Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие. Содержание рабочей программы





Содержание рабочей программы

1. Предисловие:

· Цель преподавания дисциплины. Знание логики повышает культуру мышления, способствует чёткости, последовательности и доказательности рассуждения, усиливает эффективность и убедительность речи. Важно знание основ логики в процессе овладения новыми знаниями, в обучении, в ходе подготовки к занятию, при написании выступления доклада. Знание логики помогает заметить логические ошибки в устной речи и в письменных произведениях других людей, найти более короткие и правильные пути опровержения этих ошибок, не допускать их самому. Логика способствует становлению самосознания, интеллектуальному развитию личности, помогает формированию у неё научного мировоззрения.

· Задачи изучения дисциплины. Задача логики – вооружить мыслящих знанием особенностей, свойств тех форм и простейших методов мышления, которым человек пользуется постоянно, знанием законов этих форм; знанием, апробированным наукой и человеческой практикой в течении тысячелетий. Значение логики стремительно возрастает в современной жизни. Это обусловлено следующими причинами:

Во-первых, умение строго и чётко пользоваться терминологией, понятиями самых различных областей науки, искусства, политической жизни, нередко сталкиваясь с резко меняющейся оценкой тех или иных событий, становиться всё более необходимым для молодого человека в наши дни.

Во-вторых, формирование чувства ответственности, так как те, кто сейчас изучает логику, через несколько лет будут принимать решения на всех уровнях. А современный мир становиться всё более взаимосвязанным и взаимозависимым. От ошибок или халатности одного человека может зависеть судьба сотен или даже десятков тысяч людей.

В-третьих, логика должна быть так хорошо усвоенной, чтобы «вмонтировать» в сознание механизм иммунитета против всевозможных домыслов, которых, к сожалению, становиться всё больше.

В-четвёртых, именно логика должна помочь выработать умение защищать свои убеждения. Плюрализм мнений – это реальность с которой необходимо считаться, а поэтому – овладевать искусством спора.

В-пятых, изучение логики весьма основательно повышает общий уровень культуры, так как во всех областях науки, художественной литературы используются формы логического мышления, действуют законы логики.

· Место дисциплины в учебном процессе. Изучение логики желательно проводить на базе культурологии, истории, философии, социологии.

2. Содержание курса:

Раздел 1. Специфика предмета формальной логики. Структура и способ изложения её содержания.

Раздел 2. Принципы (основных законы) формальной логики.

Раздел 3. Основные (общечеловеческие) формы мысли.

Понятие

Суждение

Умозаключение

Date: 2015-10-21; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию