Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПЕДИМЕНТÁЦИЯ– процесс формирования педиментов за счѐт отсту-пания крутых склонов и формирования у их подножия пологих наклонных П 202





денудационных равнин. В более узком смысле под П. понимают процесс моде-лировки и дальнейшего выравнивания поверхности педиментов за счѐт плоско-стной и струйчатой эрозии периодических водотоков.

ПЕДИМЕНТ-ОБРЫВ – форма рельефа, имеющая характер “висячего” пе-ревала между педиментами, но имеющая большие склоны по сравнению с пе-диментами.

ПЕДИПЛАНÁЦИЯ, педипленизация – выравнивание рельефа в результате параллельного отступания крутых склонов и расширения пологих денудацион-но-аккумулятивных базальных поверхностей (педиментов). Особенно характе-рен для областей семиаридного климата.

ПЕДИПЛÉН (англ. pediplain, от лат. pes, род. падеж pedis – нога, подножие и англ. plain – равнина) – выровненная слабонаклонная (3-5°) полигенетическая денудационная равнина, образующаяся путѐм слияния педиментов на месте существовавшего ранее возвышенного рельефа, т. е денудации склонов и их последовательного параллельного отступания и расширения педиментов. Ха-рактерны выходящие на поверхность коренные породы, местами перекрытые маломощным покровом рыхлых отложений; среди равнины возвышаются ост-ровные горы с относительно крутыми склонами – последние остатки прежней, более высокой поверхности, занимающей ныне обычно не более 10 % площади. П. свойственны районам с резко континентальным аридным и семиаридным климатом (напр., пустыням и саванам Африки), где их образованию способст-вуют снос материала со склонов к подножиям и его последующее перераспреде-ление, в результате физического выветривания, гравитационных процессов (приводящих к осыпям и обвалам) и ливневого стока. П. могут образовываться и в условиях континентального холодного климата при значительной роли мороз-ного выветривания в формировании рельефа. Термин “П.” был предложен в 1935 г. Максоном и Андерсоном. Образования П. называется педипленизацией (педипланацией), он свойственен зрелой стадии развития рельефа горных стран.

ПЕЛАГИÁЛЬ (от греч. pélagos – море), пелагическая область – толща во-ды океанов, морей и озѐр как среда обитания планктона, нектона и плейстона.

ПЕНЕПЛÉН(англ. peneplain, от лат. paene – почти и англ. plain – равнина), почти равнина – слабоволнистая, местами почти ровная поверхность – денудаци-онно-аккумулятивная равнина. П. образуется при длительном выравнивании перво-начально сильно расчленѐнного рельефа в условиях переходного (от орогенного к платформенному) этапа тектонического развития. П. могут иметь разный возраст (преддокембрийский, постгерцинский, мел-палеогеновый и др.). К современной эпохе разновозрастные П. представляют реликтовые формы, поднятые и откопан-ные или опущенные и погребѐнные. В отличие от педипленов П. образуются в усло-виях более влажного климата при сравнительно стабильном положении базиса эро-зии и преобладании вертикальной денудации – выравнивание рельефа сверху путѐм П 203

постепенного выполаживания горных склонов, снижения междуречий и расши-рения речных долин. П. часто перекрыты корами выветривания (толщиной ино-гда свыше 100 м). П. широко распространены в пределах Казахского мелкосо-почника; в результате новейших тектонических поднятий они могут оказаться на значительной высоте (напр., сырты Центрального Тянь-Шаня на высоте бо-лее 3000 м). Процесс образования П. называется пенепленизацией. Термин “П.” предложен в конце XIX в. американским учѐным У. М. Дэвисом. По его пред-ставлениям, П. – почти окончательная стадия цикла эрозии (стадия старости рельефа). В ходе эволюции рельефа он сменяет педиплен.

ПЕНЕПЛЕНИЗÁЦИЯ – выравнивание рельефа в результате процессов де-нудации и выветривания, приводящее в условиях длительного стабильного по-ложения базиса эрозии к образованию пенепленов.

ПÉНИСТЫЙ КÁМЕНЬ – ячеистая шлаковая корка, образующаяся на по-верхности остывающих базальтовых лав.

ПÉПЛОВЫЙ КÓНУС – вулканический конус небольшого размера, сло-женный рыхлыми пирокластическими продуктами – пеплами (напр., вулкан Монте-Нуова в Италии).

ПЕРВИЧНАЯ МОРÉННАЯ РАВНИНА – равнинная поверхность, встре-чающаяся среди холмисто-западинного рельефа областей плейстоценового по-кровного оледенения, и выстланная слоем основной морены. Поверхность П. м. р. не переработана эрозионными процессами в послеледниковое время.

ПЕРВИЧНАЯ РАВНИНА, морская равнина – плоская поверхность дна моря или озера, в геологическом смысле недавно освободившаяся от воды (при пониже-нии уровня водоѐма или тектоническом поднятии прилегающей к берегу суши) и слабо изменѐнная процессами континентальной денудации. Сложена обычно гори-зонтально залегающими, часто засолѐнными морскими или озѐрными отложениями.

ПЕРВИЧНО-ТЕКТОНИЧЕСКИЙ РЕЛЬÉФ – редко наблюдающиеся в природе формы рельефа, ограниченные поверхностью, деформированной текто-ническими процессами, напр., сбросовый уступ, возникший при землетрясении и ещѐ не расчленѐнный эрозией.

ПЕРВИЧНЫЕ ДОЛИНЫ СТÓКА – пути стока талых вод плейстоценового ледникового покрова Европы и вод подпруженных им рек. Формировались в пе-риоды временных задержек в процессе отступания ледника вдоль его края, неод-нократно изменяя положение вслед за отступающим ледником. Положение П. д. с. выявляется по следам эрозии и продуктам перемывания морен. На Среднеевро-пейской равнине насчитывается 5 полос П. д. с. шириной от 3 до 25 км.

Date: 2015-11-13; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию