Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок оплаты





 

В договоре подряда рекомендуется определить срок оплаты выполненной работы. Он может быть установлен в зависимости от выбранного сторонами соотношения моментов оплаты и сдачи результата работы:

- предварительная оплата (аванс) - работа должна быть оплачена полностью или частично в определенный срок до окончательной сдачи результата работы или ее отдельных этапов;

- оплата работы после окончательной сдачи результата работы - работа оплачивается в определенный срок после сдачи ее результата.

Подробнее по вопросам согласования варианта оплаты см. п. 8.3 "Предварительная оплата работы (аванс)", п. 8.4 "Оплата выполненной работы после окончательной сдачи ее результата".

 

Если срок оплаты не согласован

Заказчик должен оплатить работу после окончательной сдачи ее результата (п. 1 ст. 711 ГК РФ). Конкретный срок исполнения обязанности по оплате в ст. 711 ГК РФ не указан.

В судебной практике отсутствует единая позиция о том, как определяется срок оплаты выполненной работы в случае его несогласования сторонами и, соответственно, в какой момент наступает просрочка исполнения заказчиком обязанности по оплате. Так, суд может признать, что заказчик должен оплатить работу в день подписания акта-приема передачи ее результата и несет ответственность за просрочку оплаты, начиная со следующего дня после подписания акта (см. Риск заказчика 8.2.1). Некоторые суды считают, что срок оплаты, не установленный договором, определяется по правилам п. 2 ст. 314 ГК РФ и поэтому просрочка наступает по истечении семи дней после получения заказчиком счета-фактуры, выставленного подрядчиком (см. Риск заказчика 8.2.2).

В связи с различным толкованием судами п. 1 ст. 711 ГК РФ при установлении срока оплаты негативные последствия возникают и для подрядчика. Суд, определив срок оплаты в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ, может отказать ему во взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ, если подрядчик не направил заказчику требование об уплате долга (Риск подрядчика 8.2.1), или же уменьшить их сумму, исключив из расчета период до истечения семи дней с момента направления такого требования (Риск подрядчика 8.2.2).

 

Date: 2015-11-15; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию