Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика

Внешняя политика

За 2 года правления Екатерины I Россия не вела больших войн, только на Кавказе были проведены попытки отбить персидские территории.
Направлением русской политики при Екатерине было обеспечение гарантий Ништадтского мира и создание антитурецкого блока. В 1726 году правительство Екатерины I заключило Венский союзный договор с правительством Карла VI, ставший основой русско-австрийского военно-политического альянса второй четверти XVIII века

 

Пётр Второй (7 мая 1727 — 19 января 1730)

 

Пётр II не был способен править самостоятельно, в результате чего практически неограниченная власть находилась в руках Меншикова.Время регентства Меншикова мало чем отличалось от царствования Екатерины I, так как фактический правитель страны остался тот же, только набрав бо́льшую силу. После его падения к власти пришли Долгоруковы, и ситуация изменилась коренным образом. Последние годы правления Петра II некоторые историки склонны считать «боярским царством»: многое из того, что появилось при Петре I, пришло в упадок, старые порядки стали восстанавливаться.

Внешняя политика

Несмотря на короткое правление Петра, внешняя политика России в его время была достаточно активной. Остерман, заведовавший внешней политикой, всецело полагался на союз с Австрией. Интересы России и Австрии совпадали по многим направлениям — в частности, в отношении противодействия Османской империи.

Анна Иоанновна (4 февраля 1730 — 17 октября 1740)


Придя к власти, Анна распустила Верховный тайный совет, заменив его в следующем году Кабинетом Министров. Постепенно кабинет приобрел новые функции, в том числе право издавать законы и указы что делало его очень похожим на Верховный тайный совет.В годы правления Анны был отменён указ о единонаследии (1731), учреждён Шляхетский кадетский корпус (1731), ограничена 25 годами служба дворян. Ближайшее окружение Анны составляли иностранцы (Э. И. Бирон, К. Г. Левенвольде, Б. X. Миних, П. П. Ласси)


Внешняя политика

Внешняя политика продолжала традиции Петра I.

В 1730-х годах началась война за польское наследство. Франции удалось поставить на польский престол своего ставленника. Сын предыдущего властителя Польши Август 3 обратился к России, Австрии и Пруссии с «Декларацией благожелательных», в которой просил защитить польскую «форму правления» от вмешательства Франции, это дало повод для войны (1733—1735). Французский флот был разбит в Гданьске (Данциг). Французский флот был разбит в Гданьске (Данциг). Французский ставленник бежал на французском корабле. Август III стал королем Польши.

В результате русско-турецкой войны Россия получает Азов без права держать флот, к России отошла небольшая территория на Правобережной Украине; Большая и Малая Кабарда на Сев. Кавказе и значительная территория к югу от Азова были признаны «барьером между двумя империями».

 

Иван VI (17 октября 1740 — 25 ноября 1741)

После смерти императрицы Анны Иоанновны сын Анны Леопольдовны (племянницы Анны Иоанновны) и принца Антона Ульриха Брауншвейг-Беверн-Люнебургского, двухмесячный Иван Антонович был провозглашён императором при регентстве герцога Курляндского Бирона.

Родился он в самом конце царствования Анны Иоанновны, поэтому вопрос о том, кого назначить регентом, долго мучил и находившуюся при смерти императрицу. Анна Иоанновна хотела оставить трон за потомками своего отца Ивана V и очень беспокоилась, как бы он не перешёл в будущем к потомкам Петра I. Поэтому в завещании она оговорила, что наследником является Иоанн Антонович, а в случае его смерти — другие дети Анны Леопольдовны в порядке старшинства, если они родятся.

Через две недели после воцарения младенца в стране произошёл переворот 25 ноября, в результате которого гвардейцы, возглавляемые фельдмаршалом Минихом, арестовали Бирона и отстранили его от власти. Новым регентом была объявлена Анна, мать императора. Неспособная управлять страной и живущая в иллюзиях Анна постепенно передала всю свою власть Миниху, а после ею завладел Остерман, отправивший фельдмаршала в отставку. Но спустя год произошёл новый переворот. Дочь Петра Великого Елизавета с преображенцами арестовала Остермана, императора, его родителей и всех их приближённых.

 

 

Елизавета Петровна (25 ноября 1741 — 25 декабря 1761)



 

Царствование Елизаветы Петровны было отмечено как время реформ. Были проведене такие реформы как реформа об уничтожении внутренних таможенных пошлин и мелочных сборов (это привело к значительному оживлению торговых связей между регионами), реформа образования (были открыты первые гимназии в Москве и Казани, был построен университет в Москве), была произведена отмена смертной казни. В целом, внутренняя политика Елизаветы Петровны отличалась стабильностью и нацеленностью на рост авторитета и мощи государственной власти. По целому ряду признаков можно сказать, что курс Елизаветы Петровны был первым шагом к политике просвещённого абсолютизма, осуществлявшейся затем при Екатерине II.

Однако во время правления Елизаветы Петровны были также многие социальные волнения как в Башкирии или на заводах Урала.

Внешняя политика


Война со Швецией

Началась война за Австрийское наследство, в которой Франция столкнула между собой Швецию и Россию. Но победу в этой войне одержала Россия и к ней отошла часть австрийских провинций.

Казахские земли были присоединены к Российской Империи.

Семилетняя Война

После нападения Пруссии на Саксонию Россия объявила Пруссии войну. В многочисленных сражениях русские одерживают вверх, но во время этой войны императрица умирает, и нвоый император Пётр 3 возвращает все завоёванные земли Пруссии.


Пётр III (25 декабря 1761 — 28 июня 1762)

В оценках деятельности Петра III обычно сталкиваются два различных подхода. Традиционный подход базируется на абсолютизации его пороков и слепом доверии к образу, которые создают мемуаристы — устроители переворота (Екатерина II, Е. Р. Дашкова). Его характеризуют как невежественного, слабоумного, акцентируют его нелюбовь к России.

С другой стороны было совершенно много изменений в государственном аппарате и законодательстве. Была упразднена тайная канцелярия, начался процесс секуляризации церковных земель, был создан государственный банк.

Важнейший документ царствования Петра Фёдоровича — «Манифест о вольности дворянства», благодаря которому дворянство стало исключительным привилегированным сословием Российской империи.


Дворцовый переворот

Своими пропрусскими настроениями Пётр 3 настроил против себя значительную часть высокопоставленных особ, а его открытая неприязнь к жене только усилила это. Екатерине присягнула на верность гвардия, а позднее и флот. ТАким образом у Петра не осталось поддержки и он был вынужден подписать отречение от престола.


Екатерина II Великая (28 июня 1762 — 6 ноября 1796)


Приверженность Екатерины по крайней мере на словах, идеям Просвещения, в значительной мере предопределила то, что для характеристики внутренней политики екатерининского времени часто используется термин «просвещённый абсолютизм». При Екатерине происходило укрепление самодержавия, усиление бюрократического аппарата, централизации страны и унификации системы управления. Я попытаюсь выделить основные точки правления Екатерины Второй.

1763 – Сенат был разделен на 6 департаментов по секторам проблем.

 

1765 – создано Вольное экономическое общество для дворян и купцов. Вводились высокие пошлины на ввоз иностранных товаров. При Петре I было более 200 мануфактур, при Екатерине II их число выросло до 2 тысяч!

 

1773 — 1775 — народные восстания под руководством Емельяна Пугачева. Долгое время его восхваляли как защитника народа. Однако, все гораздо сложнее. Пугачев выдавал себя за чудом спасенного Петра III, его именем издавал фальшивые указы. Его не признало множество казаков. Через 2 года его выдали подчиненные. Сопровождал Пугачева великий полководец Суворов, который насмотрелся на зверства бунтарей. Пугачев был справедливо казнен.

 

1775 – проведена губернская реформа. Россию разделили на 50 губерний. Ими правили генерал – губернаторы. На местах вводили сословные суды. Некоторые несправедливо осуждают Екатерину за ликвидацию Запорожской Сечи и Левобережной Украины. Но 18 тысяч казаков были просто переселены на Кубань, чтобы перестали пьянствовать и грабить, а начали приносить пользу России.

 

1783 – на Украине введено крепостное право (по просьбам украинских помещиков).

 

1785 - Изданы Жалованные грамоты дворянству и городам, где закрепились привилегии купечества, и вводилось городское самоуправление. Дворяне получали дополнительные доходы от должностей при службе и при дворе, стали вводить дворянские гербы. Дворянство было объявлено благородным.


Также при Екатерине Второй активно развивалась наука. Был построен Институт благородных девиц в Петербурге.

Внешняя политика

Внешняя политика Российского государства при Екатерине была направлена на укрепление роли России в мире и расширение её территории. Девиз её дипломатии заключался в следующем: «нужно быть в дружбе со всеми державами, чтобы всегда сохранять возможность стать на сторону более слабого… сохранять себе свободные руки… ни за кем хвостом не тащиться». Однако этим девизом нередко пренебрегали, предпочитая присоединять слабых к сильным вопреки их мнению и желанию.

Россия участвует в присоединении земель Речи Посполитой.

Было проведено две Турцких войны вследствие которых к Росси был присоединён Крым.


Павел I (6 ноября 1796 — 11 марта 1801)

 

Став императором, Павел изменил порядки, существовавшие при дворе Екатерины. Его политика во всех областях отличалась крайней непоследовательностью. Он восстановил упраздненные коллегии, изменил административное деление России, уменьшив количество губерний, возвратил прежние формы управления провинциями России. Павел лишил привилегий дворянство, ограничил действие жалованных грамот, стеснил местное самоуправление.

Также была проведена военная реформа. Был наведён порядок после упадка в армии конца правления Екатерины Второй.

После происходящих перемен в государстве всем стало ясно: в стране идут реформы. Это не могло устраивать всех. Начинает появляться оппозиция и назревать недовольство.Князь Лопухин пишет в своих воспоминаниях: «Были около Императора люди злонамеренные, которые пользовались его раздражительностью, а в последнее время даже возбуждали ее, чтобы для своих целей сделать Государя ненавистным».


Заговор

Зговор формируется в 1800 году.В числе заговорщиков были английский посол Уитворд, губернатор и глава тайной полиции Пален, Кочубей, Риббас, генерал Беннигсен, Уваров и другие. Павел I был убит офицерами в собственной спальне в ночь на 12 марта 1801 года в Михайловском замке.

 

Александр I (12 марта 1801 — 19 ноября 1825)

 


Внутренняя политика


Был создан "внегласный комитет" в который входили граф П. А. Строганов, граф В. П. Кочубей, князь А. Чарторыйский и Н. Н. Новосильцев. В течение трёх лет вырабатывали вместе с императором план будущих преобразований.

Для рассмотрения и обсуждения государственных дел и постановлений был создан Государственный совет.
В

В 1802 году был создан сенат. Сенат объявлялся верховным органом в империи, сосредотачивающим в себе высшую административную, судебную и контролирующую власть.

В том же году были созданы министерства, заменившие петровские коллегии Павла Первого.

Были проведены финансовая и образовательная реформы.

 

 

Внешняя политика

25 июня (7 июля) 1807 заключил с Францией Тильзитский мир, по условиям которого признал территориальные изменения в Европе, обязался заключить перемирие с Турцией и вывести войска из Молдавии и Валахии.

 

В 1808-1809 годах была Рсско-Шедская война по итогам которой к России переходили Финляндия и Аландские острова.


Отечественная война 1812 года

 


12 июня 1812 года началась война с наполеоновской Францией. Начало войны было для России провальным. Русская армия была разделена на три армии, которые не сомгли объединиться и все время отступали. В это время был заменен главнокомандующий с пруссака Фуля на одного из лучших учеников Суворова - Михаила Кутузова.
Русские войска дали генеральное сражение французам у деревни Бородино. Обе стороны получили огромные потери.

Кутузов позволил Наполеону вступить в Москву, но это стало для французской армии началом конца.Французскую армию каждый день, каждую ночь, донимали партизаны. Наполеон принял решение отступить. Затем было сражение у Малоярославца в котором францкзская армия потерпела поражения. Это означало победу России.23 декабря 1812 года Александром I был издан манифест об окончание Отечественной Войны. Но сама кампания продолжалась до 1814 года.

За время правления Александра территория Российской империи значительно расширилась: в российское подданство перешли Восточная и Западная Грузия, Мингрелия, Имеретия, Гурия, Финляндия, Бессарабия, большая часть Польши.


Александр I (12 марта 1801 — 19 ноября 1825)

 

 

Вступление на престол Николая Первого было омрачено восстанием декабристов на сенатской площади в Петербурге в 1825 году. Восстание было подавлено, его организаторы казнены, а участники отправлены в ссылку.


Внутрення политика

Николай поставил себе задачей ничего не переменять, не вводить ничего нового в основаниях, а только поддерживать существующий порядок, восполнять пробелы, чинить обнаружившиеся ветхости помощью практического законодательства и все это делать без всякого участия общества, даже с подавлением общественной самостоятельности, одними правительственными средствами; но он не снял с очереди тех жгучих вопросов, которые были поставлены в прежнее царствование, и, кажется, понимал их жгучесть ещё сильнее, чем его предшественник.

Политика была направлена на централизацию власти.


Внешняя политика

Важной стороной внешней политики явился возврат к принципам Священного союза. Возросла роль России в борьбе с любыми проявлениями «духа перемен» в европейской жизни.

Россия при Николае I отказалась от планов по разделу Османской империи.

Наряду с этим Россия стремилась обеспечить своё влияние на Балканах и возможность беспрепятственного мореходства в проливах (Босфор и Дарданеллы).

В период царствования Николая I Россия участвовала в войнах: Кавказской войне 1817—1864, Русско-персидской войне 1826—1828, Русско-турецкой войне 1828-29, Крымской войне 1853-56.

Николай Первый умер 18 февраля 1855 года.

 

Презеннтацию подготовил Александр Гулевский



<== предыдущая | следующая ==>
Тайга - зона лесов! | Введение. Вера Николаевна Преображенская

Date: 2015-10-21; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию