Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПЛОЩÁДКА– ровная горизонтальная или пологонаклонная поверхность небольших размеров и разного происхождения. П 214





ПЛЯЖ (от франц. plaqe – отлогий морской берег) –часть современной бере-говой зоны, образующаяся в зоне прибойного потока. Морфологически выража-ется в виде распластанного берегового или подводного вала перед низменной сушей, а также наклонного скопления наносов, прислонѐнного к подножию клифа или к ранее сформированному береговому валу. Верхние участки П. час-то состоят из крупной гальки и имеют относительно крутой уклон (10-20°), то-гда как нижняя полоса сложена из песка или ила и менее наклонена (2°). По форме поперечного профиля различают два типа пляжа – прислонѐнный (одно-склоновый, неполного профиля) и пляж свободный (двусклоновый, полного профиля). По составу слагающего материала различают П.: валунные, галечные, гравийные, песчаные, ракушечные, коралловые и др. Для рекреационных целей большей частью используются песчаные П. (напр., Рижское взморье), а также галечниковые (напр., Южный берег Крыма, Черноморское побережье Кавказа).

ПЛЯЖЕВЫЕ ФЕСТÓНЫ – серии ритмичных форм мезорельефа пляжа, представляющих собой сочетание миниатюрных (2-5 м в поперечнике у галеч-ных пляжей и до 40 м на песчаных) треугольных мысов и разделяющих их во-гнутостей берегового контура, придающих линии уреза воды извилистые очер-тания. Сами фестоны – выступы – обычно сложены более грубым материалом, чем вогнутости, и формируются при дивергенции смежных потоков заплеска, тогда как в разделяющих фестоны ложбинах происходит конвергенция потоков, сопровождающаяся вымыванием материала и сносом его к фестонам. На песча-ных берегах они образуются при высоте волн не более 1 м и при угле подхода волн, близком к прямому.

ПЛЯЖ ПОДНЯТИЯ – форма берегового ландшафта, образованная относи-тельным поднятие суши. В результате бывший пляж выходит из-под непосред-ственного воздействия со стороны морских волн и часто характеризуется нали-чием абразионных платформ, подпираемых со стороны суши реликтовыми кли-фами. Сформированный П. п. свидетельствует о периодическом характере изо-статических колебаний уровня моря. Возраст пляжа можно определить методом датирования содержащихся в его грунте морских раковин.

ПОБЕРÉЖЬЕ – пограничная полоса между сушей и морем, характеризую-щаяся распространением современных и древних береговых форм рельефа. В наиболее полном виде состоит из приморья (зоны суши с древними морскими террасами), береговой зоны (где представлены современные береговые формы) и взморья, или прибрежья, с затопленными древними береговыми формами.

ПОВÉРХНОСТИ ВЫРÁВНИВАНИЯ– общее название приподнятых уча-стков земной поверхности с выровненным, сглаженным рельефом. Формируют-ся как в платформенных, так и в складчатых областях в результате выравнива-ния первоначально расчленѐнного рельефа при затухании тектонической активно-сти и преобладании в течение длительного времени экзогенных (денудационных П 215

и денудационно-аккумулятивных) процессов над эндогенными. В горах, испы-тавших последующее прерывистые поднятия, иногда отмечается несколько уровней разновозрастных П. в. – т. н. предгорные лестницы. П. в. обнаружены на Урале, Тянь-Шане, в Саянах и других горных странах. По механизму форми-рования П.в. могут быть пенепленизированными, педипленизированными или переходными.

ПОВÉРХНОСТНЫЕ МОРÉНЫ – скопление обломочного материала на по-верхности ледника, тип влекомой морены, образующейся главным образом в об-ласти абляции горных ледников в результате обвалов и осыпей со склонов ледни-ковой долины, а также при вытаивании материала внутренней морены. Материал П. м. обычно концентрируется в местах замедления течения льда, особенно по краям языков ледников. П. м. часто затрудняют абляцию льда, в результате чего образуются ледниковые столы, грибы и другие формы ледникового рельефа. Сре-ди П. м. различают боковые морены, срединные морены и конечные морены.

ПОВÉРХНОСТНЫЙ СМЫВ, плоскостной смыв, плоскостная эрозия – удаление верхнего слоя почвы или продуктов выветривания горных пород дож-девыми и талыми водами, более или менее равномерно стекающими по склону (в виде сплошной пелены или мелкими струями по микроруслам глубиной от нескольких до 30 см, образующими густую сеть с изменчивой конфигурацией). В результате П. с. в верхней и средней частях склона эродированность почв обычно возрастает, а у его подошвы накапливается смытый материал (делювий); склон постепенно выполаживается. По мере движения вниз по склону сток кон-центрируется в более крупные струи, дающие начало формам линейной эрозии – промоинам, оврагам и др. Интенсивность и масштабы П. с. определяются со-вокупностью многих природных и антропогенных факторов (длиной и крутиз-ной склона, интенсивностью выпадения осадков и снеготаяния, условиями фильтрации воды в почву, густотой растительного покрова, особенностями хо-зяйственного использования территории и др.).

ПОВÉРХНОСТНЫЙ СТОК – процесс перемещения вод атмосферного происхождения по земной поверхности под действием силы тяжести; составная часть влагооборота воды на Земле. П. с. делится на склоновый сток и русловой.

ПОВÉРХНОСТЬ ЗЕМЛИ (ЗЕМНÁЯ) – поверхность современного (“види-мого”) рельефа, сложенная теми или иными горными породами и образованная либо путѐм аккумуляции этих пород, либо путѐм удаления (сноса, отрыва) неко-торой толщи и обнажения пород, находившихся до того в недрах. Подразделя-ется на П. аккумулятивные, П. денудационные и П. разрыва.

ПОВÉРХНОСТЬ РАЗМЫВА– неровная поверхность, разделяющая раз-личные поверхности, возникает в случае разрушения денудационными процес-сами или водным размывом более древних поверхностей. Свидетельствует о перерыве в осадконакоплении. П 216

ПОВÉРХНОСТЬ СКОЛЬЖÉНИЯ – поверхность, по которой происходит отрыв и перемещение вниз массы оползающего грунта.

ПОГЛОЩÁЮЩАЯ ВОРÓНКА – воронка с понором на дне, поглощающая атмосферные воды.

ПОГРЕБЁННАЯ ДОЛИНА – долина, скрытая под толщей аккумулятивно-го материала, осадочного или вулканического происхождения.

ПОГРЕБЁННАЯ ТЕРРÁСА – терраса, погребѐнная под толщей осадочных или вулканических пород и не выраженная в видимом (открытом) рельефе.

ПОГРЕБЁННЫЙ КАРСТ, ископаемый карст, см. Палеокарст.

ПОГРЕБЁННЫЙ РЕЛЬÉФ, ископаемый рельеф – рельеф прошлых геоло-гических эпох, покрытый толщами позднейших осадочных и вулканогенных отложений. Формы П. р., сложенные преимущественно твѐрдыми горными по-родами, в результате последующих процессов могут быть вновь отпрепарирова-ны, и выведены на земную поверхность (т. н. откопанный или ископаемый рель-еф). К П. р. часто относят рельеф, перекрытый материковыми льдами, а также рельеф, затопленный водами морей и больших озѐр при их трансгрессиях. Раз-новидность П. р. – формы рельефа погребѐнного карста.

ПОГРУЖЕННЫЙ РЕЛЬÉФ – характерен для береговой линии, где неко-гда произошло относительное поднятие уровня моря, как это имело место в послеледниковые эпохи. На гористых побережьях П. р. проявляется в виде риасов и фьордов, возникших вследствие затопления долин, тогда как на рав-ниных берегах такой рельеф представлен широкими и мелководными эстуа-риями. Поднятие уровня моря приводит и к аллювиальному намыву в нижней части речной долины, что формирует обширные участки часто затопляемых маршей и ваттов.

ПОДВÉТРЕННЫЙ СКЛОН – склон орографического препятствия (хребта, горы, холма), обращѐнный в сторону, противоположную направлению преобла-дающих ветров. См. также Экспозиция склонов.

ПОДВИЖНАЯ ДЮНА, странствующая дюна – активно живущая, обычно незакреплѐнная дюна, передвигающаяся в настоящее время по подстилающей поверхности. Перемещение происходит путѐм перекатывания песчинок по по-логому наветренному склону и осыпанию их за гребнем по крутому подветрен-ному склону. Тем самым один склон дюны эродируется, другой наступает бла-годаря аккумуляции.

ПОДВИЖНЫЕ ПЕСКИ– незакреплѐнные или слабо закреплѐнные формы эолового песчаного рельефа, испытывавшие активное развитие и передвигаю-щиеся по подстилающей поверхности. П 217

ПОДВÓДНАЯ АККУМУЛЯТИВНАЯ ТЕРРÁСА – подводное скопление наносов у подножия абразионного подводного берегового склона. Со стороны моря ограничена сравнительно крутым склоном.

ПОДВÓДНАЯ ОКРÁИНА МАТЕРИКÁ – часть материка, расположен-ная ниже уровня океана, характеризуется материковым типом земной коры. По особенностям рельефа обычно подразделяется на шельф, или материко-вую отмель, материковый склон и материковое подножие. По сравнению с платформенными участками суши “гранитный” слой в пределах П. о. м. ме-нее мощный, а у границы материкового подножия он выклинивается совсем, уступая место океанической земной коре. В пределах П. о. м. наиболее ак-тивно протекают такие процессы, как деятельность волн, приливы-отливы, мутьевые потоки.

ПОДВÓДНАЯ ТЕРРÁСА – горизонтальная или слабо наклонная площадка на подводном береговом склоне, ограниченная со стороны водоѐма резким пере-гибом поверхности – бровкой. По происхождению различают П. т.: абразионные, оползневые, эрозионные, затопленные субаэральные (денудационные, озѐрные, речные и др.), а по строению – выработанные, аккумулятивные и смешанные.

ПОДВÓДНЫЕ ГÓРЫ – 1) изолированные горы разного генезиса (чаще вул-канического), поднимающиеся со дна океанических котловин; 2) выдающиеся вершины подводных океанических хребтов.

ПОДВÓДНЫЕ ДОЛИНЫ – отрицательные линейно вытянутые формы рель-ефа дна морей и океанов, в пределах шельфа и верхней части материкового скло-на. На шельфе это обычно реликты затопленных морем речных долин бывшей суши (напр., древние эрозионные понижения на дне пролива Ла-Манш и др.).

ПОДВÓДНЫЕ ДЮНЫ – подобие эоловых дюн, формирующиеся под во-дой в результате перемещений песка волнами и течениями.

ПОДВÓДНЫЕ КАНЬÓНЫ – крутосклонные глубокие (до 1-2 км), обычно V-образные в поперечном профиле и ветвящиеся, линейно вытянутые формы рельефа, приуроченные к подводным окраинам материков. Начинаются пре-имущественно на внешнем шельфе. Оканчиваются конусом выноса, который формируется у основания материкового склона в пределах материкового под-ножия на глубине 2-4 км и достигает в радиусе 300-350 км и более. Многие П. к. служат продолжением наземных речных долин (Конго, Инд, Амазонка и др.). Наиболее вероятна гипотеза тектонического заложения П. к.; дальнейшее их развитие происходит, по-видимому, под воздействием мутьевых потоков.

ПОДВÓДНЫЕ ÓПОЛЗНИ– формы рельефа, образующиеся в результате оползания масс донных осадков с верхней части материкового склона или со склонов подводных гор и подводных каньонов. Иногда служат причиной обра-зования мутьевых потоков. П 218

ПОДВÓДНЫЕ ПЛАТÓ – поднятия морского дна с выровненными поверх-ностями, ограниченные крутыми склонами. Могут располагаться в пределах срединно-океанических хребтов или образовывать слабонаклонные ступени ма-териковых склонов.

ПОДВÓДНЫЕ РАВНИНЫ – равнины, возникающие в результате деятель-ности моря, аккумуляции, абразии и других процессов.

ПОДВÓДНЫЕ ХРЕБТЫ, океанические хребты – горные сооружения на дне океанов и морей. В переходной зоне от материков к океанам представлены главным образом островными дугами, а также хребтами на дне котловин окра-инных морей (напр., хр. Ямато в Японском море), в пределах ложа океана рас-пространены глыбовые, сводово-глыбовые и вулканические П. х. Особый вид подводных хребтов – срединно-океанические хребты.

ПОДВÓДНЫЙ БЕРЕГОВÓЙ СКЛОН – полоса морского дна, непосредст-венно примыкающая к берегу и подвергающаяся постоянному воздействию морских волн; подводная часть береговой зоны.

ПОДВÓДНЫЙ ВАЛ – форма рельефа, обычно сложенная песком, протяги-вающаяся вдоль берега на некотором от него расстоянии, измеряющемся десятка-ми или сотнями метров. П. в. обычно приурочены к отмелым песчаным берегам и встречаются группами, более или менее параллельных друг другу. Длина П. в. может достигать многих километров, высота – до 4 м, ширина – десятков, иногда до 100 м. В большинстве случаев П. в. асимметричны; склон, обращѐнный к бере-гу, более крут, чем обращѐнный к морю. Формированию серии многочисленных (до 6) правильных и ровных П. в. способствуют сильные вдольбереговые течения. В. П. Зенкович связывал образование П. в. с забуруниванием (частичным разру-шением) волн, которое происходит на глубинах, близких к двойной высоте волны.

ПОДВÓДНЫЙ ПОРÓГ – вытянутое и широкое возвышение морского дна, соединяющее два разобщѐнных участка суши (напр., Фаррерско-Исландский порог в северной части Атлантического океана).

ПОДВÓДНЫЙ РАЗЛÓМ – зона глубоких нарушений земной коры в океа-нах длиной в несколько тысяч километров и шириной 100-200 км с крупными (до 1000 км) горизонтальными смещениями линейных магнитных аномалий (напр., разломы Мендосино, Пайонир, Марри в Тихом океане).

ПОДВÓДНЫЕ ФÓРМЫ РЕЛЬÉФА – подразделяются на две группы: 1) образовавшиеся под водой (напр., некоторые вулканы) и 2) образовавшиеся на суше и очутившиеся под водой в результате тектонических или эвстатиче-ских процессов (погруженные береговые линии, террасы, дельты, долины).

Date: 2015-11-13; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию