Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конвейерная система организации труда





К коллективной форме организации труда следует отнести конвей­ер, применяемый чаще всего в массовом машиностроительном произ­водстве. Особенностью организации труда по обслуживанию конвейе­ров является то, что весь трудовой процесс, как бы сложен он ни был, подразделяется на ряд мелких операций, равных или кратных по про­должительности. При этом предмет труда перемещается от одного ра­бочего места к другому посредством транспортерной ленты, рольган­га или иного транспортного устройства. Движение предмета труда не­прерывное и ритмичное. Все операции выполняются в строгой последовательности, в соответствии с заранее разработанной техноло­гией. Темп работы исполнителя на рабочем месте определяется числом рабочих движений или трудовых приемов в единицу времени.

С организационной, экономической и психофизиологической точек зрения труд рабочих на конвейерах имеет положительные и отрица­тельные стороны. Его нельзя однозначно отнести к прогрессивной форме организации труда.

Положительными сторонами конвейерного труда являются его рит­мичность, высокая производительность и относительно небольшие зат­раты на подготовку рабочих — исполнителей отдельных и в большин­стве случаев несложных трудовых операций.

Отрицательные моменты: во-первых, это монотонность труда – из–за малосодержательных и постоянно повторяющихся опе­раций возникает перенапряжение отдельных групп мышц и органов тела человека, наступает преждевременное утомление, которое из локального переходит в общее утомление; во–вторых, большинство операций на конвейере не требует высокой квалификации, не побуждает работника к профессиональному развитию, формирует чувство неудовлетворенности трудом; в-третьих, далеко не все работники положительно воспринимают принудительный темп и ритм движения конвейера, строго регламен­тированные перерывы для внутрисменного отдыха, отсюда снижается эффективность труда на «клас­сическом» конвейере с ручным или частично механизированным вы­полнением трудовых операций.

В связи с тем, что от массового производства с при­менением конвейеров в обозримом будущем отойти не удастся, необ­ходимо искать пути превращения данной формы организации произ­водства и труда в действительно прогрессивную. В этом направлении мож­но отнести мероприятия, предложенные Институтом труда и профза­болеваний Академии медицинских наук: 1. Введение научно обоснованных регламентированных перерывов на активный отдых в соединении с гимнастикой в начале смены и крат­ковременных физкультурных пауз через 1-2 ч работы; 2. Ограничение дробления операций на конвейере по крайней мере до 5-6 элементов, с обеспечением законченности определенного эта­па работы в каждой операции (например, «установить и закрепить де­таль», «собрать и опробовать узел механизма» и т.п.); 3. Периодическая перемена деятельности путем смены выполняемых операций с ежесменным, а в некоторых случаях и внутрисменным че­редованием рабочих мест на конвейере; 4. Изменение скорости движения конвейера в соответствии с харак­тером кривой работоспособности большинства рабочих (например, наращивание скорости в первый час работы, поддержание ее в тече­ние 1,5-2 ч и постепенное снижение к концу каждой полусмены); 5. Физиологическая рационализация рабочего места с целью обес­печения удобной и не вызывающей дополнительного утомления рабо­чей позы, уменьшения числа рабочих движений и обеспечения безопас­ности труда с устранением возможности травматизма; 6. Совершенствование конструкции конвейеров с постепенным пе­реходом к работе в относительно свободном темпе и ритме. И в Рос­сии, и за рубежом разработаны индивидуальные конвейеры, при ра­боте на которых темп и ритм работы задаются самим работником.

Автоматизация операций на конвейере означает новый, качествен­ный, диалектический скачок в деле организации труда производствен­ных рабочих: наряду с резким повышением производи­тельности труда существенно возрастает содержательность труда ра­бочих, обслуживающих автоматизированные конвейерные системы. Поэтому только автоматизированный конвейер в массовом производ­стве с научно обоснованной системой его всестороннего обслуживания следует отнести к прогрессивной форме организации производства и тру­да, обеспечивающей высокий социально-экономический эффект.

Система обслуживания рабочих мест основного производства пред­ставляет собой комплекс мероприятий по регламентации объемов, сро­ков и методов выполнения работ по обслуживанию производства по крайней мере по десяти основным функциям обслуживания: 1) подготовительная; 2) инструментальная; 3) наладочная; 5) ремонтная; 6) контрольная; 8) складская; 9) ремонтно-строительная; 10) хозяйственно-бытовая.

Функции обслуживания производства и работающих многообразны, а многие из них достаточ­но сложны, поэтому их необходимо привести в определенную систему.

Система обслуживания зависит от конкретных организационно-технических условий производства и труда и определяется типом, объе­мами производства, уровнем и сложностью его технической оснащен­ности, а также структурой и территориальной расположенностью под­разделений предприятия (цехов, филиалов, баз и т.п.).

Для массового автомати­зированного производства наиболее прогрессивными следует считать стандартную и планово-предупредительную формы обслуживания, а для единичного и мелкосерийного производства — дежурную. На от­дельных, обособленных участках производства оправдывает себя и форма самообслуживания, но для ее эффективного применения необ­ходим достаточно высокий уровень квалификации рабочих-операто­ров: каждый станочник должен не только уметь работать на данном станке, но и знать его устройство, быть в состоянии осуществить мел­кий ремонт, наладку и подналадку своего станка.


 

Бригадные формы организации труда.

Одной из самых распространенных форм организации труда является бригадная с ее разновидностями..

В зависимости от уровня специализации бригады могут быть специализированными и комплексными. Специализированными называют такие бригады, которые объединяют работников одной профессии (специальности), одного или разных уровней квалификации. Такие бригады наиболее эффективны при наличии больших объемов технологически однородных работ, обеспечивающих полную загрузку каждого члена бригады. Комплексные бригады объединяют работников разных профессий (специальностей) одного или разных уровней квалификации.

По степени разделения труда комплексные бригады могут быть трех разновидностей:

а) с полным разделением труда, когда каждый работник выполняет обязанности строго в соответствии со своей профессией (специальностью) и уровнем квалификации;

б) с частичной взаимозаменяемостью, когда работники овладевают двумя или большим количеством профессий и выполняют помимо основной работы смежные работы по другим профессиям;

в) с полной взаимозаменяемостью, при которой в бригаду объединяются работники широкого производственного профиля, владеющие разными профессиями и могущими выполнять работу в бригаде на любом рабочем месте.

В зависимости от длительности производственного цикла бригады могут быть сменными и сквозными. Сменные бригады формируются тогда, когда длительность производственного цикла на изготовление изделия (выполнение законченной работы) равна или кратна длительности рабочей смены. Сквозные бригады формируются тогда, когда при многосменном режиме работы предприятия длительность производственного цикла больше длительности рабочей смены. Работа, начатая в одной смене, продолжается работниками второй и следующих смен. В этом случае целесообразно работников разных смен, выполняющих общее задание, объединять в одну бригаду, называемую сквозной.

В зависимости от способа планирования работы бригаде может быть установлен план в виде единого наряда (задания) с указанием общего объема и ассортимента продукции (работ) или же, по старинке, план работы бригады представляет сумму индивидуальных планов работ для каждого члена бригады. Бригаде устанавливается общее плановое задание на расчетный период в виде объема и ассортимента продукции (работ). Учет выполненной работы также ведется в целом по бригаде, по результатам которой начисляется бригадный заработок. По способам начисления заработной платы бригады подразделяются на такие, которые используют только тарифную систему для расчетов заработка членам бригады, и на бригады, применяющие бестарифную систему оплаты труда или же использующие в дополнение к тарифной системе разные коэффициенты (КТУ - коэффициент трудового участия, КТВ – коэффициент трудового вклада, ККТ - - коэффициент качества труда и др.), которые используются при распределении бригадного заработка между членами бригады для более полного учета вклада каждого работника в общие результаты труда.

По способам учета затрат на выполнение работы бригады могут быть хозрасчетными, с элементами хозрасчета и без хозрасчета.

Хозрасчетными называют такие бригады, которые ведут учет расходов сырья, материалов, полуфабрикатов, энергии, труда при выполнении плановых заданий.

Бригады с элементами хозрасчета. В таких бригадах учет расхода ресурсов ведется по тем статьям затрат, которые составляют наибольший удельный вес в себестоимости продукции (работ) бригады. Если производство продукции отличается материалоемкостью, то ведется учет расхода материалов, а остальные статьи затрат в бригаде не учитываются; если производство энергоемкое, то учитывается только расход энергии и т.д.

В зависимости от особенностей управления бригадой они могут быть с полным самоуправлением, с частичным самоуправлением и без самоуправления, то есть с централизованным управлением. Бригада с полным самоуправлением самостоятельно решает все производственные вопросы, связанные с выполнением планового задания. Такая бригада должна быть наделена реальными полномочиями для осуществления внутрибригадного руководства. В положении о бригаде должны быть указаны вопросы, которые бригада решает самостоятельно без согласования с вышестоящим руководителем. Самоуправляемая бригада должна не принимать участие, а решать вопросы, только в этом случае самоуправление будет реальным. В бригаде с частичным самоуправлением часть вопросов производственной деятельности решает бригада самостоятельно, но другая часть вопросов отнесена к компетенции вышестоящего руководителя. Все это должно быть отражено в положении о бригаде.

В зависимости от правового статуса бригады могут быть подрядными, арендными, а также не имеющими подрядных или арендных отношений. Подрядной называется бригада, заключившая договор подряда с вышестоящим руководителем. Такой договор ужесточает отношения между бригадой и администрацией, делает их более обязательными. Экономическая сущность бригадного подряда состоит в том, что бригада-подрядчик принимает обязательства по выпуску продукции (выполнению работ или услуг) в определенном объеме и в заданные сроки, а администрация-заказчик, заключившая с бригадой договор, обязуется предоставить ей необходимые ресурсы, принять работу и оплатить ее по согласованным расценкам или другим условиям. Работа может выполняться иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами.

Целью бригадного подряда является достижение высоких конечных результатов труда при минимальном расходе выделенных ресурсов на основе материальной заинтересованности работников в повышении эффективности производства и их хозяйственной самостоятельности.

Реализация подрядных отношений базируется на соблюдении следующих принципов:

• четкое установление количественных и качественных показателей конечного результата труда подрядного подразделения;

• закрепление за подрядным подразделением средств производства;

• самостоятельность подрядного подразделения в выборе форм и методов организации труда, производства и управления, использования производственных фондов;

• ответственность подрядного подразделения за своевременное и качественное выполнение заданий, а администрации – за обеспечение производства необходимыми ресурсами, создание нормальных организационно-технических и социально-бытовых условий труда;

• материальная заинтересованность в рациональном использовании ресурсов и в высоких конечных результатах труда.

Арендной называется бригада, заключившая с предприятием-арендодателем договор аренды, по которому арендодатель обязуется предоставить ей за определенную плату имущество во временное владение и пользование или во временное пользование. Продукция и доходы, полученные арендной бригадой в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются ее собственностью.

При арендной форме организации труда бригада самостоятельно определяет вид своей деятельности, рассчитываясь за арендованное оборудование и помещения арендной платой, величина которой и сроки внесения устанавливаются в договоре аренды.

В зависимости от численности работников бригады могут быть малочисленными, со средней численностью и с большой численностью. Эти понятия достаточно условны: для одного производства численность бригады в 10 человек может быть малой, для другого — средней и т.д.

12. Прогрессивные формы организации труда.

Прогрессивные формы организации труда заключаются в осуществлении по заранее разработанному и научно обоснованному плану ряда взаимосвязанных мероприятий, к которым относятся совершенствование методов и условий труда и воспитание у трудящихся добросовестного отношения к своим обязанностям.

Комплекс разработанных мероприятий основан на научных достижениях в области технологии производства строительных работ, средств механизации, совершенствования эксплуатации строительного оборудования, эргономики, социологии труда, медицины.

При этом одновременно решаются следующие основные задачи: физиологическая, обеспечивающая улучшение условий труда и, следовательно, сохраняющая здоровье и трудоспособность рабочих; социальная, облегчающая труд и делающая его творческим; экономическая, снижающая затраты живого труда на всех этапах производства и повышающая благосостояние рабочих.

Коллективной (совместной) называют форму организации труда, при которой производственное задание устанавливается в целом какому-либо подразделению предприятия, учет выполненной работы ведется по конечным результатам труда работников этого подразделения, заработная плата также первоначально начисляется всему подразделению, и лишь только затем она делится между работниками.

Коллективные формы организации труда, в свою очередь, также имеют разновидности.

В зависимости от места подразделения в иерархии управления на предприятии коллективные формы организации труда могут быть звеньевыми, участковыми, групповыми, отдельскими, цеховыми и другими (по видам подразделений), когда планирование работы, ее учет и начисление заработка осуществляются в целом, соответственно, для производственного звена, бригады, участка и т.д.

В зависимости от способа разделения и кооперации труда при коллективных формах организации труда могут быть подразделения:

с полным разделением труда, когда каждый работник занят только выполнением работы строго по своей специальности и на одном рабочем месте;

с частичной взаимозаменяемостью, когда работники владеют двумя или большим числом профессий (специальностей) и могут выполнять работы не только по своей основной профессии (специальности), но и по совмещаемой или совмещаемым;

с полной взаимозаменяемостью, когда каждый работник подразделения (звена, группы, бригады и т.д.) может работать на любом рабочем месте в этом подразделении, а также меняться рабочими местами по заранее продуманной схеме с другими работниками подразделения.

В зависимости от способа управления подразделением различают подразделения:

с полным самоуправлением, когда подразделению устанавливается производственное задание, а все остальные вопросы организации производства, труда и управления решаются самим первичным коллективом, например, бригадиром и советом бригады;

с частичным самоуправлением, когда часть функций управления централизована, а другая часть – делегирована подразделению;

без самоуправления, когда все функции управления подразделением централизованы.

По способу формирования средств для осуществления деятельности различаются формы организации труда, характерные для индивидуальной трудовой деятельности, для подрядных и арендных коллективов, для кооперативов и малых предприятий.

По способам оплаты и материального стимулирования труда различают организацию труда:

с индивидуальной оплатой труда;

с коллективной оплатой на основе тарифной системы;

с коллективной оплатой труда на основе тарифной системы с применением различных коэффициентов для распределения заработка (КТУ — коэффициента трудового участия, КТВ — коэффициента трудового вклада, ККТ — коэффициента качества труда и т.п.);

с бестарифной оплатой труда;

с комиссионной оплатой труда.

По способам взаимодействия с вышестоящим руководством можно выделить формы организации труда, основанные на прямом подчинении, на договоре подряда, на договоре аренды, на контракте.

Все указанные (а могут быть еще и другие) формы организации труда и их разновидности соединяются между собой в различных комбинациях, например, бригадная форма организации труда с полной взаимозаменяемостью работников и с распределением коллективного заработка при помощи КТУ и т.д.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 2313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию