радуги, кричало всеми диапозонами звуковых регистров, и лезло в глаза разнообразием товаров.
"Свежие депутаты! Оптом и в розницу! Партийные скидки!" -расхваливал свой товар флибустьерского вида торговец.
"Что Вы мне подсовываете!" - ругался с ним интеллигентный господин. -"Этого депутата я 30 лет назад видел в красном. А теперь? Сменили упаковку, окрас и пытаетесь всучить залежалый товар под видом модного бренда? Безобразие!"
"Не обманешь - не продашь" -этот закон досадный атрибут нынешней торговли.....
А рядом уже манят прохожего запахи политической кухни. Выдержанные, проверенные годами провокации в запыленных сосудах соседствуют с легкомысленными бутылочками разнообразного пиара. Жаренные факты шкворчат на сковородке. Гарнир из наглой лжи кипит в кастрюльке... Митинги и демонстрации продаются на разлив.
Идеи и лозунги - от мелконационалистических до глобальновселенских - разнокалиберной гроздью висят в воздухе на ниточках. Некоторые из них лопаются и свисают вниз жалкими ошметками, но бойкий торговец уже надувает новые, наполняя их одним и тем же содержимым.
Бесплатные сыры предвыборных обещаний - аппетитными рядами лежат в новейньких, лакированных мышеловках..
А, вот и антикварные ряды. Разнообразные фобии громоздятся ржавой кучей. Они кажутся уже не на что не годными... Но в руках умелого реставратора могут заблестеть новыми красками, и принести еще не одну политическую победу.
Сиротливо одинокими кажутся залежи электората и записи голосов избирателей. Сейчас это не сезонный товар и стоит дешево. Однако и тут видны дальновидные покупатели, запасающиеся выгодным в будущем товаром впрок.
На задворках ярмарки, вдали от праздничной суеты, груды мусора..........Честь, совесть, верность слову - неходовой товар, как не пользующийся спросом, мокнет в луже на помойке.................


Фермер Римантас, уже привыкший к вещим снам, пробудившись собирался на Казюкас. "Интересно, будут ли продаваться сало и копчености? Полакомлюсь на последок. А то при такой "заботе" о здоровье, скоро кроме казюков и купить на ярмарке из местного будет нечего"- думал он...

 

Рождественская сказка.

 

Фермер Римантас был разбужен телефонным звонком. Звонили из налоговой. Извинялись. В связи с введением нового закона о снижении налогов, спрашивали на какой счет перевести разницу, заплаченную в течении 10 прошлых лет.
"Деньги уже девать некуда, а они все звонят и звонят"- недовольно бурчал он.
Действительно, после запрета торговать иностранной сельхозпродукцией в стране и господдержки местного производителя, его дела пошли в гору.
День сулил много забот: приемка нового построенного цеха переработки молочной продукции и птицефабрики, встреча с африканской делегацией по обмену опытом, да еще и чтение лекций в недавно открывшемся ветеринарном колледже.
Времени явно не хватало на то, чтобы встретить дочь, которая возвращалась из Англии. Окончив Оксворд, по специальности менеджер информационных технологий, она возвращалась в родные пенаты продолжить дело предков, переведя его на новые компьюторные рельсы.
Просматривая почту, он нашел конверт с решением суда - краткосрочный спор с могущественной транснациональной корпорацией был решен неподкупным судьёй в его пользу....


А что это вы так напряглись то? Я ж написал что это СКАЗКА!!! А в сказке каких только чудес не бывает.....

 

Фермерские сны.

"Начальство делиться на мелкое,

среднее и крупное, в зависимости

от степени причиняемого им вреда"

- Наставления Ходжи Насредина.


Фермер Римантас уже давно заметил, что ни одна государственно-чиновничья инициатива, будь то референдум о земле, или выборы в Европарламент, никак не влияют на урожайность его полей. То есть вообще. Вводи хоть евро, хоть войска союзников, а если с утра до вечера в поле не прокарячишься, ничего осенью не соберешь. Если и влияли они на рост, то не овса или картошки, а количество отчетных бумаг, налогов и сборов. Даже больше - как только страна о себе каким письмом напомнит или, не дай Бог лично в усадьбе появится, так жди неприятности, а то и похуже какой напасти. Вот недавно на выборах столько речей и грязи пролилось в дебатах, так потом дожди две недели лили. Все накошенное сгнило, и мёд не уродился. Вот такая народная приметная закономерность...
"Жаль, что бюрократия - не колорадский жук. С ним бороться проще," - сетовал он, составляя очередной отчет на 15 страницах о списании в убытки разбитого куринного яйца. Почитывая прессу в долгих приемных очередях (другого времени и места для чтения у него не было), он никак не мог взять в толк для чего ему нужен международный престиж или членство в НАТО. Или, как поддержка демократических режимов, и осуждение недемократических, влияет на всхожесть зерновых. Он предполагал, что никак. Порой совсем крамольные мысли о бесполезности, и даже вредности всей государственной махины закрадывались в его голову. Он бы и рад гнать эти мысли в шею, но на шее сидели многочисленные инспектора, депутаты, спикеры с председателями и не давали мыслям уйти, а ему дышать и спокойно работать.


И только ночью, во сне, вооружившись острой косой, он лихо скашивал стройные ряды державных сорняков, сжигал бурьян писанины в ярком огне и вольно дышал в чистом, от социальных паразитов, поле.
Кто знает, может ему снятся вещие сны?....

 

Старому морскому волку Юросу Вилкасу уже за 70. О том что он побывал во всех портах мира врать не буду (о другом совру). Но вот в портах всей Европы и Балтики, от холодного Мурмана до солнечной Одессы, бывал это точно. За долгую морскую жизнь историй разных накопил массу. Случались они с разными людьми как страны советов, так и независимых государств, в портах разных. Но поскольку услышал я их в уютном домишке недалеко от знаменитого в Литве порта, то и преподнесу их на суд читателя под общим названием

 

 

БАЙКИ КЛАЙПЕДСКОГО ПОРТА.

 


Контрабандист

 

Контрабанда в портах существовала всегда. Но случай этот по своему уникален, и думаю займет достойное место в одном ряду с Ходжой Насредином, проводившим через таможню осла.


Итак, советские времена. Моряк торгового флота, Элегиус, попадает в поле зрения недреманного ока всехохранительных органов удивительным ростом своего благосостояния. Так буквально через пару лет после окончания мореходки, он уже ездит на собственных «Жигулях» (предел мечтаний советского человека тех лет). Еще через годик - покупает участок земли в прибрежных дюнах. Такого «богатства» седые капитаны достигали после десятилетий безупречной службы, а тут - салага какой-то. Непорядок. Дана команда «фас», и комсомолец-доброволец обложен, как медведь в берлоге. И ничего... Никаких проколов... Что тащили раньше из-загранки?! Шмотки - джинсы или технику, типа магнитофон «Сони». С учетом роста достатка, Элегиус по самым скромным подсчетам, должен был таскать их вагонами. А он нет... Таможня его и каюту уже ренгеном просвечивает... Ничего! Подключается доблестное КГБ. Опять прокол. Советский моряк чист, как свежевпавший снег.
После провала тайных операций, начинается лобовой штурм. Моряк на допросе честно отвечает, что ему - сироте деньги высылает единственный его двоюродный дядя, скромно трудящийся в городе Рига часовых дел мастером. Истребительный отряд борцов с хищениями социалистической собственности устраивает дяде допрос 3-й степени.. Но, старенький дядя прошедший и Дохау, и Воркутлаг не колется орехом, а честно признает, что потеряв всех родственников заботится о племяше. У дяди вся бухгалтерия прозрачна, как стекло. Да, имеются переводы от Томской артели часовщиков н-р на солидную сумму за «детали часов», или Тбилиской мастерской «за уникальные работы»... Дядя на вопросы за большие гонорары упирает на то, что он часовщик с довоенным стажем и вообще уникум, каких на свете мало, и его коллеги уважают и за консультации, и т.д. Отбился, в общем, старик малой кровью. Все прошло по бухгалтерии, налоги уплачены. В общем, опять голяк. Морячка от греха списывают на родной берег, но его благосостояние, хоть и чуть медленнее чем ранее, неуклонно продолжает расти... Наружное наблюдение ничего не дает. Да, встречается он иногда за кружкой пива со старыми товарищами. Да, навещает старого дядю раз в месяц.. И все! Ни тюков с контрабандой, ни двойных днов. Короче, морячок выстраивает себе уже второй домик в три этажа у моря, что по советским меркам равно почти государствен-ной измене....


......Союз разваливается, и как-то раз Юрос оказавается в тех местах, где бывший моряк, а ныне владелец частной гостиницы проживает. И под копченую скумбрию начинает выпытывать.... Секрет был прост и сверхприбылен, как все гениальное. Во времена всеобщего дефицита - дефицитом было все. Буквально. Особенно запчасти. В том числе, и к часам. Стрелочек запасных не делали во всем Союзе, а ломались они частенько. Наш Элегиус помогая дяде в юности об этой проблемме знал. И доплыв впервые до тогда еще вражеского капиталистического берега, сильно удивился увидев на местной барахолке целую коробочку этих стрелок, числом в одну тысячу, и стоимостью 4 дойчемарки. А егойный дядя в славной Риге - менял сломаную одну стрелочку (если имел в наличии) на новую в часах - за 3 полновесных рубля! С одной коробочки - прибыль 3000 без малого тех рублей.... Вот такая простая арифметика. И естественно, потребность в них не только в Риге, а во всей стране. А у дяди с коллегами связи. И таможня каждый раз тогда смотрела на эту коробочку со стрелками как на мусор, а искала брильянты в гипсе, или контейнер под килем.

Когда его списали, он посвятил в свою тайну друга, и за долю малую тот ему эти «золотые» стрелочки и привозил...
Интересно, что это собственно не контрабанда даже, все официально, никаких запретов на провоз часовых стрелок не было. Но, узнай наши карацупы всю схему, все одно бы лавочку прикрыли........Из вредности..


Предвыборная сказка

Date: 2015-11-13; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию