Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Списание денежных средств с расчетного счета заказчика или корреспондентского счета банка заказчика





Такое условие защищает интересы заказчика на случай недобросовестности банка одной из сторон, но влечет негативные последствия для подрядчика, который может не получить деньги за выполненную работу по вине банка заказчика (см. Риск подрядчика 8.2.3).

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"Обязанность заказчика по оплате считается исполненной в момент списания денежных средств с корреспондентского счета банка заказчика".

 

"Обязанность заказчика по оплате считается исполненной в момент списания денежных средств с расчетного счета заказчика".

--------------------------------

 

При таком определении момента оплаты выполненной работы (т.е. когда работа считается оплаченной еще до поступления денежных средств на расчетный счет подрядчика) в договоре рекомендуется предусмотреть:

- обязанность заказчика содействовать подрядчику в защите его прав (предъявлять банку претензии и требования при ненадлежащем исполнении им договора банковского счета);

- штраф за неисполнение заказчиком данной обязанности.

 

Внимание! У банка подрядчика либо банка заказчика может быть отозвана лицензия, в связи с чем деньги за выполненные работы могут не поступить на расчетный счет подрядчика либо он не сможет ими воспользоваться. В таком случае сторонам (в особенности заказчику) потребуется принять определенные меры в целях недопущения просрочки исполнения своих обязательств. Подробнее об этом см. п. 8.2.5 настоящих Рекомендаций.

 

Если в договоре подряда момент оплаты при безналичных расчетах не определен

В Гражданском кодексе РФ нет прямого указания на то, в какой момент денежное обязательство считается исполненным. О возможности определить момент исполнения денежного обязательства в том числе через положения ст. 316 ГК РФ говорится в абз. 2 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998.

Местом исполнения денежного обязательства при безналичных расчетах является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом (абз. 6 п. 1 ст. 316 ГК РФ). Данное правило в силу абз. 1 п. 1 ст. 316 ГК РФ применяется только в случае, если иное не определено в законе, другом правовом акте или договоре, не явствует из обычаев либо существа обязательств.

Обязанность банка плательщика перед клиентом по перечислению денежных средств считается исполненной в момент надлежащего зачисления соответствующей суммы на корреспондентский счет банка получателя (ст. ст. 863, 865, 845 ГК РФ, п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета"). Таким образом, при отсутствии в договоре условия, определяющего момент оплаты, заказчик будет считаться исполнившим обязанность по оплате работ в момент зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка подрядчика.

Судебная практика, основанная на применении нормы ст. 316 ГК РФ в редакции, которая действовала до 01.06.2015, была противоречива. Моментом оплаты в зависимости от позиции суда мог быть признан:

- момент зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка подрядчика, то есть тот же момент, в который по смыслу ст. ст. 863, 865, 845 ГК РФ и п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета" банк плательщика считается исполнившим поручение клиента по перечислению денежных средств;

- момент зачисления денежных средств на расчетный счет подрядчика (см. Постановление ФАС Московского округа от 20.09.2005 N КГ-А40/8846-05, Постановление ФАС Московского округа от 30.04.2004 N КГ-А40/3316-04, а также см. практику, в которой суд делает аналогичные выводы при рассмотрении споров из договора возмездного оказания услуг, поставки, купли-продажи: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008 N 09АП-16338/2008-ГК, Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2009 по делу N А14-5832/2009210/15, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.03.2010 по делу N А63-3974/2009).

 

Date: 2015-11-15; view: 4218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию