Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предельный размер пени





Для ограничения размера ответственности при установлении неустойки в форме пени стороны могут согласовать в договоре ее предельный размер (например, не более чем 10 процентов цены работы или суммы задолженности).

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"В случае просрочки выполнения работы заказчик вправе потребовать взыскания с подрядчика неустойки в размере 0,1 процента цены работы за каждый день просрочки, но не более 10 процентов цены работы".

 

"В случае просрочки оплаты выполненной работы подрядчик вправе потребовать взыскания с заказчика неустойки в размере 0,1 процента суммы задолженности за каждый день просрочки, но не более 10 процентов суммы задолженности".

--------------------------------

 

Другим способом ограничения размера пени является установление предельного срока, за который она взимается (например, не более двух месяцев с момента истечения конечного срока выполнения работы или срока оплаты).

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"Неустойка за нарушение срока выполнения работы может быть начислена не более чем за два месяца после истечения конечного срока выполнения работы".

 

"Неустойка за нарушение срока оплаты выполненной работы может быть начислена не более чем за два месяца после срока оплаты".

--------------------------------

 

Внимание! Установление в договоре предельного размера пени не лишает суд права снизить ее величину, если он сочтет неустойку явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ). Подробнее о снижении неустойки см. п. 11.3 настоящих Рекомендаций.

 

Если в договоре предельный размер пени не установлен

В этом случае неустойка будет взыскана полностью и рассчитана до момента исполнения обязательства исходя из условий, согласованных в договоре. Однако, если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, она может быть снижена судом по правилам ст. 333 ГК РФ. Подробнее о снижении неустойки см. п. 11.3 настоящих Рекомендаций.

 

Date: 2015-11-15; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию