Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 9





1 ) Социально-бытовое красноречие.

Социально-бытовое красноречие Это род красноречия по сфере употребления: речевое мастерство в бытовой сфере, способствующее культурному обогащению повседневного речевого общения, установлению и культивированию таких его форм, в которых отражаются национальные традиции, ценности духа и здоровый гедонизм бытия. Социально-бытовое красноречие реализуется в таких жанрах речи, как монолог и диалог (похвальная речь в разнообразных вариантах, из которых наиболее заметны приветственная и юбилейная речь, а также прощальная речь – надгробное слово; разговорный рассказ и разговорная беседа; застольная речь и тост). С позиций риторики может также рассматриваться любое разговорное речевое произведение: диалог-спор, бытовой разговор и др. Данный вид красноречия связан не с практическими целями, а с намерением устанавливать и поддерживать добрые отношения между людьми, воздавать почести достойным, утверждать оптимизм, способствовать развлечению, полезному и приятному времяпрепровождению в неформальном общении, т.е. этические и эстетические задачи здесь важнее логических. Особенностям такого рода красноречия уделялось внимание еще в античной традиции (эпидейктические, т. е. торжественные хвалебные речи уже тогда выделялись как самостоятельный тип красноречия)

2). Опровержение и его структура.

Опровержение есть логическая операция по доказательству ложности или несостоятельности какой-либо теории, гипотезы, определения.

Используется два термина: пропонент — тот, кто отстаивает тезис; оппонент — тот, кто возражает против тезиса. Опровержение, как логическая форма, реализуется в двух разновидностях: дискуссии и полемике. В дискуссии пропонент и оппонент — единомышленники. Их спор имеет целью уточнить сущность и содержание тезиса на основе взаимного критического анализа. Иная форма спора — полемика (это греческое слово, означающее воинственный, враждебный). Здесь пропонент и оппонент стоят на противоположных позициях. Главная цель полемики — не уточнение содержания и сущности тезиса, а утверждение истинности противоположного тезиса (и полное отрицание иного тезиса). Примеры: борьба церкви с «ересями», полемика между наукой и лженауками и т.п. Конечно, и в полемике имеют место уточнения в тезисах, аргументах, демонстрации пропонентов и опонентов, но это не главная цель, а побочный результат полемики.

Опровержение включает: критику тезиса, критику аргументов, критику демонстрации (обоснования). Опровержение тезиса имеет своей целью показать несостоятельность, ложность, ошибочность тезиса. Различают ложный тезис — когда пропонент заведомо знает его ложность, но продолжает отстаивать и ошибочный тезис — то есть заблуждение пропонента. Самый верный и успешный способ опровержения, когда оппонент оперирует фактами. Различают опровержение прямое и косвенное. Прямое опровержение состоит в сведении тезиса к абсурду. Рассуждение строится так. Допустим, пропонент прав. Тогда из тезиса, который он отстаивает, вытекают такие-то следствия. Сопоставляя следствие с фактами, устанавливаем ложность следствий, а это всегда свидетельствует о ложности основания, то есть тезиса. Опровержение аргументируется так: поскольку выведенное из тезиса следствие С находится в противоречии с фактом Ф, то оно признается ложным.

Date: 2015-10-21; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию