Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок решения задач





1. Прочитайте внимательно условие задачи; выясните, что требуется определить, и что дано. Сделайте краткую запись условия. Вначале запишите, что требуется определить, затем, что дано. Обычно все вычисления проводятся в СИ, поэтому оставьте место для перевода численных значений физических величин в эту систему.

2. Сделайте чертеж (схему, график), на котором укажите все возможные параметры, характеризующие данную в задаче систему. Соблюдайте пропорции в соответствии с условием задачи. Тело большей массы должно иметь и большие размеры, большую силу нужно изобразить более длинным вектором. Углы изображайте близкими к тем, что указаны в условии. Правильно сделанный чертеж помогает решению задачи, а плохой, искаженный чертеж может привести к трудностям и ошибкам.

3. Выясните, о каком физическом явлении идет речь в данной задаче, каково было начальное состояние системы, и в какое состояние она перешла. Очень часто такое рассмотрение сразу приводит к пути решения задачи.

4. Вспомните теорию рассматриваемого явления и, применяя ее к условиям задачи, составьте уравнения, связывающие искомые величины с заданными. Этот этап в ре­шении физической задачи является главным и наиболее трудным. Здесь нужен определенный навык, который приобретается только опытом. Число уравнений должно быть равно числу неизвестных величин. После этого физическая задача сводится к алгебраической.

5. Решите задачу в общем виде, т.е. из полученных уравнений выразите искомую величину. Исключения из этого правила оправданы только в случае слишком громоздких подстановок. Полученное алгебраическое выражение проанализируйте: посмотрите, как меняются искомые величины при изменении заданных величин, проверьте размерность полученного выражения.

6. Сделайте вычисления и обязательно обратите внимание на полученный результат. Критически оцените его достоверность. Ответ должен быть реальным.

Date: 2015-11-15; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию