Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие элементарных частиц





 

Первые представления о прерывистом, зернистом строении материи и представления о существовании предела делимости вещества восходит к древним грекам Левкиппу, Демокриту, Эмпедоклу,римскому учёному и поэту, Эпикуру, Лукрецию Кару (V - IV в. до н.э. - I в.н.э.). Приведем три отрывка из поэмы Лукреция Кара “О природе вещей” (De Rerum Natura):

1. Ныне внимателен будь, достоверному внемля ученью:

Новый предмет до ушей твоих бурно стремится достигнуть,

В новом обличии предстать пред тобой должно мирозданье.

Нет, однако, вещей достоверных, чтоб невероятны

Не показались они нам с первого взгляда, а также

Ни удивительных нет, ни настолько великих явлений,

Чтоб не внушали они удивленья все меньше и меньше.

2. … далее, так как есть предельная некая точка

Тела того, что уже недостаточно для нашего чувства,

То, несомненно, она совсем неделима на части,

Будучи меньше всего по природе своей, и отдельно,

Самостоятельной быть не могла никогда и не сможет,

Ибо другого она единая первая доля,

Вслед за которой еще подобные ей, по порядку

Сомкнутым строем сплотясь, образуют телесную сущность,

Так как самим по себе им быть невозможно, то, значит,

Держатся вместе они, и ничто их не сможет расторгнуть,

Первоначала вещей, таким образом, просты и плотны.

3. … потому что, хотя никакого

Нет у Вселенной конца, но ведь даже мельчайшие вещи

Из бесконечных частей состоять одинаково будут.

Здравый, однако же, смысл отрицает, что этому верить

Может наш ум, и тебе остается признать неизбежно

Существованье того, что совсем неделимо, являясь

По существу наименьшим.

 

Элементарными называют такие частицы, которым нельзя приписать внутренней структуры, являющейся простым соединением других стабильных частиц. При взаимодействии с другими частицами и полями элементарная частица ведет себя как единое целое. Термин элементарная имеет в сущности условный характер.

К “элементарным” частицам относят обычно все мельчайшие частицы материи за исключением атомных ядер с массовым числом А ³ 2. Их иногда называют субъядерными частицами или просто частицами.

В настоящее время считается, что истинно элементарные частицы, называемые также фундаментальными или субчастицами, все же имеются. Термин “элементарные частицы” сохраняется скорее по традиции для обозначения всех субъядерных частиц, даже тех из них, которые заведомо являются составными.

В области энергии ~ 2 m o c 2 структура элементарных частиц не влияет на взаимодействие между ними и другими частицами и полями и они рассматриваются как бесструктурные материальные точнее, обладающие рядом свойств: массой покоя, электрическим зарядом, спином, преобладающей схемой распада и др. Однако, в целом такие представления противоречат экспериментальным данным. Наличие магнитного момента, электрическая и магнитная поляризуемость свидетельствует в пользу структуры элементарных частиц. Под структурой понимают, прежде всего, геометрические свойства частицы, связанные с ее протяженностью в пространстве-времени. Кроме того, частица может иметь структуру, обусловленную инвариантностью ее взаимодействия с различными полями. Структура частицы имеет динамический характер и проявляет свои различные стороны в зависимости от взаимодействия, в котором участвуют частицы.

Из соотношения неопределенностей Гейзенберга следует, что для изучения структуры элементарных частиц, необходимо изучать процессы, происходящие на малых расстояниях D x, которым соответствует неопределенность импульса

ћ

D p ³ -------. (50)

D x

 

Чем меньше D x, тем больше должен быть импульс. Следовательно, выяснение структуры элементарных частиц возможно только в области высоких энергий!

В начале 30 годов ХХ века были известны четыре частицы: электрон 0-1e, протон 11p, нейтрон 10n, g-квант (фотон, hν).

В настоящее время число частиц, которые все еще продолжают называть элементарными, ~ 500.

Большое число может означать следующее:

- некоторые из них на самом деле не элементарны, а являются производными от ограниченного числа элементарных частиц;

- концепция элементарности в обычном ее понимании неприменима к миру мельчайших частиц материи.

Естественным источником элементарных частиц являются космические лучи. В лабораториях элементарные частицы высоких энергий получают с помощью ускорителей заряженных частиц.

В основе классификации частиц лежат их различия по массам покоя: различаются лептоны (легкие частицы), мезоны (средние, промежуточные частицы) и барионы (тяжелые частицы, гр. βαρύς), которые подразделяются на нуклоны и гипероны.

По наличию у элементарных частиц электрического заряда, измеренного в единицах элементарного заряда e, различают положительные, отрицательные и нейтральные частицы. Теоретически предсказаны частицы – кварки – с зарядом ± 1/3 e, ± 2/3 e.

По значениям спина подразделяются на частицы с полуцелым или нулевым спином (в единицах ħ).

По времени жизни подразделяются на стабильные и нестабильные.

 

Date: 2015-11-15; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию