Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й год обучения. Дальнейшее совершенствование речевого слуха, закрепление навыков четкой, правильной, выразительной речи





ВОСПИТАНИЕ ЗВУКОВОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ

Дальнейшее совершенствование речевого слуха, закрепление навыков четкой, правильной, выразительной речи.

Дифференциация пар звуков (с-з, с-ц, ш-ж, ч-щ, с-ш, з-ж, ц-ч, л-р), т.е. различение свистящих, шипящих, сонорных, твердых и мягких звуков в словах и предложениях.

Использование скороговорок, чистоговорок, загадок, стихов для отработки дикции (четко и внятно), силы голоса (шепотом, вполголоса, громко), темпа речи (медленно, умеренно, быстро).

Продолжить обучение вопросительной, восклицательной и повествовательной интонации.

Совершенствовать речевой слух.

 

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Расширить запас слов названиями предметов, качеств, действий, активизировать словарь, учить употреблять наиболее подходящие по смыслу слова при обозначении качеств, признаков.

Обогащение словаря детей существительными, названиями машин, растений, фруктов, овощей, домашних животных, их детенышей; глаголами (моет, вытирает, готовит, стирает, гладит, лечит, возит); прилагательными, обозначающими цвет, вкус, качества предметов; наречиями (вчера, сегодня, завтра, близко, далеко, низко, высоко).

Упражнять детей в правильном употреблении множественного числа существительных, согласовании прилагательных с существительными в роде, числе, употреблении прошедшего и будущего времени глагола.

Учить детей беседовать, опираясь на имеющийся прошлый опыт, правильно задавать вопросы воспитателю.

Побуждать детей к высказыванию о прочитанном, нарисованном на картинке, к беседе об игрушках. Учить рассказывать потешки, небольшие стихотворения, учить фразовой речи. Учить выделять интонации в соответствии с эмоциональной и смысловой окраской речи (вопрос, восклицание и т.д.).

Учить детей говорить внятно, не торопясь. Уметь подбирать слова с противоположным значением (антонимы): сильный — слабый, быстро — медленно, стоять — бежать; со сходным значением (синонимы): веселый — радостный; прыгать — скакать; использовать слова, обозначающие материалы (дерево, металл, стекло, пластмасса и т.д.).

Учить понимать образные выражения в загадках, объяснять смысл поговорок.

 

Учить детей сопоставлять предметы и явления по временным и пространственным отношениям, по величине, цвету, качеству; подбирать слова, близкие и противоположные по смыслу (большой, огромный, громадный дом, старый дом — новый; легкий портфель — тяжелый).

Учить понимать значения многозначных слов (молния, лист; лить, плыть; полный, тяжелый).

 

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ

Учить детей самостоятельно использовать простые и сложные предложения в разных видах рассказывания.

Учить использовать разные слова для названия одних и тех же объектов (заяц — зайчик — заинька); образовывать слова — названия людей по профессиям, по личным качествам, догадываться о смысле незнакомых слов (строитель, ворчун, весельчак и т.д.).

Учить грамматически правильно изменять названия знакомых предметов и игрушек, образовывая отдельные формы слов (лошадок, ленточек, матрешек и др.).

В играх с предметами и картинками упражнять в правильном согласовании слов в роде, числе, падеже, понимании и употреблении предлогов (на, в, за, под, из).

Учить понимать и соотносить с игрушками и картинками названия животных и их детенышей в единственном и множественном числе (утка — утенок — утята).

Учить согласованию прилагательных и существительных (особенно среднего рода), образованию трудных форм глагола в повелительном наклонении (пойди, ляг и т.п.).

Учить находить в контексте родственные слова («В саду растут желтые цветы», «Трава осенью начинает желтеть», «Листья на деревьях желтеют»).

Учить образовывать существительные с уменьшительными и ласкательными суффиксами (береза — берез-ка — березонька), различать смысловые оттенки глагола (бежал — забежал — подбежал), прилагательных (умный — умнейший, плохой — плохонький) и употреблять их в речи.

Продолжать работу над смысловым значением слов (почему шапку называют ушанкой).

Работа над пропедевтической подготовкой детей к пониманию того, что речь состоит из предложений, предложения — из слов, слова — из слогов и звуков, т.е. к обучению грамоте.

 

РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ

Учить связно, последовательно и выразительно передавать небольшой текст без помощи взрослого.

 

Учить самостоятельно составлять рассказ по картинке описательного или повествовательного характера с указанием места и времени действия, события.

Учить самостоятельно составлять рассказ по серии сюжетных картинок (2 — 3), определять последовательность действий и событий, изображенных на картинках, придумывать название к рассказу.

Учить составлять рассказ или сказку об игрушке, соблюдать композицию и выразительность текста; составлять рассказы из собственного опыта (описательные, повествовательные и контаминированные — смешанные).

Учить детей слушать и понимать речь воспитателя, отвечая на его вопросы, воспроизводить хорошо знакомые сказки и короткие рассказы, отвечать на вопросы по содержанию картинки и при описании игрушки; составлять короткие рассказы по ним (2 — 3 предложения). Учить самостоятельно составлять описательный или сюжетный рассказ по картинке (серии картинок); при описании событий указывать место и время действия, придумывать события, предшествующие изображенному и следующие за ним.

 

ЧТЕНИЕ И РАССКАЗЫВАНИЕ ДЕТЯМ

Учить, эмоционально откликаясь, слушать, понимать содержание сказки, запоминать образные слова («Три медведя» Л.Н. Толстого, «Кот, петух и лиса»).

Воспринимать интонационные оттенки в исполнении, в передаче характера персонажей («Игрушки» А.Барто, «Мой мишка» З.Александровой).

Побуждать к эмоциональному восприятию содержания, ритмичности речи, образности языка, различать прозаическую и стихотворную речь («Маша и медведь» — русская народная сказка, «Перчатки» С.Маршака, «Мойдодыр» К.Чуковского, «Машенька» А.Барто).

Учить эмоционально воспринимать сюжет, некоторые особенности художественного повествования, сопереживать персонажам, замечать особенности сказочной композиции: зачин, концовку, повторы («Заяц, лиса и петух», «Петух и бобовое зернышко», «Волк и козлята»).

Учить различать стихотворения («Мяч», «Кто колечко найдет?» С.Маршака) и прозу («Чьи башмачки?» Н.Павловой). Понимать, что в художественных произведениях могут быть отражены разные жизненные явления: праздник, смешные и серьезные эпизоды из жизни детей.

 

Формировать умение ориентироваться в знакомых произведениях, узнавать их по картинкам, отвечать на вопросы по содержанию, выразительно исполнять знакомые потешки, стихотворения.

 

ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ

Формировать у детей представление о слове (в отличие от звука, слога и т.д.). Познакомить с термином предложение. Подводить детей к пониманию того, что предложения состоят из слов. Учить членить предложения из 2 — 4 слов без предлогов и союзов, составлять предложения из ряда слов.

Закреплять представления о том, что звуки и слоги в слове, слова в предложении произносятся в определенной последовательности.

Правильно использовать термины: слово, звук, гласный звук, твердый согласный звук, мягкий согласный звук.

Называть слова с заданным звуком. Учить детей проводить звуковой анализ трех- и четырехзвуковых слов различной звуковой структуры, т.е. устанавливать последовательность звуков в анализируемых словах; называть выделенные звуки в соответствии с их звучанием в слове; учить различать звуки: гласные, твердые согласные, мягкие согласные.

Учить детей делить слово на слоги. Выделять из слогов звуки.

 

Date: 2015-11-15; view: 1036; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию