Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По внесению предоплаты





 

Если покупатель нарушил обязанность по предоплате, поставщик, не передавший товар, не вправе требовать ее внесения. Это обусловлено тем, что, согласно п. 2 ст. 487 ГК РФ, если покупатель не исполнил обязанности предварительно оплатить товар, применяется ст. 328 ГК РФ, на основании которой сторона обязательства не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив встречного исполнения (п. 3 ст. 328 ГК РФ). Таким образом, законодательство не предусматривает возможность понуждения покупателя к оплате непереданного товара.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что поставщик не может требовать с покупателя предоплату до передачи товара, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

В случае когда покупатель нарушил обязанность по предоплате, поставщик вправе предпринять одно из следующих действий:

1. Приостановить поставку (п. 2 ст. 487, ст. 328 ГК РФ).

 

Вправе ли поставщик приостановить поставку товара, если предоплата была перечислена частично?

Ответ: Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Обоснование: В соответствии с одной позицией судов покупатель, внесший предоплату частично, считается нарушившим обязательство, и поставщик может воспользоваться правом приостановить поставку товара. Согласно другой позиции поставщик в данном случае не вправе приостанавливать поставку товара.

 

- Судебную практику, подтверждающую наличие двух позиций по вопросу о возможности приостановить передачу товара при неполном внесении предоплаты, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

2. Отказаться от исполнения обязательства по поставке товара полностью и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 328 ГК РФ).

Если предоплата внесена покупателем в неполном объеме, то продавец вправе отказаться от передачи товара только в части, пропорциональной неполученной сумме.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что продавец при неполном внесении предоплаты вправе отказаться от передачи товара только в части, пропорциональной невнесенной предоплате, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

3. Передать товар и потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.

Однако судебная практика по вопросу о возможности взыскать такие проценты неоднозначна.

Одни суды указывают, что это возможно, поскольку после передачи товара у покупателя возникает обязанность оплатить уже переданный товар, предусмотренная ст. 486 ГК РФ, а в силу п. 3 указанной статьи за просрочку оплаты могут быть взысканы проценты по ст. 395 ГК РФ.

Согласно позиции других судов при просрочке внесения предоплаты поставщик не вправе взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами. Данный вывод основан на том, что согласно п. 2 ст. 487 ГК РФ в случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяется ст. 328 ГК РФ. Эта норма не предусматривает возможности начислять проценты за несвоевременное перечисление предварительной оплаты. Указанный вывод суда подтверждается также тем, что поставка товара без предварительной оплаты при отсутствии согласия покупателя является односторонним изменением условия договора о порядке расчетов. Следовательно, если договором возможность такого изменения не установлена, поставщик не вправе требовать от покупателя уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

 

- Судебную практику, подтверждающую наличие двух позиций по вопросу взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в случае невнесения предоплаты за поставленный товар, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

В случае когда товар не передан, поставщик не может требовать от покупателя уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Это связано с тем, что указанные проценты могут быть взысканы, только если поставщик к сроку исполнения обязанности по внесению предоплаты уже передал товар (подтверждение данного вывода см. в Правовых позициях высших судов).

4. Передать товар и потребовать уплаты неустойки (при наличии такого условия в договоре).

Судебная практика по вопросу о возможности взыскать неустойку за нарушение обязанности по предоплате до передачи товара неоднозначна. Во взыскании предоплаты может быть отказано. Подробнее об этом см. п. 7.3.3 настоящих Рекомендаций.

 

Date: 2015-11-15; view: 1034; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию