Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залог на основании закона





Согласно п. 1 ст. 334.1 ГК РФ в случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).

Так, в п. 5 ст. 488 ГК РФ установлено, что проданный в кредит товар до момента его оплаты находится в залоге у поставщика, если иное не предусмотрено договором поставки. Это означает, что, несмотря на переход к покупателю права собственности на товар в момент его передачи, покупатель по общему правилу не вправе отчуждать такой товар без согласия поставщика (п. 2 ст. 346 ГК РФ).

Залог на основании закона ограничивает возможность покупателя по распоряжению полученным товаром и в связи с этим повышает вероятность возврата неоплаченного товара поставщику. Однако такой залог может быть отменен договором. В этом случае полученный товар не будет иметь обременений и покупатель сможет свободно им распоряжаться.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Товар, передаваемый по настоящему договору, не считается находящимся в залоге у поставщика".

--------------------------------

 

В соответствии с принципом свободы договора (п. 4 ст. 421 ГК РФ) стороны при продаже товара в кредит вправе установить, что для обеспечения обязанности покупателя по оплате заключается отдельный договор залога. Однако нужно учитывать, что если такой договор не будет заключен, то залог, предусмотренный п. 5 ст. 488 ГК РФ, не возникнет.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что если условием продажи товара в кредит является заключение отдельного договора залога, то при отсутствии такого договора товар не будет признан находящимся в залоге у продавца, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Если залог на основании закона не отменен по условиям договора

В этом случае покупатель до полной оплаты товара, находящегося в залоге, по общему правилу не вправе отчуждать его (п. 2 ст. 346 ГК РФ). См. Риск покупателя 7.4.1.

В случае отчуждения товара судьба залога будет зависеть от того, знал ли о нем новый покупатель. Если не знал и не должен был знать, то залог прекращается (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ). Если о нахождении товара в залоге новому приобретателю товара должно было быть известно, залог сохраняется и к новому покупателю переходят права и обязанности прежнего залогодателя, за исключением тех, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным покупателем (абз. 2 п. 1 ст. 353 ГК РФ).

Поставщику следует учитывать, что в случае продажи заложенного товара применяются только последствия, предусмотренные п. 2 ст. 346 ГК РФ. Он не сможет оспорить сделку по продаже заложенного товара на основании п. 1 ст. 168 ГК РФ. Аналогичная позиция была ранее сформулирована ВАС РФ (п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о залоге").

Следует иметь в виду, что согласие залогодержателя (поставщика) необходимо лишь для отчуждения предмета залога и не требуется для передачи его во временное владение и пользование другим лицам. Данные положения действуют, если иное не предусмотрено договором или законом либо не вытекает из существа залога (ст. 346 ГК РФ).

 

Соглашение о залоге ("договорный" залог)

В договоре можно дополнительно согласовать, что обязательство по оплате полученного, но не оплаченного товара обеспечивается его залогом в порядке § 3 гл. 23 ГК РФ. В этом случае в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 339 ГК РФ в договоре необходимо согласовать предмет залога, существо, размер и сроки обеспечиваемого обязательства.

Кроме того, стороны могут предусмотреть условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке (абз. 2 п. 1 ст. 339 ГК РФ).

Порядок обращения взыскания на предмет залога во внесудебном порядке, который стороны вправе отразить в договоре, регулируется положениями п. 2 ст. 350.1 ГК РФ. По общему правилу реализация заложенного имущества будет производиться посредством продажи с торгов. Однако если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, стороны могут договориться о следующих способах реализации:

- поставщик оставляет предмет залога за собой (в том числе товар может поступить в собственность поставщика по цене и на условиях, определенных соглашением сторон, но не ниже рыночной стоимости);

- поставщик продает заложенный товар другому лицу по цене не ниже рыночной и удерживает из вырученных денег сумму обеспеченного залогом обязательства. В этом случае поставщик обязан направить покупателю договор, заключенный с данным лицом (п. 5 ст. 350.1 ГК РФ).

Если стоимость товара, на который обращено взыскание, превышает размер обязательства, неисполненного покупателем, последнему выплачивается разница.

Залог может быть учтен путем регистрации уведомления о залоге движимого имущества (п. 4 ст. 339.1 ГК РФ). В проведении учета наиболее заинтересован поставщик-залогодержатель, поскольку только с момента совершения записи в реестре таких уведомлений он может в отношениях с третьими лицами ссылаться на принадлежащее ему право залога. Исключение составляют случаи, когда третье лицо ранее знало или должно было знать о существовании залога.

Это означает, что при продаже покупателем находящегося в залоге товара третьему лицу без согласия поставщика последний будет вправе обратить взыскание на товар и изъять его только в том случае, если третье лицо знало или могло знать о наличии залога. Внесение сведений в реестр о залоге позволит поставщику ссылаться на то обстоятельство, что третье лицо, приобретая товар, могло обратиться за выпиской из реестра и узнать о том, что имущество заложено. Следовательно, в данном случае залог не прекратится по основанию возмездного приобретения заложенного имущества лицом, которое не знало и не могло знать о залоге (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ). Поставщик сможет потребовать от покупателя досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, а если требование не будет удовлетворено - обратить взыскание на предмет залога (пп. 3 п. 2 ст. 351 ГК РФ). Кроме того, он вправе потребовать возмещения убытков (абз. 2 п. 2 ст. 346 ГК РФ).

Внесение сведений в реестр осуществляется нотариусами в порядке, предусмотренном гл. XX.1 "Регистрация уведомлений о залоге движимого имущества" Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

 

Если условие о "договорном" залоге на товар, проданный в кредит, не согласовано

В этом случае поставщику может быть отказано в обращении взыскания на проданный товар, если покупатель его не оплатит. Есть позиция судов, согласно которой залог товара, проданного в кредит (п. 5 ст. 488 ГК РФ), не регулируется нормами гл. 23 ГК РФ, поэтому обратить взыскание на товар, находящийся в залоге на основании п. 5 ст. 488 ГК РФ, нельзя. Однако в судебной практике есть и другая позиция (см. Риск поставщика 7.4.1).

 

Date: 2015-11-15; view: 1162; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию