Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кальцит





I.

II. Цвет белый, наблюдаются также светлые оттенки разных цветов. Иногда прозрачен. Твёрдость 3. Плотность 2,7.Бурно реагирует с соляной кислотой.

III. Региональный метаморфизм, гидротермальное.

IV. В строительстве, химии (известь, цемент, стекло, получение соды), металлургическая промышленность (флюс).Используется в оптических приборах.

18.Сидерит (с греч.«сидерос» - железо)

I.

II. Цвет буровато-жёлтый, бурый. Твёрдость 3,5-4,5. Плотность 4. В соляной кислоте разлагается легко, при этом капля кислоты желтеет от образования

III. Гидротермальное, осадочное, метаморфическое.

IV. Важная руда на железо.

Кварц.

I.

II. Цвет белый, серый и других оттенков. Блеск стеклянный. Спайности нет. Излом раковистый. Твёрдость 7.Плотность 2, 65. Пропускает ультрафиолетовые лучи. Разновидности: горный хрусталь (водно-прозрачный), аметист (фиолетовый, низкотемпературный, гидротермальный), розовый кварц, дымчатый кварц. Халцедон (скрытокристаллические разности кремнезёма). Непрозрачен, но обычно просвечивает. Блеск восковой, матовый..Наиболее распространён серого или голубовато-серого цвета. Среди прозрачных разновидностей – сердолик (красный, оранжевый). Агаты, ониксы, яшма, кремень.

III. Магматическое, гидротермальное, экзогенное и т.д. Халцедон имеет гидротермальное происхождение.

IV. Горный хрусталь (пьезокварц) применяется в радиотехнике и оптике. Аметист, дымчатый кварц, халцедоны, агаты, яшмы и др. разновидности халцедона – драгоценные и поделочные камни. Агаты – в точной механике и для изготовления ступок и пестиков. Чистые кварцевые пески используются в стекольной промышленности; песчаники и кварциты – как строительный материал.

20.Корунд («Корундум» инд.)

I.

II. Цвет синий, серовато-синий, серый. Блеск стеклянный, до алмазного. Спайности нет, излом неровный. Твёрдость 9. Плотность 4. Разновидности: сапфир, рубин, наждак.

III. Магматическое и пегматитовое, контактово-метаморфическое.

IV. Корунд и наждак используются как абразивный материал, рубин и сапфир – драгоценные камни.

Date: 2015-11-13; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию