Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация частиц. Фундаментальные частицы





 

Все реально наблюдаемые частицы разбиваются на два класса – лептоны и адроны (особый класс составляют переносчики фундаментальных взаимодействий – глюоны, фотоны, промежуточные бозоны, гравитоны).

Лептоны – претенденты на роль истинно элементарных частиц. Во-первых, их всего 6 (если не считать античатицы), во-вторых, они стабильны, в-третьих, они ведут себя как точечные объекты, не обнаруживая никаких размеров и внутренней структуры.

Иначе обстоит дело с адронами. Одну из классификационных схем адронов предложили в 1961 году М.Гелл-Манн и Ю.Нееман. Она получила название восьмеричного пути, поскольку она оперирует восемью квантовыми числами.

Название “восьмеричный путь” позаимствовано из буддийской религии: “И вот, о братья, благородная истина, которая ведет к прекращению страданий, вот благородный восьмеричный путь: правильные взгляды намерения, речь, действия, правильная жизнь, правильные усилия, правильное расположение ума, правильное сосредоточение”.

Все адроны распределяются по семействам – так называемым унитарным мультиплетам.

 

Классификация фундаментальных частиц представлена на рис. 10.

Фундаментальные частицы

 
 

Лептоны Кварки Переносчики

½
взаимодействий

½
СВ СлВ

½
Первое ne UR UG UB Глюоны Промежуточные

½
поколение e-1 бозоны

½
dR dG dB

½
ЭМВ ГВ

Второе nμ CR CG CB

поколение Фотоны Гравитоны

m-1 SR SG SB

Третье nτ

поколение tR tG tB

τ

bR bG bB

 

 

Рис. 10

 

“Ароматы” кварков: u - верхний (up), d - нижний (down), s - странный (strange), c - очарованный (charmed), t - истинный (truth), b - красивый (beaty), /или дно bottom/.

“Цвета” кварков: R -красный (red), G - зеленый (green), B - синий (blue).

Глюон (glue) – клей.

 

Date: 2015-11-15; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию