Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Утром я проснулась от чьего-то пронзительного взгляда, который прожигал на мне дырку





 

Утром я проснулась от чьего-то пронзительного взгляда, который прожигал на мне дырку. Открыв глаза, я тут же увидела умиляющегося деда, который рассматривал меня так… будто мы в музее, а я – экспонат!

– Доброе утро, дедуль! – улыбнулась я, запихнув своё раздражение куда-то подальше. – Ты чего?

– Доброе, Леночка, доброе! Давно у меня такого доброго утра не было! – тоже улыбнулся мой фантаст. – А я всё на тебя налюбоваться никак не могу!

Блин, я забыла, что прошло 15 лет. Господи, как это может быть? Бред! Бред-бред-бред… Однако, вот сидит передо мной живое подтверждение этого «бреда» – мой постаревший дед. А вчера меня нашло другое подтверждение – Витя. Мой Витя… Даже не верится… Я люблю Витю, но я люблю своего парня, 11-классника Витьку Степнова, а не взрослого мужика. Господи, как же всё сложно!

– Давай, вставай, и будем завтракать, – вывел меня из своих мыслей дед и ушёл на кухню.

Я быстро оделась и огляделась. Это была моя комната. За прошедшие 15 лет здесь ничего не изменилось. Правда добавилось какой-то непонятной мебели: какое-то кресло, какой-то шкаф… Единственное, что напрягало – это странный запах… Как бы его описать-то? Нежилой, что ли… Я встала. Глаза наткнулись на фотографию, стоявшую на письменном столе. Я и Витя… 15 лет назад… Я – почти один в один такая, как и сейчас, а Витя – молодой. Не тот взрослый мужчина, что вчера нашел меня в парке, а просто семнадцатилетний пацан. Взяв в руки рамку с фотографией, я не удержалась и провела пальцем по любимому лицу. На пальце тотчас осталась пыль. Горестно вздохнув, я поставила фотографию обратно и пошла умываться. Голова была просто атакована вопросами, ну а как иначе? Представьте себе, что вы потеряли сознание, потом очнулись и вам показалось, что прошло всего лишь мгновение, а, оказывается, прошло 15 лет! Тут только до меня дошёл не менее важный вопрос: если прошло 15 лет (в чём я уже почти не сомневаюсь), то почему я выгляжу также, как и тогда? Почему Виктор повзрослел на 15 лет, а я так и осталась мелкой, семнадцатилетней 11-клашкой? Что за бред???

Я вышла из ванной и пошла на кухню. Дед уже вовсю нарезал бутерброды, но, увидев меня, тут же расплылся в самой что ни на есть искренней улыбке.

– Леночка, ну что же ты стоишь? Садись скорее! – сказал старик, жестом приглашая меня за стол. – До сих пор не могу поверить, что ты вернулась!

– Да, дедуль, я тоже, – ответила я. Поставив на стол чашки и чайник, мой фантаст сел напротив меня. – Дед, а как теперь жить? – серьёзно спросила я у него. Улыбка тот час исчезла с его лица.

– О чем ты, Леночка? – удивлённо спросил он.

– Да я всё о том же… Как мне теперь жить? По документам мне… – я начала производить в уме несложные подсчёты и ужаснулась. – Боже! По документам мне 32 года! А по факту – всё те же 17! Как мне жить, дедуль?

– Лен, я честно говоря, не знаю, – растерянно ответил дед. – Но мы обязательно что-нибудь придумаем! Обязательно! Лучше скажи мне: где ты пропадала?

– Дед! Ну ты даёшь! Ты думаешь, я в курсе, что ли? – я аж подпрыгнула от такого вопроса. – Ты бы ещё спросил «Лена, зачем ты убежала из дома?»

– Ну прости старика, не подумав, спросил, – смутился он. – Прости… просто, то, что ты вернулась спустя 15 лет – это прям чудо какое-то!

Некоторое время мы сидели, молча кушая и попивая чай. Дедушка не сводил с меня взгляда, что меня немного нервировало.

– Что я пропустила, пока меня не было? – снова начала я разговор. Дед задумался и вдруг просиял.

– У тебя брат родился! Серёжа! – выдал он, а я чуть не поперхнулась чаем.

– Как? В смысле давно?

– Ну… ему уже три годика.

– Ого… а он меня даже не знает… Кстати, о родителях… Надо бы им сообщить, что я вернулась… наверное, – предложила я.

– Точно! Ленка! А я на радостях забыл всё! – Старик поднялся и пошёл в комнату, откуда вернулся с телефоном, набирая номер, потом нажал на какую-то кнопку и губки разнеслись по всей кухне.

– Что это? – удивилась я.

– Спи… спи… – пытался вспомнить дед, но, поняв что не сможет, сдался, – громкоговоритель по-русски… Будешь слышать всё, о чём мы говорим. Сможешь даже вставить своё слово.

– Аллё! – ответила трубка голосом папы.

– Здравствуй, Никит! – сказал дед.

– Привет, пап! Как у тебя дела? Как здоровье?

– Здоровье вроде в норме. А дела просто отлично! У меня для вас такая новость! – с улыбкой говорил фантаст.

– Заинтриговал! Какая же новость? – папа на том конце провода тоже, по-моему, улыбнулся. – Ой, подожди, пап, тут Серёжка с тобой поговорить хочет. Поболтай с ним, а то он не отстанет…

– Конечно, давай…

– Аё! – раздался забавный детский голос, который вызвал у меня улыбку.

– Привет, Серёж!

– Пивет! А мама на лаботе!

– Да? А ты чем занимаешься? – спросил дед, косясь на меня.

– Я… – ребёнок задумался, потом выдал, – я иглаю!

– А… ну, это хорошо! Я смотрю папа-то дома?

– Папа? Да, папа дома! Он не лаботает! – важно ответил малыш.

– Лентяй, да? – пошутил дед.

– Ентяй? – задумался братик над новым словом, которое ему видимо понравилось. – Да! Пока!

– Пока! – ответил старик.

– Ты чему там ребёнка учишь? Какой лентяй? – послышался недовольный голос папы. – Ну так что за новость-то?

– Никит, Ленка вернулась! – радостно сказал дедушка. А в трубке повисло молчание.

– Пап, – наконец ответил мой папа, – ты как себя чувствуешь? Может нам приехать?

– Ты меня сумасшедшим считаешь? – возмутился дед.

– Пап, ты только не волнуйся, ладно? Под 80 лет такое бывает… Давай мы с Верой подъедем… – осторожно говорил отец, а мне становилось смешно.

– Хватит! Я не псих! Лен, ну скажи ему! – взмолился дед.

– Привет, пап! – сказала я в трубку. На том конце снова всё затихло.

– Лена? Это ты? – удивлённо спросил отец.

– Да, это я. Дедушка не сошёл с ума…

– Но… как?

– Пап, ей Богу, я сама не знаю… – грустно ответила я. – Я очень соскучилась по вам с мамой, а ещё я очень хочу увидеть Серёжу! Вы приедете?

– Конечно, Леночка! Я прямо сейчас позвоню в аэропорт и забронирую билеты на Москву! Как ты там? Как ты себя чувствуешь? – взволнованно спросил он.

– Всё хорошо, пап! Маме и Серёже привет. Давай не будем тратить время, чем быстрее вы приедете – тем лучше!

– Да-да, Леночка! Конечно! Ладно, давай, пока! Ждите нас!

– Пока, папуль! Я люблю вас!

– Мы тоже очень любим тебя! – сказал папа и отключился.

Мы с дедом улыбнулись друг другу и продолжили завтрак в молчании. Я начала рассматривать кухню… Всё было новое: стол, шкафчики, кухонный уголок… Всё такое незнакомое, неродное…

– Дед, скажи… А… – я замялась, формируя свою мысль, – Виктор, который вчера привёл меня домой… это и правда мой Витя?

– Боюсь, что да, Лен… Он повзрослел, ведь так много времени прошло…

– Значит, это Степнов… Мой Степнов Витька… – я сделала глоток чая. – А он красивый мужчина. Такой… мужественный, крепкий, сильный… Но глаза всё те же – небесно-голубые… Я вчера его только по ним и узнала, – грустно улыбнулась я. Неожиданно раздался звонок в дверь.

– О, лёгок на помине, – сказал дед и пошёл открывать дверь.

 

Date: 2015-11-13; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию