Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 8





1) Судебное красноречие.

Судебное красноречие — это вид красноречия в зависимости от сферы употребления. Это речевое мастерство в области гласного публичного судопроизводства, направленное на вынесение законного и справедливого приговора по судебному делу.

Судебное красноречие – один из древнейших видов словесного искусства, развившийся и получивший широкое распространение еще в Древней Греции.Судебные речи обвинителя и обвиняемого были главными частями судебного процесса в древних Афинах (5-й век до н.э.), причём каждый обвиняемый гражданин мог защищать себя сам или обратиться к профессиональному составителю судебных речей – логографу.выработана содержательная схема защитительной судебной речи, в которойиспользовались разные способы убеждения:во вступлении информативно излагалась суть дела,затем художественно представлялось криминальное событие,далее приводилась аргументация защитника и, в заключении, преподносилась эмоциональная концовка, рассчитанная на сильное психологическое воздействие. Параллельно с практикой в античности развивается и теория судебного красноречия (до нас дошли имена таких древнегреческих теоретиков и практиков данного вида ораторского искусства., как Горгий, Лисий, Исократ, позднее Демосфен, в Римской республике – Катон Старший, Марк Антоний Красс, Цицерон).

2) Виды доказательства

Доказательство делится на прямое и косвенное. Прямое доказательство используется в том случае, когда есть несомненные и достаточные аргументы, из которых прямо вытекает доказываемый тезис. Косвенное доказательство ведется так: временно допускается антитезис, т.е. противоречащее исходному тезису суждение. Из этого антитезиса выводятся все следствия, и если следствия не соответствуют действительности, то по закону исключенного третьего, истинным является тезис, который надо было доказать. Например, по иску об установлении отцовства истица предоставила свидетельские показания о том, что соседи по квартире очень часто видели их вместе в период, когда предположительно ребенок был зачат. Это косвенное доказательство дает основание для предположительного вывода: мужчина может быть отцом ребенка, но с такой же вероятностью можно сказать, что этот мужчина не является отцом ребенка. Если же косвенные доказательства взять в совокупности, то, сопоставляя их, можно прийти к одному определенному выводу. В нашем примере, если добавятся такие сведения, как покупка данным мужчиной коляски для ребенка, его сообщения друзьям о том, что он стал отцом, и др., то решение может быть вынесено в пользу истицы.

II. По форме доказательства подразделяются на следующие виды.

1. Объяснения сторон и третьих лиц. Лишь те из них являются доказательствами, в которых содержатся сведения об обстоятельствах дела. Если истица, давая объяснения по алиментному делу, начнет рассказывать о том, как они с ответчиком познакомились, как он за ней ухаживал и как он хотел ребенка, то суд вправе прервать ее объяснения и попросить ее сообщить, почему она решила подать иск о взыскании алиментов. Особенность объяснений сторон как доказательств заключается в том, что поскольку они исходят от заинтересованных лиц, то вольно или невольно искажают факты. Вот почему закон обязывает судью проверять объяснения сторон и третьих лиц. Объяснения сторон могут быть устными и письменными. Суд заслушивает сообщения сразу после доклада дела.

2. Свидетельские показания. Свидетелем является лицо, вызванное судом для сообщения об известных ему обстоятельствах дела. Свидетелем может быть любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, относящиеся к делу.

Свидетелями не могут быть: адвокаты, судьи, священнослужители которым по роду службы стали звестны некоторые обстоятельства;лица, которые в силу физических или психических недостатков не могут правильно воспринять факты (душевнобольные, глухие, слепые и др.).Дети допускаются в качестве свидетелей судом с учетом степени их развития и обстоятельств дела.

3. Письменные доказательства — это документы, письма, записи и т.д. делового или личного характера, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Материалом письменных доказательств служит, как правило, бумага, но им могут быть так же фанера, картон (например, бирки, металл) или пластмасса (жетон из гардероба), ткани и др.

4. Вещественные доказательства — это предметы, которые внешним видом, признаками, своим существованием, местом, временем нахождения могут служить средствами установления обстоятельств, имеющих значение для дела (например, покореженная в результате ДТП автомашина, телевизор, взорвавшийся в комнате, и испорченная в результате этого мебель, фотоснимки, магнито-, видео-, кинозаписи и др.). Лицо, представляющее вещественное доказательство или ходатайствующее о его истребовании или осмотре, должно указать, какие обстоятельства с его помощью могут быть установлены.

5. Заключения экспертов. Нередко при рассмотрении гражданских дел возникают вопросы, требующие специальных познаний в области науки, искусства, литературы, техники или ремесла. Для разрешения Такого рода вопросов суд привлекает к участию в процессе лиц, сведущих в той или иной области знания, — экспертов. Эти лица исследуют соответствующие обстоятельства дела или доказательства и предоставляют суду заключение, которое и является доказательством, так как содержит сведения об интересующих фактах.

Date: 2015-10-21; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию